|
23 октября 2008 г. |
Дело N А55-1097/2007 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2008 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 октября 2008 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Рогалевой Е.М.,
судей Кузнецова В.В., Марчик Н.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Базановой С.В.,
с участием:
от заявителя - Образцова Т.Н., доверенность от 9 июня 2008 г. N 24;
от Главы городского округа Самара - Монахова Е.В., доверенность от 28 декабря 2007 г. N 01/04-1302;
от третьих лиц:
от Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области - Медведкина М.В., доверенность от 24 сентября 2008 г. N 551;
от Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области - не явился, извещен;
от ООО "ПруСейд" - Дудукин Д.Ю., доверенность от 8 августа 2008 г.;
от ООО "Стройвэкс" - Дудукин Д.Ю., доверенность от 8 августа 2008 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу
Самарской областной организации общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов", г. Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 21 августа 2008 г.
по делу N А55-1097/2007 (судья Стенина А.В.),
по заявлению Самарской областной организации общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов", г. Самара,
к Главе городского округа Самара, г. Самара,
третьи лица:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области, г. Самара,
Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области, г. Самара,
ООО "ПруСейд", г. Самара,
ООО "Стройвэкс", г. Самара,
о признании недействительными постановлений,
УСТАНОВИЛ:
Самарская областная организация общественной организации "Всероссийское общество автомобилистов", с учетом уточненных требований от 04 июля 2008 г., обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением, в котором просила признать постановление главы городского округа Самара от 06 февраля 2006 г. N 9 "Об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства, проекта границ земельного участка, предварительном согласовании места размещения, разрешении проектирования многофункционального торгово-офисного центра со встроенными подземными и наземными гаражами, ресторанов, баров, кафе обществу с ограниченной ответственностью "Стройвэкс" и предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Московское шоссе от улицы Андрея Бубнова до улицы Георгия Димитрова в Кировском районе города Самары" и постановление главы городского округа Самара от 06 февраля 2006 г. N 10 "Об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства, проекта границ земельного участка, предварительном согласовании места размещения, разрешении проектирования многофункционального торгово-офисного центра со встроенными подземными и наземными гаражами, ресторанов, баров, кафе обществу с ограниченной ответственностью "ПруСейд" и предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Московское шоссе от улицы Андрея Бубнова до улицы Георгия Димитрова в Кировском районе города Самары" в части выделения земельных участков под Автостоянкой N 22 недействительными.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 21 августа 2008 г. в удовлетворении заявленных требований отказано.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что ответчиком допущены нарушения закона при вынесении постановлений, при этом заявителем не доказан факт нарушения ответчиком его прав и законных интересов при вынесении постановлений.
Не согласившись с выводами суда, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить.
В апелляционной жалобе указывает, что при предоставлении в аренду ООО "Стройвэкс" и ООО "ПруСейд" земельных участков, обремененных правами собственников, пользователей, арендаторов земельных участков, собственников объектов недвижимости, без принятия в установленном порядке решения об изъятии земельных участков для муниципальных нужд и соблюдения порядка такого изъятия, возложении обязанности получения от собственников согласия на прекращение прав на земельные участки и выплаты компенсации собственникам объектов недвижимости, собственникам, пользователям земельных участков на ООО "Стройвэкс" и ООО "ПруСейд", оспариваемыми постановлениями нарушены требования гражданского, земельного законодательства и созданы препятствия для свободного осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности.
В судебном заседании представители заявителя и Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Самарской области доводы апелляционной жалобы поддержали.
Представители главы городского округа Самара, ООО "ПруСейд", ООО "Стройвэкс" считают решение суда законным и обоснованным.
В судебное заседание представитель Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В соответствии со ст. 156 АПК РФ рассмотрение дела проводится в отсутствие его представителя.
Проверив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
06 февраля 2006 г. главой городского округа Самара вынесены постановление главы городского округа Самара N 9 "Об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства, проекта границ земельного участка, предварительном согласовании места размещения, разрешении проектирования многофункционального торгово-офисного центра со встроенными подземными и наземными гаражами, ресторанов, баров, кафе обществу с ограниченной ответственностью "Стройвэкс" и предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Московское шоссе от улицы Андрея Бубнова до улицы Георгия Димитрова в Кировском районе города Самары" и постановление главы городского округа Самара N 10 "Об утверждении акта о выборе земельного участка для строительства, проекта границ земельного участка, предварительном согласовании места размещения, разрешении проектирования многофункционального торгово-офисного центра со встроенными подземными и наземными гаражами, ресторанов, баров, кафе обществу с ограниченной ответственностью "ПруСейд" и предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: Московское шоссе от улицы Андрея Бубнова до улицы Георгия Димитрова в Кировском районе города Самары".
При принятии решения об отказе в удовлетворении требований заявителя о признании указанных постановлений недействительными суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
В соответствии с п. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта недействительным необходимо установить не только его несоответствие закону, но и нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При принятии решения об отказе в удовлетворении требований заявителя суд пришел к правильному выводу о том, что отсутствует одно из условий, являющихся необходимым для признания ненормативного акта недействительным - нарушение им прав и законных интересов заявителя в области предпринимательской или иной экономической деятельности.
Заявителю принадлежит на праве собственности автомобильная стоянка N 22, расположенная по адресу: г. Самара, Кировский район, Московское шоссе / ул. Георгия Димитрова, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 08 апреля 2003 г. сер. 63-АА N 821605.
Земельный участок под данным объектом недвижимого имущества площадью 5658,4 кв.м. принадлежит заявителю на праве аренды, согласно договору аренды земельного участка от 20 октября 2000 г. N 006533з. Данный договор аренды прошел государственную регистрацию в областной регистрационной палате, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 18 октября 2001 г. сер. 63-АА N 260445. Земельному участку присвоен кадастровый (условный) номер 63:01:020000:0424 (174)/0:0000000:0//0001:03:0638:00
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.