город Омск
21 ноября 2008 г. |
Дело N А46-6356/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 ноября 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 ноября 2008 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Семёновой Т.П.,
судей Зориной О.В., Гергель М.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Кичигиной З.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4763/2008) общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальная организация "Берег" на определение Арбитражного суда Омской области от 27 августа 2008 года по делу N А46-6356/2007 (судья Чукреев Н.С.) об отказе в прекращении исполнительного производства,
принятое по иску общества с ограниченной ответственностью Производственная фирма "Октан" к обществу с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальная организация "Берег" о взыскании 4369789,55 рублей
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Производственная фирма "Октан" (далее - ООО ПФ "Октан", истец, взыскатель) обратилось в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальная организация "Берег" (далее - ООО ЖКО "Берег", ответчик, должник) о взыскании задолженности по договорам купли-продажи тепловой энергии в сумме 3852289,76 рублей по состоянию на 30.09.2007 года (в редакции заявления об уточнении исковых требований, л.д. 64-65 т. 1).
Решением Арбитражного суда Омской области от 18.10.2007 по делу N А46-6356/2008 исковые требования в заявленной сумме удовлетворены. Решение вступило в законную силу.
На принудительное исполнение судебного акта взыскателю выдан исполнительный лист Арбитражного суда Омской области от 01.02.2008 N 010420 о взыскании с ООО ЖКО "Берег" в пользу ООО ПФ "Октан" задолженности в сумме 3852289,76 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 30761,45 рублей (л.д. 83 т. 1).
Исполнительное производство службой судебных приставов-исполнителей не возбуждалось Исполнение осуществляется банком ОАО "ОТП Банк".
ООО ЖКО "Берег" обратилось с заявлением об отзыве исполнительного листа арбитражного суда, указав, что при повторном рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции истцом было заявлено ходатайство об отказе от исковых требований в сумме 2137107,05 рублей. В связи с произведенными ответчиком расчетами сумма долга по состоянию на 30.06.2008 составила 2283842,64 рублей. По мнению должника, при таких обстоятельствах исполнительный лист должен быть отозван судом, а исполнительное производство прекращено.
Определением Арбитражного суда Омской области от 27.08.2008 по делу N А46-6356/2007 в удовлетворении заявления ООО ЖКО "Берег" отказано. Суд первой инстанции указал на отсутствие предусмотренных законом оснований для отзыва исполнительного листа и прекращения исполнительного производства.
ООО ЖКО "Берег" в апелляционной жалобе просит определение суда отменить. Податель жалобы ссылается на то, что сумма неоплаченной задолженности по исполнительному листу N 010420 составила 706655,37 рублей; данная сумма включена в сумму задолженности, на взыскание которой Восьмым арбитражным апелляционным судом выдан исполнительный лист N 001484. Таким образом, по мнению должника, истец имеет возможность взыскать задолженность дважды.
В заседание суда апелляционной инстанции представители должника и взыскателя не явились.
На основании частей 3 и 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заседание суда апелляционной инстанции проведено в отсутствие представителей истца (взыскателя) и ответчика (должника).
Проверив законность и обоснованность определения Арбитражного суда Омской области от 27.08.2008 по делу N А46-6356/2007, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.
В соответствии с частью 1 статьи 180 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Из материалов дела следует, что на решение Арбитражного суда от 18.10.2007 по делу N А46-6356/2008 ответчиком подана апелляционная жалоба в Восьмой арбитражный апелляционный суд. Между тем, жалоба была возвращена заявителю и по существу не рассматривалась (определение Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2008 по делу N А46-6356/2007).
Таким образом, решение по делу от 18.10.2007 считается вступившим в законную силу.
Согласно части 7 статьи 319 АПК РФ исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.
Поскольку исполнительный лист от 01.02.2008 N 010420 выдан на основании вступившего в законную силу судебного акта, он не подлежит отзыву.
В силу статьи 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
Перечень оснований для прекращения исполнительного производства указан в статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Из заявления должника и материалов дела не усматривается наличие указанных оснований для прекращения исполнительного производства.
Возможность взыскания задолженности дважды материалами дела не подтверждается.
В рамках дела N А46-1807/2008 с ответчика взыскана задолженность, образовавшаяся за период с 01.10.2007 по 31.12.2007 (описательная часть постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 по делу N А46-1807/2008), в рамках настоящего дела взыскана задолженность по состоянию на 30.09.2007 года.
Процессуальные действия истца в рамках дела N А46-1807/2008 (частичный отказ от исковых требований) не имеют значение для настоящего дела, поэтому суд первой инстанции правомерно не принял во внимание указанные заявителем обстоятельства при разрешении вопроса о прекращении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 43 Федерального закона N 229-ФЗ.
Суд апелляционной инстанции оставляет жалобу без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд именем Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Омской области от 27.08.2008 по делу N А46-6356/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Т.П. Семёнова |
Судьи |
О.В. Зорина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-6356/2007
Истец: общество с ограниченной ответственностью "Октан"
Ответчик: общество с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальная организация "Берег"
Третье лицо: Судебный пристав-исполнитель ОСП по КАО г.Омска УФССП по Омской области Досмагулов Б.Н.
Хронология рассмотрения дела:
21.11.2008 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-3251/2007