г. Хабаровск
15 июня 2009 г. |
N 06АП-2222/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 15 июня 2009 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С.Б.,
судей: Козловой Т.Д., Кустовой Т.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковтун А.Ю.,
при участии в судебном заседании:
от истца: представитель не явился,
от ответчика: Коваленко М.В., представителя по доверенности от 11.01.2009 N 1.1-35-5,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу гаражно-строительного кооператива N 423
на решение от 16.04.2009
по делу N А73-1791/2009
Арбитражного суда Хабаровского края,
принятое судьей Захаренко Е.Н.,
по иску гаражно-строительного кооператива N 423
к администрации города Хабаровска
о признании права собственности.
Гаражно-строительный кооператив N 423 (далее - ГСК N 423) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к администрации города Хабаровска (далее - администрация) о признании права собственности на объекты недвижимого имущества - гаражи, литеры А, А1, А2, Б, Б1, Б2, В, Д, Д1, расположенные по адресу: г. Хабаровск, ул. Степная. Исковые требования заявлены на основании статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), в редакции действовавшей на момент возведения объектов, то есть до 01.09.2006.
Решением от 16.04.2009 в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец, не согласившись с принятым по делу судебным актом, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение от 18.02.2009 отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. По мнению заявителя апелляционной жалобы, факт нахождения земельного участка в аренде не является основанием для отказа в признании права собственности на самовольную постройку.
Представитель ГСК N 423 участия в судебном заседании не принимал. Согласно пункту 2 части 2 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд. Информация отделения связи об истечении срока хранения заказного письма, направленного ГСК N 423 по адресу: г. Хабаровск, пер. Степной, д. 6а, (указанному в апелляционной жалобе, исковом заявлении, Уставе ГСК N 423), в материалах дела имеется. При таких обстоятельствах истец считается извещенным надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебном заседании выразил согласие с обжалуемым судебным актом, просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации г. Хабаровска от 05.04.94 N 451 (л.д. 63-64) ГСК N 423 в аренду сроком на 5 лет предоставлен земельный участок площадью 0,69 га для строительства 1-2-х гаража на 213 боксов в Железнодорожном районе по ул. Степной.
Во исполнение указанного постановления между администрацией (арендодатель) и ГСК N 423 (арендатор) 13.04.94 заключен договор аренды N 82-ГД с дополнительным соглашением от 03.09.96 (л.д. 82), согласно которым арендодатель предоставляет арендатору во временное пользование земельный участок общей площадью 6 900 кв. м, находящийся по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Степная, сроком на 5 лет с 13.04.94 по 12.04.99 для строительства гаража на 213 боксов.
Заключением Управления архитектуры и градостроительства администрации города Хабаровска 25.06.99 N 905 (л.д. 68) ГКС N 423 согласовано продление срока аренды вышеназванного земельного участка сроком на 2 года.
Между департаментом муниципальной собственности города Хабаровска (арендодатель) и ГСК N 423 (арендатор) 12.08.99 заключен договор аренды земельного участка N 2125 (л.д. 80-81), в соответствии с условиями которого арендодатель предоставляет арендатору во временное пользование земельный участок, расположенный по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Степная, общей площадью 6 900 кв. м под гараж на 213 боксов сроком на 2 года с 12.08.99 по 11.08.2001 (пункты 1.1, 1.2, 1.3).
Уведомлением от 17.06.2003 арендодатель известил арендатора о продлении в соответствии со статьей 621 ГК РФ договора от 12.08.99 N 2125 на неопределенный срок (л.д. 69).
Согласно техническим паспортам (л.д. 9-14, 15-34, 35-49, 50-55, 56-62) спорные объекты находятся по адресу: г. Хабаровск, Железнодорожный район, ул. Степная.
Отсутствие у ГСК N 423 возможности для осуществления государственной регистрации права собственности на гаражи, послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Заслушав представителя ответчика, изучив материалы дела и проверив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Согласно статье 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем признания права.
Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь приобретается создавшим ее лицом при условии, что она создана для себя с соблюдением закона и иных правовых актов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (пункт 2 статьи 222 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 222 (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В силу статьи 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
Из анализа данной нормы следует, что отношения по признанию права собственности на самовольную постройку, возникают у истца только с момента предъявления в суд настоящего иска, в связи с чем регулируются законодательством, действующим на момент предъявления иска.
Таким образом, судом апелляционной инстанции отклоняются доводы истца о возможности применения к спорным отношениям пункта 3 статьи 222 ГК РФ, действовавшего на момент возведения объектов.
Из смысла пункта статьи 222 ГК РФ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ) следует, что в предмет доказывания по настоящему спору в совокупности входит принадлежность спорного участка на вещном праве истцу, отсутствие нарушения возведенной постройкой прав и законных интересов других лиц, а также безопасность объекта для жизни и здоровья граждан.
Согласно статье 65 АПК РФ обязанность доказывания этих обстоятельств возложена на истца.
Из ответа департамента, архитектуры, строительства и землепользования Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Хабаровска от 27.08.2004 на обращение Прокуратуры Железнодорожного района г. Хабаровска (л.д. 70) следует, что строительство гаражей производилось ГСК N 423 самовольно в связи с неполучением в инспекции госархстройнадзора разрешения на производство строительных работ.
Несмотря на то, что строительство гаражных боксов, о признании права собственности на которые требует истец, произведено на земельном участке, отведенном для этих целей и предоставленном ГСК N 423 на праве аренды, доказательств, подтверждающих, что их возведение осуществлялось с соблюдением необходимых условий для строительства объекта недвижимости, в частности, разрешения на строительство, строительной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию, материалы дела не содержат.
В связи с чем суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что строительство спорных объектов произведено с нарушением порядка, установленного Градостроительным кодексом Российской Федерации, без получения необходимой документации.
Кроме этого, доказательств, подтверждающих принадлежность земельного участка под спорными строениями ГСК N 423 на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования, истцом не представлены.
Исследовав и оценив в соответствии со статьями 64, 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной приходит к выводу, что обращаясь с иском о признании права собственности на объект самовольного строительства, ГСК N 423 не доказало наличия у него какого-либо титульного права пользования расположенным под спорными объектами земельным участком.
Следует отметить, что истцом также в полной мере не представлены документы о соответствии спорного объекта экологическим, санитарно-гигиеническим и другим нормативам (заключения органов архитектуры и градостроительства, государственных органов, уполномоченных на осуществление контроля и надзора за соблюдением соответствующих норм и правил). Материалы дела содержат только заключения Федерального государственного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае" от 22.09.2008 (л.д. 84). Заключение по техническому обследованию спорных объектом выполнено обществом с ограниченной ответственностью "Эконом-Коттедж" (л.д. 85-97), которое к числу компетентных государственных органов, уполномоченных на дачу заключения о соответствии гаражных боксов экологическим, санитарно-гигиеническим и другим нормам и правилам, не относится.
Также необходимо отметить, что истом не представлены доказательства, свидетельствующие о возведении гаражей за счет собственных средств кооператива, тогда как в силу положений пункта 4 статьи 218 ГК РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный этому лицу кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.
Таким образом, основания для признания за ГСК N 423 права собственности на самовольные постройки - гаражи, литеры А, А1, А2, Б, Б1, Б2, В, Д, Д1, расположенное по адресу: г. Хабаровск, ул. Степная, отсутствуют.
Кроме этого, согласно статье 4 АПК и статье 11 ГК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
Настоящий иск заявлен к ответчику - администрации, не оспаривающей право истца и не претендующей на спорный объект. В связи с чем обращение ГСК N 423 в арбитражный суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку не является надлежащим способом защиты. Следовательно, между сторонами отсутствует спор.
При таких обстоятельствах в удовлетворении иска о признании права собственности судом правомерно отказано.
В силу вышеизложенного доводы жалобы отклоняются апелляционным судом как необоснованные.
Наличие безусловных оснований для отмены решения, предусмотренных пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
При указанных обстоятельствах оснований к отмене решения суда и удовлетворению апелляционной жалобы не имеется.
Согласно статье 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на истца.
Руководствуясь статьями 266, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Хабаровского края от 16.04.2009 по делу N А73-1791/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
С. Б. Ротарь |
Судьи |
Т. Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-1791/2009
Истец: Гаражно-строительный кооператив N 423
Ответчик: Администрация города Хабаровска
Хронология рассмотрения дела:
15.06.2009 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2222/2009