г. Хабаровск |
|
21 июля 2009 г. |
N 06АП-2731/2009 |
Резолютивная часть постановления от 14 июля 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 июля 2009 года
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Михайловой А.И.
Судей: Меркуловой Н.В., Песковой Т.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ковальчук Т.Н.
при участии в судебном заседании:
от Администрации города Хабаровска Хабаровского края: Кобзарева Елена Михайловна, представитель по доверенности от 30.03.2009 N 1.1.55/259;
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю: Зинич Татьяна Васильевна, представитель по доверенности от 11.03.2009 N 3/1113, удостоверение N 5802;
от общества с ограниченной ответственностью "Мастер Билл": Лесницкий Борис Мечеславович, представитель по доверенности от 24.11.2008 б/н;
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
на решение от 19 мая 2009 года
по делу N А73-5402/2009
арбитражного суда Хабаровского края
принятое судьей Манником С.Д.
по заявлению Администрации города Хабаровска Хабаровского края
о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 10.04.2009 N 39
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "Мастер Билл"
Администрация города Хабаровска Хабаровского края (далее - Администрация города Хабаровска) обратилась в арбитражный суд Хабаровского края о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее по тексту - Хабаровское УФАС России, антимонопольный орган) от 10.04.2009 N 39.
К участию в деле в качестве третьего лицапо делу привлечено: общество с ограниченной ответственностью "Мастер Билл" (далее - ООО "Мастер Билл").
Решением суда от 19.05.2009 заявленные требования Администрации города Хабаровска удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, Хабаровское УФАС России подало апелляционную жалобу на предмет его отмены, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права и на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель Хабаровского УФАС России поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить в обжалуемой части, жалобу - удовлетворить.
Представитель Администрации города Хабаровска в судебном заседании просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, решение первой инстанции оставить без изменений.
Представитель ООО "Мастер Билл" поддержал доводы апелляционной жалобы Хабаровского УФАС России, с решением суда первой инстанции не согласился.
Заслушав представителей сторон, участвующих в деле, изучив материалы дела, доводы жалобы, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Как видно из материалов дела, в 2008 году Администрация города Хабаровска опубликовала информацию о размещении муниципального заказа на проведение в марте 2009 года открытого аукциона по выполнению капитального и текущего ремонта в учреждениях образования города Хабаровска по лотам N 1 - 10.
Приложением к аукционной документации установлен обязательный перечень документов, для предоставления в городскую аукционную комиссию по размещению муниципального заказа. Согласно указанному перечню участник аукциона обязан представить заявку на участие в аукционе по прилагаемой форме, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, полученную не ранее, чем за шесть месяцев до дня размещения извещения о проведении конкурса, копии документов, удостоверяющих личность (для физических лиц), заверенную руководителем предприятия копию документа, подтверждающего полномочия лица, на осуществление действий от имени участника размещения заказа, заверенную руководителем копию лицензии на право ведения деятельности, копии учредительных документов участника размещения заказа.
ООО "Мастер Билл" подана заявка на участие в конкурсе по лотам N 4 и N 7. При этом в качестве документа, подтверждающего полномочия лица, на осуществление действий от имени участника размещения заказа, была представлена копия приказа от 01.03.2007 N 95 о назначении на должность директора общества Худышкина А.Г., заверенная директором.
Протоколом рассмотрения заявок на участие в аукционе от 27.03.2009 N 7.51.1 заявка общества отклонена со ссылкой на непредставление документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
Не согласившись с решением комиссии, ООО "Мастер Билл" обратилось с жалобой в антимонопольный орган на нарушение комиссией порядка отбора участников.
Рассмотрев жалобу, Хабаровское УФАС России согласилось с доводами жалобы, признало в действиях аукционной комиссии нарушения статей 12, 36 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона N 94-ФЗ) и выдало аукционной комиссии Администрации города Хабаровска предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов путем повторного проведения аукциона по лотам N 4 и N 7.
Администрация города Хабаровска, в свою очередь, обжаловала решение антимонопольного органа в суд, который заявление удовлетворил.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что директор общества, в нарушение положений Устава, избран не большинством голосов участников, а потому документы, представленные в подтверждение его полномочий, не могли быть приняты в качестве надлежащих.
Повторно рассмотрев дело по имеющимся в нем доказательствам, суд апелляционной инстанции счел жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Закона N 94-ФЗ при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе в случае непредоставления документов, определенных частью 3 статьи 25 настоящего Федерального закона, частью 2 статьи 31.4 или частью 2 статьи 35 настоящего Федерального закона, либо наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа или о товарах, о работах, об услугах, о произведении литературы или искусства, об исполнении, о национальном фильме, соответственно на поставку, выполнение, оказание, создание которых либо финансирование проката или показа которого размещается заказ.
Согласно подпункту "в" пункта 1 части 2 статьи 35 Закона N 94-ФЗ в редакции, действовавшей на дату объявления аукциона, заявка на участие в аукционе должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа.
В соответствии с данным пунктом Администрацией города Хабаровска было сформулировано требование к аукционной документации.
С 01.03.2009 вступил в силу Федеральный закон от 08.05.2009 N 93-ФЗ, который ввел новую редакцию указанного подпункта, согласно которой заявка на участие в аукционе должна содержать документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица (копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (далее для целей настоящей главы - руководитель).
Согласно пункту 1 статьи 36 Закона N 94-ФЗ аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе, и соответствие участников размещения заказа требованиям, установленным в соответствии со статьей 11 настоящего Федерального закона.
Таким образом, поскольку документацией об аукционе не определен конкретный документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа, оценку этих документов конкурсная комиссия должна была давать исходя из требований новой редакции подпункта "в" пункта 1 части 2 статьи 35 Закона N 94-ФЗ.
При этом суд приходит к выводу о том, что представленные обществом документы отвечали критериям, установленным подпунктом "в" пункта 1 части 2 статьи 35 Закона N 94-ФЗ: приказ о назначении директором общества Худышкина А.Г. подписан двумя из трех участников общества - Резницким К.Е. и Литвинчук Г.И., копия Устава подтверждает количество участников, данные ЕГРЮЛ содержат сведения о директоре Худышкине А.Г.
Доводы Администрации города Хабаровска со ссылкой на статью 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), статью 40 Федерального Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Закон N 14-ФЗ) и письма Минэкономразвития России от 31.05.2007 N 7698-АШ/Д04 и от 27.10.2008 N 357, 363 о том, что надлежащим подтверждением полномочий директора общества является только протокол собрания учредителей не могут быть приняты во внимание судом.
Нормы ГК РФ и Закона N 14-ФЗ регулируют порядок избрания единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, а не порядок подтверждения полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Такие требования сформулированы в специальном законе, а именно в подпункте "в" пункта 1 части 2 статьи 35 Закона N 94-ФЗ.
При этом, письма Минэкономразвития, разъясняющие какие именно документы следует принимать в качестве подтверждения полномочий лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа приняты до внесения изменений в указанный пункт.
В настоящее время принята новая редакция данного пункта, которая предоставляет альтернативу в данном вопросе: подтверждать полномочия можно как копией решения о назначении или об избрании, так и копией приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое лицо обладает правом действовать от имени участника размещения заказа без доверенности (руководитель).
В связи с этим, письма Минэкономразвития вступают в противоречие с нормой Закона N 94-ФЗ и не подлежат применению.
Доводы Администрации города Хабаровска о нарушении порядка избрания директора общества, предусмотренного Уставом общества, так же подлежат отклонению.
Подпунктом 4 пункта 5.2 Устава ООО "Мастер Билл" к исключительной компетенции собрания участников общества отнесено образование исполнительных органов общества.
Согласно пункту 5.8 Устава решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 5.2 Устава (изменение Устава общества, размера уставного капитала общества), а так же решения об открытии филиалов и представительств, решения о прекращении или ограничении дополнительных прав и возложении дополнительных обязанностей для определенных участников общества, и иные вопросы, предусмотренные ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества.
Решения по вопросам, указанным в подпунктах 3 и 11 пункта 5.2 Устава принимаются всеми участниками общества единогласно. Так же единогласным решением всех участников общества решаются иные вопросы, предусмотренные ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", в том числе:
-внесение в Устав изменений, связанных с установлением максимального размера долей участников;
-внесения в Устав изменений, связанных с изменением порядка распределения прибыли;
-денежная оценка денежных вкладов в Уставный капитал
-принятие решений по внесе6нию дополнительных вкладов в Уставный капитал по заявлениям участников и третьих лиц;
-изменения срока извещения участников об уступки доли третьим лицам, а так же изменение срока и порядка осуществления преимущественного права приобретения доли;
-продажа доли в Уставном капитале, принадлежащей обществу, в случае, если при этом изменяются размеры долей участников;
-внесение в Устав положений о возможности принятия решений о внесении дополнительных вкладов в имущество общества.
Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".
Следовательно, образование исполнительных органов общества не отнесено Уставом к вопросам, решения по которым принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества. Принятие такого решения большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества не предусмотрено и Законом N 14-ФЗ.
Решение о назначении на должность директора Худышкина А.Г. принято Резницким К.Е., имеющим долю 636 385,95 или 45% уставного капитала и Литвинчук Г.И., имеющим долю 141 419,1 или 10% уставного капитала, что в общей сложности составляет 777 805,05 голосов или 55% уставного капитала, то есть большинство голосов от общего числа голосов.
Таким образом, назначение директора общества произведено в соответствии с требованиями действующего законодательства и Устава общества.
При таких обстоятельствах, антимонопольным органом сделан правильный вывод о нарушении аукционной комиссией Закона N 94-ФЗ в ходе рассмотрения заявок на участие в аукционе, которое привело к незаконному отстранению ООО "Мастер Билл" о участии в аукционе.
На основании изложенного, жалоба Хабаровского УФАС России подлежит удовлетворению, а решение суда отмене.
От уплаты государственной пошлины Администрация города Хабаровска освобождена в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ
апелляционную жалобу удовлетворить.
Решение арбитражного суда Хабаровского края от 19 мая 2009 года по делу N А73-5402/2009 отменить.
В удовлетворении заявления Администрации города Хабаровска Хабаровского края о признании недействительным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 10.04.2009 N 39 отказать.
Возвратить Администрации города Хабаровска Хабаровского края из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей, перечисленную по платежным поручениям от 22.04.2009 N 111736, от 22.04.2009 N 111735.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, в двухмесячный срок.
Председательствующий |
А.И.Михайлова |
Судьи |
Н.В.Меркулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-5402/2009
Истец: Администрация города Хабаровска
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю
Третье лицо: общество с ограниченной ответственностью"Мастер Билл"