Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 9 августа 2006 г. N КА-А40/7199-06
(извлечение)
Резолютивная часть постановления объявлена 2 августа 2006 г.
OOO "КоксоХим Торг" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к ИФНС России N 9 по г. Москве о признании недействительным решения налогового органа от 11.01.2006 N 16-04/3.
Решением суда от 28.04.2006 заявленные требования удовлетворены в связи с представлением налогоплательщиком полного пакета документов, предусмотренных ст.ст. 165, 172, НК РФ, а также с учетом вступившего в законную силу решения Арбитражного суда г. Москвы от 30.12.05 по делу N А40-68721/05-87-615.
Апелляционная жалоба ответчиком не подавалась.
Законность и обоснованность судебного акта проверяются в порядке ст. 284 АПК РФ по кассационной жалобе ИФНС России N 9 по г. Москве, в которой налоговый орган просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие наименования товара по ГТД товарно-транспортным документам, и счетам-фактурам; на то обстоятельство, что не подтверждено поступление валютной выручки; к возмещению заявлены суммы НДС, не имеющие непосредственного отношения к экспортным операциям по налоговой декларации по налоговой ставке 0 процентов за январь 2005 г.
Заявитель в отзыве и его представитель в выступлении в заседании суда кассационной инстанции просили решение суда оставить без изменения, считая, что Общество представило надлежащий пакет документов в подтверждение применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта.
Право ООО "КоксоХим Торг" на налогообложение по налоговой ставке 0 процентов и применение налоговых вычетов основано на положениях ст.ст. 164, 165, 169, 171, 172, 173, 176 НК РФ.
В подтверждение права на применение налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов налогоплательщиком в налоговый орган представлен полный пакет документов, предусмотренных ст.ст. 165, 172 НК РФ.
Факт экспорта, поступление экспортной выручки, уплата НДС поставщикам установлены судом при рассмотрении дела N А40-68721/05-87-615 Арбитражного суда г. Москвы, решение по которому в силу ст. 69 АПК РФ имеет преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора.
Доводы ответчика о несоответствиях в наименовании товара обоснованно отклонены судом при рассмотрении настоящего дела, поскольку в ГТД, накладных и счетах-фактурах указан одинаковый товар - фенол; в накладных имеется ссылка на номера ГТД.
Судом также установлено, что некоторые различия в указании характеристики товара (марка А, класс 6) не свидетельствуют о наличии противоречий, а предопределяются разными требованиями нормативных правовых актов к обозначению товара - п. 21 Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации, утвержденной приказом ГТК РФ от 21.08.03 N 915 "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации", п. 5.4 Правил перевозок опасных грузов, содержащихся в приложении N 2 к Соглашению о международном железнодорожном грузовом сообщении. В счетах-фактурах указано наименование товара - фенол в соответствии с требованиями п.п. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ. Соответствие спорным поставкам полученной заявителем валютной выручки установлено судом при рассмотрении дела N А40-68721/05-87-615 Арбитражного суда г. Москвы.
Судом также установлено, что иных операций, кроме экспортных, заявитель не осуществлял.
Относимость спорных сумм налоговых вычетов (расходы по субаренде, услуги по программному обеспечению, услуги таможенного брокера, услуги по сертификации товара, стоимость канцелярских товаров, услуги по доставке, услуги по бронированию билетов) также установлена судом при рассмотрении дела N А40-68721/05-87-615.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение от 28.04.2006 по делу N А40-13205/06-117-103 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ИФНС России N 9 по г. Москве - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 9 августа 2006 г. N КА-А40/7199-06
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании