г. Хабаровск |
|
6 апреля 2009 г. |
N 06АП-997/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 3 апреля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 6 апреля 2009 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Малышевой Л.Г.
Судей Головниной Е.Н., Ротаря С.Б.
При ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковтун А.Ю.
при участии в судебном заседании:
от истца: Каун О.А., представитель по доверенности от 29.12.2008 N 14125/02-08;
от КГУП "Хабкрайинвентаризация": Сурова И.С., представитель по доверенности от 11.01.2009 N 02;
от УФРС по Хабаровскому краю: не явились
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска
на решение от 9 февраля 2009 года по делу N А73-13931/2008
Арбитражного суда Хабаровского края
принятому судьей Тюрюминой Л.Н.
по заявлению Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и Государственному учреждению "Краевое бюро технической инвентаризации" Управление технической инвентаризации
об исправлении технической ошибки путем прекращения регистрационной записи о праве муниципальной собственности на нежилое помещение
Департамент муниципальной собственности администрации г. Хабаровска (далее - заявитель, Департамент) обратился с заявлением об исправлении технической ошибки путем прекращения регистрационной записи о праве муниципальной собственности на нежилое функциональное помещение общей площадью 115,0 кв. м., расположенное по адресу: ул. Руднева, 78в г. Хабаровске.
В обоснование заявленного требования Департамент указал, что по данным первичной инвентаризации данное помещение значилось квартирами N 11 общей площадью 53,3 кв. м. и N 12 общей площадью 50,6 кв. м. и в настоящее время используются под жилье.
Решением от 9 февраля 2009 года Арбитражный суд Хабаровского края по делу N А73-13931/2008 заявление оставил без удовлетворения, мотивируя тем, что заявителем избран ненадлежащий способ судебной защиты своих прав, поскольку прекращение зарегистрированного права по решению суда не является исправлением технической ошибки, допущенной при государственной регистрации и в этом случае в исковом порядке должен решаться спор о праве с привлечением в качестве ответчиков иных правообладателей объекта недвижимости.
Департамент, не согласившись с судебным актом, обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд, полагая его вынесенным с нарушением норм материального права.
В заседании арбитражного суда апелляционной инстанции представитель истца доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал в полном объеме, просил судебный акт первой инстанции отменить и вынести новый. Представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал, просил ее удовлетворить. Представители Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции не явились, заявили ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы без их участия.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей сторон, Шестой арбитражный апелляционный суд считает решение арбитражного суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как установлено материалами дела, помещение, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Руднева, д. 78, площадью 115.0 кв. м. согласно выписке Главного Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области от 14.02.2006 N 50/2006-794 является нежилым помещением, принадлежащим г. Хабаровску на праве муниципальной собственности.
Вместе с тем, в материалах дела имеется письмо Хабаровского краевого государственного унитарного предприятия технической инвентаризации и оценки недвижимости от 28.04.2008 N 1-2-05/1241 о том, что указанное нежилое помещение по данным первичной инвентаризации от 27.02.1965 значилось как квартира N 11 общей площадью 53,3 кв. м. и квартира N 12 общей площадью 50,6 кв. м.
Согласно информации Управления жилищного фонда и приватизации жилья администрации города Хабаровска от 20.06.2008 N 10-1-12-3 квартиры в доме N 78 по ул. Руднева были предоставлены Краснофлотским исполнительным комитетом Совета народных депутатов в 1969 году гражданам: Швендик В.А. по ордеру от 10.11.1969 N 708 серия КФ (квартира N 11) и Логвинову А.Я. по ордеру от 10.11.1996 N 709 серия КФ (квартира N 12).
Корешки ордеров N 708 и 709 имеются в материалах дела (л.д. 8-9).
В настоящее время квартира N 12 по вышеназванному адресу в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 24.11.2008 N 129/2008-311 (л.д. 7) является жилой квартирой, принадлежащей на праве собственности Евдошенко Валентине Васильевне.
Актами законности проживания в жилом помещении от 04.06.2008 и 06.06.2008 (л.д. 10-11) также установлено, что на момент проверки квартиры N 11 и 12 в доме N 78 по ул. Руднева используются под жилье.
Доказательств того, что в установленном законом порядке производились изменения функционального назначения помещения суду не представлено, также как и доказательств, что регистрация права муниципальной собственности на спорный объект недвижимости проводилась на основании правоустанавливающих документов.
Статья 21 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - ФЗ-122 от 21.07.1997) предусматривает исправление ошибок в записях, допущенных при государственной регистрации прав, если при этом нет оснований полагать, что такое исправление может причинить ущерб или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи. При этом в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, такое исправление производится по решению суда.
Учитывая, что регистрация спорного помещения нарушает права фактических владельцев, и регистрирующий орган самостоятельно не может исправить ошибку в регистрации в порядке пункта 1 статьи 21 ФЗ-122 от 21.07.1997, суду следует удовлетворить исковые требования истца, который отрицает принадлежность спорного помещения муниципалитету.
При таких обстоятельствах апелляционная жалоба подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 9 февраля 2009 года по делу N А73-13931/2008 отменить.
Прекратить зарегистрированное право муниципальной собственности за муниципальным образованием на нежилое функциональное помещение общей площадью 115,0 кв. м., расположенное по адресу ул. Руднева, 78 в г. Хабаровске.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Л.Г. Малышева |
Судьи |
Е.Н. Головнина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-13931/2008
Истец: Департамент муниципальной собственности Администрации г.Хабаровска
Ответчик: Управление ФРС по Хабаровскому краю и ЕАО, ГУ "КБТИ" Управление технической инвентаризации
Хронология рассмотрения дела:
06.04.2009 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-997/2009