04 марта 2008 г. |
Дело N А49-7018/2007 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 26 февраля 2008 года.
В полном объеме постановление изготовлено 04 марта 2008 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Серебряковой Е.А., судей Липкинд Е.Я. и Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Яновой Т.С., с участием:
от истца - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 2, апелляционную жалобу ООО "Горводоканал", г.Пенза на решение Арбитражного суда Пензенской области от 24.12.2007 года по делу N А49-7018/2007 (судья Плаксина Г.Н.) по иску ОАО "Магазин N173 "Универсам", г.Пенза к ООО "Горводоканал", г.Пенза об урегулировании разногласий при заключении договора,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Магазин N 173 "Универсам" обратился в Арбитражный суд Пензенской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Горводоканал", г.Пенза об урегулировании разногласий при заключении договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ для юридических лиц N 956 от 01.01.2007г.
Решением Арбитражного суда Пензенской области от 24.12.2007года исковые требования удовлетворены частично. Договор на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ для юридических лиц от 01.01.2007 года считать заключенным между ОАО "Магазин N 174 "Универсам" и ООО "Горводоканал" по спорным условиям в следующей редакции:
- пункт 8.2.3 в редакции ответчика не подлежащим включению в договор;
- пункты 8.3.4.; 8.3.11; 9.1; 9.3. приняты в редакции истца по тексту протокола разногласий.
Не согласившись с принятым решением суда, ООО "Горводоканал" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, просит отменить решение суда первой инстанции в части требований о принятии в редакции истца пунктов 8.3.4.; 9.1.; 9.3.
В судебное заседание апелляционного суда ООО "Горводоканал", г.Пенза надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечило.
ОАО "Магазин N 173 "Универсам", г.Пенза, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просило оставить решение суда от 24.12.2007 года без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, также заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
При таких обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие не явившихся участников процесса.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает решение суда от 24.12.2007 года законным и обоснованным по следующим основаниям:
При заключении договора N 956 от 01.01.2007г. на отпуск воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ для юридических лиц, между ОАО "Магазин N173 "Универсам" и ООО "Горводоканал" возникли разногласия по 16 пунктам договора (протокол разногласий - л.д. 19-21).
При урегулировании разногласий стороны по некоторым пунктам договора пришли к соглашению. В связи с тем, что стороны к соглашению по остальным пяти пунктам договора: 8.2.3.; 8.3.4.; 8.3.11; 9.1; 9.3 не пришли, ОАО "Магазин N 173 "Универсам" обратился с иском по урегулированию возникших разногласий.
В соответствии с частью 5 статьи 268 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом, лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Как следует из текста апелляционной жалобы ООО "Горводоканал" не согласно с решением суда по пунктам 8.3.4.; 9.1; 9. 3.
По пункту 8.3.4 стороны к соглашению не пришли.
Пункт 8.3.4. договора истец предлагает исключить. Ответчик в данном пункте предложил истцу при превышении Абонентом потребления воды сверх установленных настоящим договором лимитов, с Абонента взимать плату в пятикратном размере действующего тарифа за каждый кубометр.
Суд первой инстанции правомерно согласился с позицией истца, указанной в протоколе разногласий о том, что названный пункт договора подлежит исключению из текста договора.
Ссылка ответчика на постановление Совета Министров РСФСР от 25 мая 1983г. N 273 "О мерах по экономному расходованию материальных ресурсов в жилищно-коммунальном хозяйстве РСФСР", несостоятельна.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского Кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергии, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами через присоединенную сеть, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства, применяются правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547 Гражданского Кодекса РФ).
Применение таких санкций, как пятикратный размер оплаты за потребление воды сверх лимитов, не предусмотрен нормами Гражданского Кодекса, и Правилами организации водопроводно-канализационного хозяйства. В постановлении Совета Министров N 273 перечислены органы, которые наделены правом утверждать лимиты и тарифы. ООО "Горводоканал" осуществляет водоснабжение и не правомочен утверждать тарифы на водопользование.
По пункту 9.1. суд первой инстанции правомерно согласился с позицией истца об исключении пункта из договора, как несоответствующего требованиям Закона по следующим основаниям:
ООО "Горводоканал" в пункте 9.1. прописало свое право на досрочное расторжение договора в одностороннем порядке, без согласия Абонента с отключением ввода и установкой заглушки, уведомив абонента за один месяц в случае:
- неоднократных (более двух раз) нарушениях Абонентом сроков оплаты платежных документов (неуплата за два расчетных периода);
- неоднократных нарушений Абонентом (2 или более раз) установленного настоящим договором режима потребления питьевой воды и сброса сточных вод в канализационную сеть;
- повторного недопуска представителя Водоканала к контрольному колодцу, расположенному на территории Абонента;
- наличия в сточных водах загрязняющих веществ, которые запрещены к сбросу в систему канализации. При этом ответчик ссылается на статью 546 Гражданского кодекса РФ, что энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным в статье 523 Гражданского Кодекса РФ.
Данная норма права предоставляет энергоснабжающей организации право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, а не расторгнуть его.
Абонент по договору просит данный пункт из текста договора исключить, ссылаясь на статьи 426 и 450 Гражданского Кодекса РФ, в которых прописан порядок изменения и расторжения договора по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии со статьей 426 Гражданского Кодекса РФ, договор на подачу воды и прием сточных вод относится к договорам энергоснабжения и является публичным. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы - не допускается.
Правилами организации водопроводно-канализационного хозяйства Водоканалу не предоставлено право на расторжение договора в одностороннем порядке.
Поскольку формулировка договора не соответствует требованиям закона, пункт 9.1 исключен.
В связи с тем, что пункт 9.1 исключен из договора, то пункт 9.3 производный от него, регулирующий действия сторон именно после расторжения договора и касается расторжения договора, также правомерно исключен судом.
Последствия временных отключений по всем другим вопросам подробно урегулированы Правилами организации водопроводно-канализационного хозяйства.
Другие доводы апелляционной жалобы внимательно изучены судебной коллегией и признаны несостоятельными.
Судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона.
Расходы по государственной пошлине в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации уплачены заявителем при подаче апелляционной жалобы в сумме 1000 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить решение Арбитражного суда Пензенской области от 24.10.2007 года по делу N А49-7018/2007 без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.А. Серебрякова |
Судьи |
Е.Я. Липкинд |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А49-7018/2007
Истец: ОАО "Магазин N173 "Универсам"
Ответчик: ООО "Горводоканал"
Хронология рассмотрения дела:
04.03.2008 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-595/2008