г. Хабаровск |
|
22 июля 2009 г. |
N 06АП-2883/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.07.2009.
В полном объеме постановление изготовлено 22.07.2009
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Головниной Е.Н.
судей Козловой Т.Д., Тихоненко А.А.
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Ключник А.А.
при участии в судебном заседании:
от ФНС России: Прасовой А.А., доверенность от 20.11.2008 б/н
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
Федеральной налоговой службы
на определение от 05 мая 2009 года
Арбитражного суда Хабаровского края
по делу N А73-11017/2008
вынесенное судьей Сецко А.Ю., Мыльниковой С.А., Тюрюминой Л.Н.
по заявлению Федеральной налоговой службы
о признании индивидуального предпринимателя Дицыной Любови Евгеньевны несостоятельным (банкротом)
Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России, налоговая служба) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя Дицыной Любови Евгеньевны (далее - предприниматель, должник) несостоятельным (банкротом) в связи с неисполнением обязанности по уплате в бюджет обязательных платежей в размере 20 548,48 руб., просрочка исполнения которого превысила три месяца.
Определением от 24.11.2008 требования ФНС России признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника; в отношении предпринимателя Дицыной Л.Е. введено наблюдение; временным управляющим должника утверждена Башмакова Ирина Геннадьевна с ежемесячным вознаграждением 10 000 руб.
В соответствии с решением собрания кредиторов от 16.04.2009 временный управляющий заявил ходатайство о признании предпринимателя отсутствующим должником и открытии конкурсного производства по упрощенной процедуре. Ходатайство мотивировано отсутствием у должника средств для покрытия судебных расходов и расходов на проведение процедуры банкротства.
Определением от 05.05.2009 производство по делу прекращено на основании п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ.
В апелляционной жалобе Федеральная налоговая служба просит определение от 05.05.2009 отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления. Полагает, что судом при вынесении определения не учтены ходатайство временного управляющего и решение собрания кредиторов о переходе к упрощенной процедуре банкротства, а также заявление уполномоченного органа о наличии денежных средств на финансирование процедуры банкротства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.10.2004 N 573.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель Федеральной налоговой службы привел доводы в поддержку апелляционной жалобы, настаивал на ее удовлетворении. От должника, арбитражного управляющего, извещенных надлежащим образом о времени и месте слушания дела, представители не явились.
Проверив законность определения от 05.05.2009, с учетом доводов апелляционной жалобы и выступления представителя заявителя, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
В силу ст. ст. 227, 230 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) положения о банкротстве отсутствующего должника применяются в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, а также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.
В деле не представлены доказательства того, что предприниматель отсутствует или место нахождения последнего невозможно установить. Напротив, имеется датированная 06.03.2009 объяснительная, составленная должником (л.д. 137).
Таким образом, у должника не установлено признаков отсутствующего должника, предусмотренных ст.227 Закона о банкротстве. Кроме того, ходатайство о переходе к упрощенной процедуре, так же как и апелляционная жалоба, не содержат ссылок на указанную норму права и на наличие у предпринимателя признаков отсутствующего должника.
Установленные ст.230 Закона о банкротстве правила применимы в отношении должников - юридических лиц, но не индивидуальных предпринимателей. То есть определенные названной статьей признаки не подлежат установлению при рассмотрении заявления о переходе к упрощенной процедуре индивидуального предпринимателя.
Следовательно, в данном случае отсутствовали правовые основания для признания предпринимателя банкротом как отсутствующего должника.
Также не установлено оснований для продолжения производства по делу о банкротстве по общей процедуре, поскольку согласно представленным в деле документам у должника отсутствует имущество (соответствующая информация представлена временным управляющим), а доказательств достаточности финансирования процедур банкротства (общих, а не упрощенных) со стороны заявителя, арбитражного управляющего не представлено.
Следовательно, учитывая разъяснения, изложенные в п.2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2006 N 22, производство по настоящему делу о банкротстве подлежало прекращению на основании п.1 ч.1 ст.150 АПК РФ.
При изложенном основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены определения отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 05 мая 2009 года по делу N А73-11017/2008 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в двухмесячный срок.
Председательствующий |
Е.Н. Головнина |
Судьи |
Т.Д. Козлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-11017/2008
Истец: Федеральная налоговая служба, Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска
Ответчик: инидивидуальный предприниматель Дицына Любовь Евгеньевна
Кредитор: Управление ФРС по Хабаровскому краю и ЕАО
Третье лицо: Башмакова И.Г.