Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 28 августа 2006 г. N КГ-А40/7183-06
(извлечение)
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 27 января 2006 г. по делу N А40-56354/05-63-514 удовлетворен иск РОО "Московский союз художников" к ЖСК "Московский союз художников-2" и ООО "Форпост" о признании недействительным в силу ничтожности заключенного между ответчиками договора от 12 февраля 2004 г. купли-продажи части помещений площадью 398,9 кв. м., расположенных по адресу: г. Москва, ул. Брянская, д. 2, 9 этаж.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18 апреля 2006 г. N 09АП-3067/06-ГК решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Иск заявлен на основании ст.ст. 166, 168, 209, 218 ГК РФ и мотивирован тем, что помещения, являющиеся предметом договора купли-продажи от 12 февраля 2004 г., принадлежат на праве собственности истцу по факту их создания за счет денежных средств его правопредшественников в процессе долевого участия в строительстве, а, следовательно, ЖСК "Московский союз художников-2", не являясь собственником спорных помещений, не мог ими распоряжаться путем заключения договора купли-продажи.
Принимая судебные акты, суды обеих инстанций исходили из того, что ЖСК "Московский союз художников-2" не подтвердил строительство спорных помещений за счет денежных средств его пайщиков, поэтому основания возникновения права собственности на спорные помещения у ЖСК "Московский союз художников-2" отсутствуют. Так как ЖСК "Московский союз художников-2", не будучи собственником спорных помещений, не имел права их отчуждать, договор купли-продажи от 12 февраля 2004 г. признан ничтожным, не соответствующим ст. 209 ГК РФ.
В кассационной жалобе ответчик - ООО "Форпост" - просит суд кассационной инстанции отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на то, что истец не представил суду финансовых документов, подтверждающих финансирование строительства спорных помещений за счет его средств. Требование о признании недействительной ничтожной сделки, по его мнению, может быть удовлетворено только при условии применения последствий недействительности ничтожной сделки, так как признание недействительной ничтожной сделки без применения реституции создает неопределенность в наличии прав у последующих добросовестных приобретателей спорного имущества.
Суд, с учетом мнения участников процесса, определил рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие неявившихся представителей 3-х лиц.
Представитель ООО "Форпост" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представители истца и ЖСК "Московский союз художников-2" поддержали доводы, приведенные в представленном истцом отзыве на кассационную жалобу, и просили суд оставить жалобу без удовлетворения ввиду необоснованности.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав участников процесса и проверив в порядке ст. 286 АПК РФ правильность применения судами норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что принятые по делу судебные акты подлежат оставлению без изменения в связи со следующим.
В соответствии с ч. 2 ст. 287 АПК РФ в полномочия суда кассационной инстанции не входит установление обстоятельств, которые не были установлены в решении или постановлении, либо были опровергнуты судом первой или апелляционной инстанций. Суд кассационной инстанции не вправе предрешать вопросы достоверности или недостоверности доказательств, преимущества одних доказательств перед другими, не вправе переоценивать доказательства, которым уже была дана оценка судом первой или апелляционной инстанций.
Удовлетворяя иск, суды оценили имеющиеся в материалах дела доказательства в совокупности и на основании результата их оценки пришли к правильному выводу о том, что договор от 12 февраля 2004 г. купли-продажи части помещений площадью 398,9 кв. м., расположенных по адресу: г. Москва, ул. Брянская, д. 2, 9 этаж, заключенный между ЖСК "Московский союз художников-2" и ООО "Форпост" ничтожен как сделка, не соответствующая положениям ст. 209 ГК РФ.
Суд касс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.