Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 14 декабря 2004 г. N КА-А40/11578-04
(извлечение)
Общество с ограниченной ответственностью "Кухнистрой на Расторгуевском" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИМНС РФ N 3 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным уведомления N 440 и обязании выдать уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения.
Решением суда от 16 июня 2004 года признано недействительным уведомление Инспекции от 31.12.02 N 440, а в остальной части в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Инспекция просит решение суда отменить в части признания недействительным уведомления N 440 с учетом уточнения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции, ссылаясь на неправильное применение судами ст. 2 Федерального закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" от 29.12.2001 и ст. 346.13 НК РФ.
Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, выслушав представителя Инспекции, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Суд пришел к правильному выводу о возникновении у истца права на применение упрощенной системы налогообложения с того налогового периода, когда он был поставлен на учет в налоговую инспекцию, то есть с декабря 2002 г.
В связи с незначительным отрезком времени, оставшимся до начала следующего налогового периода, истец заявил о применении упрощенной системы с 2003 г. как вновь созданная организация, что не противоречит ст. 346.13 НК РФ и п. 3 ст. 2 Федерального закона N 222-ФЗ, рассматриваемых в совокупности, в связи с переходным периодом действия старых и новых норм права.
Порядок перехода на упрощенную системы налогообложения организациями, созданными в последних числах 2002 г., то есть непосредственно перед введением в действие нового Закона - прямо не урегулирован нормами права. Однако, такие организации не должны быть поставлены в более худшее положение, по сравнению с теми, которые созданы в 2003 г. Следовательно, в отношении указанных налогоплательщиков также подлежит применению порядок перехода на упрощенную систему на
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.