г. Хабаровск
07 июля 2009 г. |
N 06АП-2562/2009 |
Резолютивная часть определения объявлена 02 июля 2009 года. Полный текст определения изготовлен 07 июля 2009 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Ротаря С.Б.,
судей: Кустовой Т.С., Тихоненко А.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ракиновой Е.Н.,
при участии в судебном заседании: представители лиц, участвующих в деле, не явились,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тракт"
на решение от 14.05.2009
по делу N А04-791/2009
Арбитражного суда Амурской области,
принятое судьей Пожарской В.Д.,
по иску конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ГеоКомСтрой" Мехедовой Галины Михайловны
к обществу с ограниченной ответственностью "Тракт"
о взыскании 784 401 рубля.
Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью "ГеоКомСтрой" (далее - ООО "ГКС") Мехедова Галина Михайловна обратилась в Арбитражный суд Амурской области с исковым заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Тракт" (далее - ООО "Тракт") 784 401 рубля задолженности.
Решением суда от 14.05.2009 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
ООО "Тракт", не согласившись с принятым по делу судебным актом, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение от 14.05.2009 отменить, указав, что оснований для удовлетворения иска не имеется, поскольку ответчиком свои обязательства по договору купли-продажи от 07.05.2008 N 000001-АТС выполнены в полном объеме.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы ООО "Тракт", участия в судебном заседании не принимали.
В представленном отзыве арбитражный управляющий Мехедова Г.М. просила производство по апелляционной жалобе ООО "Тракт" прекратить ввиду внесения 25.05.2009 в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) сведений о ликвидации ООО "ГКС" в связи с завершением в отношении него процедуры банкротства - конкурсного производства.
Изучив материалы дела и проверив доводы апелляционной жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, между ООО "ГКС" (продавец) и ООО "Тракт" (покупатель) 07.05.2008 заключен договор N 000001-АТС (л.д. 13) купли-продажи транспортного средства - грузового самосвала НАО YUN ZZ3255М3645В стоимостью 784 401 рубль (пункты 1, 2).
Актом приема-передачи от 07.05.2008 (л.д. 14) указанное транспортное средство передано ответчику.
Ненадлежащее исполнение покупателем обязанности по оплате приобретенного транспортного средства (пункт 3 договора от 07.05.2008 N 000001-АТС) явилось основанием для предъявления продавцом настоящего иска.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, отзыв арбитражного управляющего Мехедовой Г.М., считает необходимым производство по делу прекратить по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов. Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.
Согласно части 8 статьи 63 ГК РФ ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Пунктом 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) предусмотрено, что арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными главой 34 названного Кодекса.
В силу пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Из сведений, внесенных в ЕГРЮЛ по состоянию на 25.05.2009, размещенных на официальном сайте Федеральной налоговой службы http://www.nalog.ru/, следует, что в отношении ООО "ГКС" (ИНН 2801120568, КПП 280101001, ОГРН 1072801006068) внесена запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией. Основанием для внесения данной записи явилось определение арбитражного суда о завершении в отношении истца конкурсного производства.
Поскольку ООО "Тракт" обратилось с апелляционной жалобой на решение суда по настоящему делу в пределах установленного статьей 259 АПК РФ срока, решение от 14.05.2009 согласно части 1 статьи 180 АПК РФ не вступило в законную силу.
Учитывая, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы истец по делу ликвидирован, исходя из буквального содержания пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, решение от 14.05.2009 следует отменить, производство по делу N А04-791/2009 - прекратить.
Государственная пошлина в размере 1 000 рублей, уплаченная директором ООО "Тракт" Раткевич Людмилой Владимировной по квитанции от 29.05.2009, в соответствии со статьей 104 АПК РФ, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.05.2007 N 118 "Об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей" подлежит возврату Раткевич Л.В.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 151, 265, 266, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение Арбитражного суда Амурской области от 14.05.2009 по делу N А04-791/2009 отменить.
Производство по делу N А04-791/2009 по иску конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "ГеоКомСтрой" Мехедовой Галины Михайловны о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Тракт" 784 401 рубля задолженности прекратить.
Возвратить Раткевич Людмиле Владимировне из федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины, уплаченной по квитанции от 29.05.2009.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
С. Б. Ротарь |
Судьи |
Т. С. Кустова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А04-791/2009
Истец: ООО "ГеоКомСтрой" в лице конкурсного управляющего Мехедовой Г.М.
Ответчик: ООО "Тракт"
Хронология рассмотрения дела:
07.07.2009 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2562/2009