г. Хабаровск |
|
10 июня 2009 г. |
06АП-1760/2009 |
Резолютивная часть оглашена 09 июня 2009 года.
В полном объеме постановление изготовлено 10 июня 2009 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Меркуловой Н.В.,
судей Песковой Т.Д., Гричановской Е.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фадеевой М.В.
при участии в судебном заседании:
от заявителя не явились (уведомление от 22.05.2009 N 254519);
от государственного органа не явились (уведомление от 22.05.2009 N 254526)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Билой Натальи Геннадьевны
на определение Арбитражного суда Еврейской автономной области от 18.03.2009
по делу N А16-79/2009-2, принятое судьей Волковой М.О.
по заявлению индивидуального предпринимателя Билой Натальи Геннадьевны
к Государственному учреждению - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Еврейской автономной области
об оспаривании действий государственного учреждения, выразившихся в отказе в возмещении пособия по беременности и родам и об обязании выплатить данное пособие
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Билая Наталья Геннадьевна (далее - заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Еврейской автономной области с заявлением о признании незаконными действий Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Еврейской автономной области, выразившихся в отказе в возмещении по листу нетрудоспособности серии ВО N 3658033 пособия по беременности и родам и об обязании государственного учреждения выплатить за период с 11.03.2008 по 28.07.2008 данное пособие.
Право на обращение с соответствующим заявлением предпринимателем обусловлено тем, что оспариваемые действия не соответствуют статьям 2, 3 Федерального закона от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".
Определением Арбитражного суда Еврейской автономной области от 18.03.2009 N А16-79/2009-2 производно по данному делу прекращено.
Принимая судебный акт, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о том, что данный спор неподведомственен арбитражному суду, поскольку вопрос о выплате пособия по беременности и родам не связан каким-либо образом с осуществлением заявителем предпринимательской и иной экономической деятельности, в этой связи отсутствует экономический характер спора.
Не согласившись с судебным актом арбитражного суда первой инстанции, предприниматель обратился в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение от 18.03.2009 по делу N А16-79/2009-2 отменить, вопрос направить на рассмотрение в арбитражный суд. По мнению предпринимателя, арбитражным судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права, в частности, статья 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
О месте и времени рассмотрения жалобы лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не явилось препятствием для рассмотрения дела.
Исследовав материалы дела, оценив установленные при рассмотрении апелляционной жалобы обстоятельства, проверив изложенные в ней доводы, апелляционная инстанция считает, что арбитражным судом первой инстанции правильно применены нормы процессуального права, в связи с чем, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, уведомлением от 19.11.2008 N 01-18/5/9336 Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Еврейской автономной области довело до сведения ИП Билой Н.Г., что выплата ей пособия по беременности и родам на основании листа нетрудоспособности серии ВО N 3658033 не может производиться по причине наступления страхового случая до истечения 6 месяцев с момента регистрации по добровольному страхованию и уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Не согласившись с отказом в возмещении по листу нетрудоспособности серии ВО N 3658033 пособия по беременности и родам, предприниматель обратилась в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Прекращая производство по делу, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу о неподведомственности спора арбитражному суду.
Данный вывод арбитражного суда первой инстанции является правильным в силу следующего.
В соответствии с положениями статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, с участием организаций, являющихся юридическими лицами, и граждан, имеющих статус индивидуального предпринимателя.
В силу статьи 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства, возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании ненормативных правых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Под иной экономической деятельностью понимается деятельность, не охватываемая понятием "предпринимательская деятельность", не направленная непосредственно на систематическое извлечение прибыли, но имеющая по своей природе экономическую основу, связанную с хозяйствованием.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности с участием граждан, подлежат рассмотрению в арбитражном суде в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Спор между сторонами по настоящему делу возник по вопросу правомерности отказа Фонда социального страхования Российской Федерации индивидуальному предпринимателю в выплате пособия по беременности и родам.
Порядок выплат пособий индивидуальным предпринимателям, предусмотренный Федеральным законом от 31.12.2002 N 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", связан с наличием у этих лиц соответствующего статуса. При этом статус индивидуального предпринимателя влияет на условия выплаты пособий, но не затрагивает их правовой природы, поскольку пособия выплачиваются индивидуальному предпринимателю в личном качестве как гражданину.
Арбитражный суд первой инстанции обоснованно указал на то, что в рассматриваемом случае отсутствует экономический характер спора. Не учтено предпринимателем и то, что особое целевое назначение этих пособий не меняется от того, выплачиваются они физическим лицам со статусом индивидуального предпринимателя либо без такового статуса. Отсутствует и федеральный закон, относящий рассмотрение данных споров к подведомственности арбитражных судов.
Таким образом, правоотношения, связанные с выплатой пособий по временной нетрудоспособности непосредственно индивидуальным предпринимателям как гражданам не относятся к сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в этой связи арбитражный суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по данному делу.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Еврейкой автономной области от 18 марта 2009 года по делу N А16-79/2009-2 оставить без изменения, а апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Билой Натальи Геннадьевны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, но может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Еврейской автономной области.
Председательствующий |
Н.В. Меркулова |
Судьи |
Е.В. Гричановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А16-79/2009
Истец: ИП Билая Н.Г.
Ответчик: ГУ региональное отделение фонда социального страхования РФ по ЕАО
Хронология рассмотрения дела:
10.06.2009 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1760/2009