город Омск
19 июня 2009 г. |
Дело N А70-1131/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 июня 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 июня 2009 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кливера Е.П.
судей Ивановой Н.Е., Рыжикова О.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Моисеенко Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-2586/2009) Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Тобольском районе Тюменской области (далее - ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области; орган Пенсионного фонда РФ)
на решение Арбитражного суда Тюменской области от 18.03.2009 по делу N А70-1131/2009 (судья Афанасович В.Е.), принятое
по заявлению ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области
к Федеральному бюджетному учреждению "Исправительная колония N 9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области" (далее - ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области; Учреждение),
о взыскании 311 рублей 35 копеек штрафных санкций,
при участии в судебном заседании:
от ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области ? представитель не явился, лицо о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом;
от ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области - представитель не явился, лицо о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом,
установил:
ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области о взыскании финансовых санкций в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за представление недостоверных сведений за 2005 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в сумме 311 рублей 35 копеек.
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 18.03.2009 в удовлетворении требования органа Пенсионного фонда РФ отказано.
В обоснование принятого решения суд первой инстанции сослался на то, что ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области не доказало факт представления недостоверных сведений. Суд первой инстанции отметил, что представленные заинтересованным документы содержали неполные сведения, что образует другой состав правонарушения.
В апелляционной жалобе орган Пенсионного фонда РФ просит решение суда первой инстанции от 18.03.2009 по делу N А70-1131/2009 отменить, взыскать с Учреждения сумму финансовой санкции за представление недостоверных сведений за 2005 год, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области указывает, что представление неполных и (или) недостоверных сведений образуют один состав правонарушения, деление по этому составу не представляется возможным, согласно действующему законодательству.
ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения настоящего спора, явку своего представителя не обеспечило, письменного отзыва на апелляционную жалобу не представило.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания и не заявивших ходатайств о его отложении.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за основным государственным регистрационным номером 1027201296385.
Специалистом 1 разряда группы ПУВС и ЗЛ, ВН УПФР в Тобольском районе Тюменской области, на основании решения N 144 от 10.12.2008 была проведена проверка ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области достоверности представленных страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений об общем трудовом стаже застрахованных лиц.
В ходе проверки установлено, что индивидуальные сведения Сафроненко Л.В. за 2005 год представлены неверные (без указания периодов трудового стажа данного работника) и указано на необходимость представления индивидуальных сведений по форме "исходно-корректирующая" за 2005 год в течение трех дней со дня подписания акта документальной проверки.
Указанные обстоятельства зафиксированы в акте от 11.12.2008 N 143 (л.д. 4).
По результатам проведенной проверки начальником органа Пенсионного фонда РФ вынесено решение N 4 о привлечении к ответственности за нарушение законодательства об обязательном пенсионном страховании.
Указанным решением Учреждение привлечено к ответственности за совершение правонарушения, ответственность за нарушение которого установлена пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", предложено уплатить штраф в сумме 311 рублей 35 копеек.
Требованием N 4 от 31.12.2008 об уплате штрафной санкции ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области предложено было уплатить финансовые санкции в сумме 311 рублей 35 копеек.
Указанное требование оставлено Учреждением без исполнения.
В связи с этим ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области обратилось в арбитражный суд с заявленным требованием.
18.03.2008 Арбитражный суд Тюменской области принял обжалуемое решение.
Проверив в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса обжалуемый судебный акт на предмет соответствия его нормам материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о наличии оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы ГУ - УПФР в Тобольском районе Тюменской области, исходя из следующего.
Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице один раз в год, но не позднее 1 марта.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы Пенсионного фонда обязаны осуществлять контроль за своевременным и правильным представлением сведений, определенных Законом.
На основании статьи 13 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" органы пенсионного фонда имеют право проводить у страхователей проверки документов, связанных с представлением сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц, требовать и получать у плательщиков страховых взносов необходимые документы, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе указанных проверок, а также обязаны осуществлять контроль за обоснованностью представления документов.
Имеющиеся в материалах дела документы свидетельствуют, что органом Пенсионного фонда РФ была проведена документальная проверка индивидуальных сведений застрахованных лиц в отношении заинтересованного лица.
В ходе проверки установлено, что Учреждение представило неполные сведения на работника Сафроненко Л.В. за 2005 год (акт проверки от 11.12.2008 N 143 - л.д. 4).
В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" за не представление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям, в том числе физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации.
ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области начислены Учреждению штрафные санкции в сумме 311 рублей 35 копеек за представление недостоверных сведений за 2005 год.
Согласно отзыву Учреждения от 17.03.2009 N 74/9/15230Ф на заявление органа Пенсионного фонда РФ ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области с требованиями заявителя согласно (л.д. 27).
Вывод арбитражного суда первой инстанции о том, что заявителем не доказан факт представления недостоверных сведений, в то время как представленные Учреждением сведения содержали неполные сведения, что образует другой состав правонарушения, заключен без учета того обстоятельства, что представление недостоверных сведений и (или) представление неполных сведений квалифицируются в рамках одной и той же нормы права - пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
Неправильное определение заявителем объективной стороны правонарушения, при условии правильной квалификации деяния по статье, предусматривающей ответственность (в данном случае - пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ), а также наличия в материалах дела доказательств совершения правонарушения, не может влечь освобождение правонарушителя от ответственности.
В виду удовлетворения требований ГУ - УПФ РФ в Тобольском районе Тюменской области с ФБУ ИК N 9 УФСИН России по Тюменской области на основании пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 500 рублей.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тюменской области от 18.03.2009 по делу N А70-1131/2009 отменить.
Заявленное Государственным учреждением - Управлением пенсионного фонда Российской Федерации в Тобольском районе Тюменской области требование удовлетворить.
Взыскать с Федерального бюджетного учреждения "Исправительная колония N 9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области", ИНН 7223005238, основной государственный регистрационный номер 1027201296385, находящегося по адресу: 626136, д. Лыткина, Тобольский район, Тюменская область, в доход бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации 311 рублей 35 копеек финансовых санкций на основании пункта 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", а также в доход федерального бюджета 500 рублей государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Е.П. Кливер |
Судьи |
Н.Е. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А70-1131/2009
Истец: Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Тобольском районе Тюменской области
Ответчик: Федеральное бюджетное учреждение "Исправительная колония N9 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тюменской области"
Хронология рассмотрения дела:
19.06.2009 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-2586/2009