город Омск
13 августа 2009 г. |
Дело N А46-10076/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 августа 2009 года
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ильницкой Д.В.,
судей Зиновьевой Т.А., Рожкова Д.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лепехиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4288/2009) индивидуального предпринимателя Тюрина Сергея Дмитриевича на определение Арбитражного суда Омской области от 15.06.2009 по делу N А46-10076/2009 (судья Мартыненко Ю.В.) об отказе в обеспечении иска индивидуального предпринимателя Тюрина Сергея Дмитриевича к обществу с ограниченной ответственностью "Трапеза" о взыскании 272 380 руб.,
при участии в судебном заседании представителей:
от индивидуального предпринимателя Тюрина Сергея Дмитриевича - представитель Миханошина Е.С. (паспорт; доверенность N 945 от 24.03.2009, выдана на 3 года);
от общества с ограниченной ответственностью "Трапеза" - Сизых О.М. (паспорт; доверенность от 01.09.2008, выдана на 1 год);
установил:
Индивидуальный предприниматель Тюрин Сергей Дмитриевич обратился в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Трапеза" (далее - ООО "Трапеза") о взыскании 282 080 руб. 00 коп. задолженности по оплате товара, поставленного по договору N 2 от 01.01.2008.
В порядке статей 90-92 АПК РФ индивидуальный предприниматель Тюрин С.Д. заявил ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на недвижимое имущество, принадлежащее на праве собственности ответчику, включая производственное оборудование и движимое имущество в офисах.
Определением от 15.06.2009 по делу N А46-10076/2009 суд отказал в принятии обеспечительных мер, указав на то, что индивидуальный предприниматель Тюрин С.Д. не обосновал необходимость принятия обеспечительных мер конкретными обстоятельствами, не доказал наличие реальной угрозы неисполнения судебного акта и опасности причинения ему значительного ущерба в случае непринятия предложенных обеспечительных мер.
Не соглашаясь с вынесенным судебным актом, индивидуальный предприниматель Тюрин С.Д. обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, приняв заявленные обеспечительные меры.
ООО "Трапеза" письменный отзыв на апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции не представило.
В заседании суда апелляционной инстанции представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда первой инстанции отменить, считая его незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм процессуального права.
Представитель ответчика просил оставить определение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Рассмотрев материалы дела и апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с частью 1 статьи 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
В качестве обеспечительной меры суд может наложить арест на денежные средства или иное имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (пункт 1 части 1 статьи 91 АПК РФ).
Обеспечительные меры должны быть соразмерны заявленному требованию и связаны с предметом спора (часть 2 статьи 91 АПК РФ).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (часть 2 статьи 90 АПК РФ).
В силу статьи 90 и пункта 5 части 2 статьи 92 АПК РФ при подаче заявления об обеспечении иска заявитель должен аргументировать необходимость принятия мер по обеспечению иска и привести доказательства, подтверждающие наличие реальной угрозы невозможности исполнения судебного акта в будущем или причинения ему значительного ущерба.
Арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ (пункт 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер").
В обоснование необходимости принятия предложенных обеспечительных мер индивидуальный предприниматель Тюрин С.Д. в поданном заявлении указал, что несвоевременное наложение ареста на имущество ответчика может привести к невозможности исполнения решения суда, поскольку есть основания полагать, что в связи с отсутствием денежных средств имущество ООО "Трапеза" будет реализовано.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника или с действиями последнего, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества (пункт 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер").
Однако истец не указал в заявлении об обеспечении иска на обстоятельства, подтверждающие его доводы о возможности реализации имущества ответчиком, и не представил доказательства, свидетельствующие о недостаточности имущества ответчика для удовлетворения исковых требований, о совершении ООО "Трапеза" действий, направленных на отчуждение имущества третьим лицам, либо о намерении совершить такие действия.
Обеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора (пункт 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер").
Между тем, особенности доказывания обоснованности заявления об обеспечении иска не освобождают заявителя от обязанности приводить в нем обстоятельства, указывающие на наличие реальной угрозы невозможности исполнения судебного акта или причинения значительного ущерба заявителю.
Суд апелляционной инстанции считает, что истец при обращении в суд первой инстанции с заявлением об обеспечении иска не привел обстоятельства, достаточные для того, чтобы прийти к выводу о наличии оснований для принятия мер по обеспечению иска.
Поэтому суд первой инстанции, посчитав заявление истца необоснованным, правомерно отказал в принятии мер по обеспечению иска.
Руководствуясь статьей 271, пунктом 1 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Омской области от 15.06.2009 по делу N А46-10076/2009 об отказе в обеспечении иска оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Д.В. Ильницкая |
Судьи |
Т.А. Зиновьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-10076/2009
Истец: Индивидуальный предприниматель Тюрин Сергей Дмитриевич
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "Трапеза"
Хронология рассмотрения дела:
13.08.2009 Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда N 08АП-4288/2009