Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 4 августа 2006 г. N КА-А40/6031-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 2 августа 2006 г.
Решением от 26.02.2006 Арбитражного суда г. Москвы на ИФНС РФ N 6 по г. Москве возложена обязанность принять решение о возврате ООО "Хлебпродуктсервис" из федерального бюджета НДС за февраль 2005 года в сумме 565.623 руб.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Законность принятого решения проверяется в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой ИФНС РФ N 6 по г. Москве, в которой ставится вопрос о его отмене.
В судебном заседании представитель инспекции доводы жалобы поддержал, представитель общества против удовлетворения жалобы возражал по основаниям, изложенным в судебном акте.
Суд кассационной инстанции, изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, заслушав представителей сторон, считает, что решение подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение в тот же арбитражный суд.
Судом при рассмотрении дела сделан вывод о том, что решение ИФНС РФ N 6 по г. Москве от 28.12.2005 N 607 об отказе в привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения не является решением, предусмотренным п. 3 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации.
Однако, делая такой вывод, суд не дал оценки содержанию (тексту) названного решения, из которого следует, в том числе, что решение принято по материалам камеральной проверки по НДС за февраль 2005 года на основании представленных налогоплательщиком налоговой декларации, документов и заявления о возврате налога.
Указанное упущение подлежит устранению при новом рассмотрении дела, при котором при необходимости следует предложить участникам процесса уточнить правовую позицию, в том числе требования, по настоящему спору.
Вопрос о наличии или отсутствии решения налогового органа подлежит исследованию и установлению с учетом оценки содержания решения от 28.12.2005 N 607, установленных налоговым законодательством (в частности, ст.ст. 31, 32, 88, 176 Налогового кодекса Российской Федерации) прав и обязанностей налоговых органов при проведении камеральных налоговых проверок представленных налогоплательщиком налоговых деклараций и документов, после чего спор подлежит разрешению с учетом предусмотренных налоговым и процессуальным законодательством способов защиты нарушенных прав и законных интересов и способов устранения допущенных нарушений прав и законных интересов.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286, 287, 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение от 26.02.2006 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-70196/05-128-594 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд г. Москвы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 4 августа 2006 г. N КА-А40/6031-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании