17 января 2008 г. |
Дело N А55-10976/2007 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2008 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 17 января 2008 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Филипповой Е.Г., судей Захаровой Е.И., Кувшинова В.Е.,
при ведении протокола судебного заседания Смирновой Е.А., с участием:
от ООО "Б.В.-Сафари" - директор Климанов В.Б., протокол от 01 октября 2004 г. N 5, представитель Шлыков В.В., дов. от 27 августа 2007 г.,
от Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области - представитель Скапцов А.А., дов. от 10 января 2008 г. N 1-16/08-4,
от Управления Россельхознадзора по Самарской области - представитель не явился, извещено,
рассмотрев в открытом судебном заседании 16 января 2008 г. апелляционную жалобу ООО "Б.В.-Сафари", Самарская область, г.Кинель,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2007 г. по делу N А55-10976/2007, судья Мальцев Н.А.,
по заявлению ООО "Б.В.-Сафари", Самарская область, г.Кинель, к Министерству сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, г.Самара, третье лицо -Управление Россельхознадзора по Самарской области, г.Самара,
о признании недействительным приказа от 09 июля 2007 г. N 129-п,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Б.В.-Сафари" (далее - ООО "Б.В.-Сафари", Общество) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительным приказа Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 09 июля 2007 г. N 129-П "О внесении изменений в приложение к приказу министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 04 октября 2005 г. N 171-П "О предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, не находящимися в федеральной собственности, на территории Самарской области" в связи с тем, что оспариваемый приказ нарушает закон и его права.
К участию в деле привлечено третье лицо - Управление Россельхознадзора по Самарской области.
Решением суда от 30 октября 2007 г. в удовлетворении заявления отказано на том основании, что оспариваемый приказ является законным и не нарушает права Общества, поскольку для получения долгосрочной лицензии необходимо, чтобы орган исполнительной власти принял решение о предоставлении заявленной территории, до издания которого он должен согласовать с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда, со специально уполномоченным государственным органом управления и использования водного фонда условия ее предоставления за плату или бесплатно; однако жалобу Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области данное требование законно не исполнило, в настоящее время Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области проводит досогласование условий предоставления указанной Обществом территории с собственниками земель в заявленных границах охотничьего хозяйства "Кротковское".
В апелляционной жалобе ООО "Б.В.-Сафари" просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт - признать приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 09 июля 2007 г. N 129-П недействительным, ссылаясь на то, что в результате принятия оспариваемого приказа Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области незаконно прекратило пользование Обществом животным миром, обитающим в границах территории, указанной в приказе и лицензии.
В отзыве на апелляционную жалобу Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Общества - без удовлетворения, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого решения суда, поскольку Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области не была проведена процедура согласования условия предоставления территории в соответствии с законодательством.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями ст.156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя Управления Россельхознадзора по Самарской области, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.
В судебном заседании представители Общества поддержали доводы апелляционной жалобы, просили решение суда отменить, заявление Общества удовлетворить.
Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить решение суда без изменения.
Проверив материалы дела, выслушав пояснения представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт следует отменить в связи с неправильным применением норм материального права.
Как следует из материалов дела, приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 04 октября 2005 г. N 171-п "О предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенных к объектам, не находящимися в федеральной собственности, на территории Самарской области", изданным на основании экспертного заключения Управления по охране и регулированию использования охотничьих ресурсов Самарской области, ООО "Б.В.-Сафари" предоставлена в пользование территория, акватория в заявленных им границах охотничьего хозяйства "Кротковское" на территории муниципального района Похвистневский Самарской области.
На основании данного приказа между ООО "Б.В.-Сафари" и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области заключен договор от 02 ноября 2005 г. б/н о предоставлении указанной территории, акватории, необходимой для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, (т.1, л.д.12-15) и Управлением Россельсельхознадзора по Самарской области Обществу выдана долгосрочная лицензия серия О N 0002374 сроком действия с 04 октября 2005 г. по 04 октября 2030 г. (т.1, л.д.17).
В связи с поступившим в апреле 2007 года в Министерство обращением от ГПСК "Похвистневский" о предоставлении части территории, акватории в границах охотохозяйства "Кротковское", из Территориального отдела N 11 Управления Роснедвижимости по Самарской области получена информация, из которой следует, что по представленной ООО "Б.В.-Сафари" территории, акватории имеются согласования с СХА "Искра" и СХА "Восход", которые не являлись собственниками (землевладельцами) земельных участков на момент предоставления ООО "Б.В.-Сафари" территории, акватории (т.1, л.д. 126). Из представленных в материалы дела справок Территориального отдела N 11 Управления Роснедвижимости по Самарской области усматривается, что по состоянию на октябрь 2005 г. (т.1, л.д.129-131) и на август 2007 г. (т.1, л.д.55-57) в границах охотничьих угодий, переданных в пользование Обществу на территории Похвистенвского района Самарской области, расположены земельные участки, принадлежащие другим собственникам, с которыми не производилось согласование по представленной заявителю территории.
В этой связи Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области был издан приказ от 09 июля 2007 г. N 129-П "О внесении изменений в приложение к приказу министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 04 октября 2005 г. N 171-П "О предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, не находящимися в федеральной собственности, на территории Самарской области", согласно которому из приложения к приказу был исключён пункт 4, касающийся предоставления ООО "Б.В.-Сафари" в пользование территории, акватории в заявленных им границах охотничьего хозяйства "Кротковское" на территории муниципального района Похвистневский Самарской области.
Согласно ст.36 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. N 52-ФЗ "О животном мире" долгосрочную лицензию на пользование животным миром выдает специально уполномоченный государственный орган субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания на основании решений высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 37 того же Федерального закона высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации на основании заключения соответствующего специально уполномоченного государственного органа субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания принимает решение о предоставлении заявленной территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, согласовав с собственниками земель, землевладельцами, владельцами лесного фонда на указанной территории, с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти условия предоставления этой территории или акватории за плату или бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъекта Российской Федерации. Результаты согласования вносятся в долгосрочную лицензию на пользование животным миром. На основании согласования специально уполномоченный государственный орган субъекта Российской Федерации по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и пользователь животным миром заключают договор о предоставлении в пользование территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, в соответствии с гражданским, земельным, водным и лесным законодательством.
Таким образом, решение высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации является основанием для предоставления заявленной территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, а также заключения договора о предоставлении в пользование территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, и выдачи долгосрочной лицензии на пользование животным миром. Следовательно, исключение ООО "Б.В.-Сафари" из решения о предоставлении о предоставлении заявленной территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, (приказа министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 04 октября 2005 г. N 171-П "О предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, не находящимися в федеральной собственности, на территории Самарской области") затрагивает права и законные интереса Общества в сфере пользования объектами животного мира, поскольку оспариваемым приказом принято решение о прекращении права пользования ООО "Б.В.-Сафари" объектами животного мира.
Принятие оспариваемого приказа лишило правого основания заключенный с ООО "Б.В.-Сафари" договор о предоставлении в пользование территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, и выдачу Обществу долгосрочной лицензии на пользование животным миром.
Судом первой инстанции необоснованно не применена ст.47 Федерального закона "О животном мире", согласно которой пользование животным миром прекращается соответственно полностью или частично в случаях: отказа от пользования; истечения установленного срока пользования; нарушения законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды и условий пользования животным миром, оговоренных в лицензии на пользование животным миром; возникновения необходимости в изъятии из пользования объектов животного мира в целях их охраны; использования территории, акватории для государственных нужд, исключающих пользование животным миром; ликвидации предприятия, учреждения, организации - пользователей животным миром.
Перечень оснований прекращения права пользования объектами животного мира, установленный законом, является исчерпывающим. Такого основания, как отсутствие согласования с собственниками, владельцами земельных участков, расположенных в границах территории, предоставленной для осуществления пользования животным миром, либо иное нарушение законодательства при вынесении решения о предоставлении заявленной территории или акватории, необходимых для осуществления пользования животным миром, вышеозначенный перечень не предусматривает.
Кроме того, в оспариваемом приказе не указано основание для прекращения права пользования ООО "Б.В.-Сафари" объектами животного мира.
Статьёй ст.47 Федерального закона "О животном мире" также предусмотрено, что право пользования животным миром в случаях, предусмотренных абзацами 2, 3, 4 и 7 части первой данной статьи, прекращается путем аннулирования соответствующими органами предоставленных ими лицензий на пользование животным миром.
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области решения об аннулировании лицензии по вышеуказанным основаниям не выносило.
Право пользования животным миром в случаях, предусмотренных абзацами 5 и 6 части первой статьи 47 Федерального закона "О животном мире", прекращается путем аннулирования лицензии с согласия сторон либо через суд.
Таким образом, при вынесении оспариваемого приказа Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области нарушило требования ст. 47 Федерального закона "О животном мире".
Незаконное прекращение Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области права пользования ООО "Б.В.-Сафари" объектами животного мира путем издания оспариваемого приказа нарушает права данного Общества в сфере пользования объектами животного мира.
Исходя из вышеизложенного, является необоснованным вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемый приказ является законным и не нарушает права ООО "Б.В.-Сафари".
На основании п.1 ч.2 ст.270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение суда от 30 октября 2007 г. следует отменить.
Заявление общества с ограниченной ответственностью "Б.В.-Сафари" удовлетворить, признать недействительным приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 09 июля 2007 г. N 129-п "О внесении изменений в приложение к приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 04.10.2005 N 171-п "О предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, не находящимся в федеральной собственности, на территории Самарской области" как противоречащий закону и нарушающий права и законные интересы заявителя.
В соответствии со ст.ст. 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежит взыскать с Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в пользу ООО "Б.В.-Сафари" судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 30 октября 2007 г. по делу N А55-10976/2007 отменить.
Заявление общества с ограниченной ответственностью "Б.В.-Сафари" удовлетворить.
Признать недействительным приказ Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 09 июля 2007 г. N 129-п " О внесении изменений в приложение к приказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 04.10.2005 N 171-п "О предоставлении в пользование территорий, акваторий, необходимых для осуществления пользования объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, не находящимся в федеральной собственности, на территории Самарской области".
Взыскать с Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в пользу общества с ограниченной ответственностью "Б.В.-Сафари" судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 (Три тысячи) рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г.Филиппова |
Судьи |
Е.И.Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-10976/2007
Истец: ООО "Б.В.-Сафари" (Шлыкову В.В.), ООО "Б.В.-Сафари" (представитель Комарова А.Ю.), ООО "Б.В.-Сафари"
Ответчик: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
Третье лицо: Управление Россельхознадзора по Самарской области
Хронология рассмотрения дела:
17.01.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-8326/2007