Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2006 г. N КА-А41/7088-06 Удовлетворяя заявление о признании недействительным решения налогового органа о доначислении ЕСН, уплате пени и привлечении к налоговой ответственности, суд исходил из того, что налогоплательщик получил патент на право применения упрощенной системы налогообложения как субъект малого предпринимательства и налог им уплачен в полном объеме (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно ст.9 Федерального закона от 14.06.1995 N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" в случае, если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации.

По мнению налогового органа, в 2002 году для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей не имелось правовых оснований для неуплаты ЕСН с коэффициентом 0,1, поскольку Федеральный закон от 31.12.01 N 198-ФЗ были внесены изменения в п.3 ст.237 НК РФ, устанавливающие данный порядок исчисления суммы ЕСН, уплачиваемой лицами, применяющими УСНО.

Суд посчитал, что изменения, внесенные ФЗ N 198-ФЗ, не могли быть применены налоговым органом при начислении сумм ЕСН, так как налогоплательщик уже работал на условиях патента до вступления Федерального закона N 198-ФЗ в силу с 30.01.02.

Согласно п.2 ст.236 НК РФ (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ) для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, объектом налогообложения является валовая выручка, определяемая в соответствии с Федеральным законом "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" и с учетом положений п.3 ст.237 НК РФ, предусматривающей определение налоговой базы как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1.

Согласно же п.3 ст.237 (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) налоговая база налогоплательщиков по ЕСН определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в РФ, за вычетом расходов, связанных с их извлечением, предусмотренных в п.1 ст.221 НК РФ.

Ухудшение условий хозяйствования для субъектов малого предпринимательства, в соответствии с правовой позицией КС РФ, изложенной в Определениях от 01.07.1999 N 111-О, от 07.02.2002 N 37-О и Постановлении от 19.06.03 N 11-П, может заключаться как в возложении на налогоплательщика дополнительного налогового бремени, так и в необходимости исполнять им иные, ранее не предусмотренные законодательством обязанности по исчислению и уплате налога, за неисполнение которых применяются меры налоговой ответственности.

Исходя из содержания приведенных выше норм и учитывая то обстоятельство, что предприниматель получил патент на право применения УСНО с 01.01.02 по 31.12.02, по которому должен был уплачивать стоимость патента и ЕСН в соответствии с ч.3 ст.236 НК РФ (в редакции Федерального закона от 07.08.01) и налог им уплачен в полном объеме, суд пришел к законному и обоснованному выводу о неправомерности применения налоговым органом положений ст.237 НК РФ (в редакции Федерального закона от 31.12.01 г. N 198-ФЗ).

Учитывая вышеизложенное, суд кассационной инстанции поддержал позицию предпринимателя, решение и постановление апелляционной инстанции оставил без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы налогового органа отказал.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 августа 2006 г. N КА-А41/7088-06


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании