г. Самара |
|
14 февраля 2008 г. |
Дело N А65-23755/2005 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 февраля 2008 года.
В полном объеме постановление изготовлено 14 февраля 2008 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Серебряковой Е.А., судей Каплина С.Ю. и Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Яновой Т.С., с участием:
от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от третьего лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 2 апелляционную жалобу ООО "Автогазсервис", РТ, г.Набережные Челны на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.10.2007 года по делу N А65-23755/2005 (судья Ситдиков Б.Ш.) об оставлении без рассмотрения искового заявления ОАО "Ак Барс" Банк (нижнекамский филиал "Интеркама"), РТ, г.Нижнекамск к ООО "Автогазсервис", РТ, г.Набережные Челны, при участии третьего лица: Галиуллин Рафис Рашидович, г.Нижнекамск об обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Ак Барс" Банк (Нижнекамский филиал "Интеркама"), г.Нижнекамск (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ООО "Автогазсервис", г.Набережные Челны (далее - ответчик), при участии третьего лица - Галиуллина Рафиса Рашидовича, г.Нижнекамск об обращении взыскания на заложенное имущество - заправочный полуприцеп - цистерна ППЦЗ-12-885М.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.10.2007 года исковое заявление ОАО "Ак Барс" Банк (Нижнекамский филиал "Интеркама"), г.Нижнекамск к ООО "Автогазсервис", г.Набережные Челны об обращении взыскания на заложенное имущество оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с вынесенным определением суда, ООО "Автогазсервис", РТ, г.Набережные Челны обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда от 25.10.2007 года, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
В судебное заседание апелляционного суда ООО "Автогазсервис", РТ, г.Набережные Челны, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечило.
ОАО "Ак Барс" Банк (нижнекамский филиал "Интеркама"), РТ, г.Нижнекамск, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просило оставить определение суда от 25.10.2007 года без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, также заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
Галиуллин Рафис Рашидович, г.Нижнекамск, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, отзыв на апелляционную жалобу не представил.
При таких обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие не явившихся участников процесса.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение суда от 25.10.2007 года законным и обоснованным по следующим основаниям:
ОАО "Ак Барс" Банк (Нижнекамский филиал "Интеркама") предъявлены исковые требования к ООО "Автогазсервис" об обращении взыскания на заложенное имущество - заправочный полуприцеп - цистерна ППЦЗ-12-885М.
В соответствии с пунктом 1 статьи 148 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Из материалов дела следует, что в производстве Нижнекамского городского суда находится дело N 2-26/07 (ранее - 2-55/05) по иску ОАО "Ак Барс" Банк к Хадиеву Р.Х., ООО "Автогазсервис" о признании сделок купли-продажи недействительными, истребовании имущества из чужого незаконного владения, обращения взыскания на заложенное имущество - заправочный полуприцеп - цистерна ППЦЗ-12-885М.
Один и тот же спор не может быть рассмотрен разными судебными органами дважды.
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об оставлении искового заявления без рассмотрения.
Ссылка заявителя апелляционной жалобы на постановление Президиума Верховного Суда РТ от 24.09.2003 года, которым ООО "Автогазсервис" признано добросовестным приобретателем спорного имущества не может быть принята судебной коллегией, поскольку пунктом 3 статьи 69 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации установлено, что обязательным для арбитражного суда является вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу. При этом, указанное постановление вынесено в рамках уголовного дела.
Другие доводы апелляционной жалобы внимательно изучены судебной коллегией и признаны несостоятельными.
Судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона.
Расходы по уплате государственной пошлины в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации относятся на заявителя и уплачены при подаче апелляционной жалобы в сумме 1000 рублей.
Руководствуясь статьями 266, 268, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.10.2007 года по делу N А65-23755/2005 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.А. Серебрякова |
Судьи |
С.Ю. Каплин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-23755/2005
Истец: ОАО "АК БАРС" БАНК Нижнекамский Филиал "ИНТЕРКАМА"
Ответчик: ООО "Автогазсервис"
Кредитор: Арбитражный суд Республики Татарстан
Третье лицо: Галиуллин Рафис Рашидович
Хронология рассмотрения дела:
13.02.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1570/2007