06 февраля 2009 г. |
Дело N А65-21302/2008 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 06 февраля 2009 г.
В полном объеме постановление изготовлено 06 февраля 2009 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семушкина В.С., cудей Кувшинова В. Е., Юдкина А. А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Олениной Е. В.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 06 февраля 2009 г. в помещении суда апелляционную жалобу Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, г. Казань, на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 декабря 2008 года по делу N А65-21302/2008 (судья Якупова Л.М.), принятое по заявлению ООО "Агентство недвижимости V.I.P. Юрконс", г. Казань,
к Региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан,
о признании недействительными решений фонда от 21 мая 2008 г. N 2 и от 06 августа 2008 г. N 5,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости V.I.P. Юрконс" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением (с учетом принятого судом изменения предмета заявленного требования) к Региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан (далее - фонд) о признании недействительными решения филиала N 2 фонда от 21.05.2008г. N 2 об отказе в выделении средств на осуществление расходов по обязательному социальному страхованию и решения фонда от 06.08.2008г. N 5 об оставлении без изменения решения его филиала N 2 от 21.05.2008г. N 2.
Решением от 11.12.2008г. по делу N А65-21302/2008 Арбитражный суд Республики Татарстан удовлетворил указанные требования, признал оспариваемые решения недействительными и обязал фонд устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.
В апелляционной жалобе фонд просит отменить указанное судебное решение и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Фонд считает, что обжалуемое судебное решение принято с нарушением норм материального права.
Общество апелляционную жалобу отклонило по основаниям, приведенным в отзыве на нее.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей сторон, которые были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела (от общества поступило ходатайство о рассмотрении дела без участия его представителя).
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе и в отзыве на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, 21.05.2008г. филиал N 2 фонда принял решение от отказе обществу в выделении средств на осуществление расходов по обязательному социальному страхованию в сумме 46666 руб. 66 коп.
В обоснование указанного решения указано на то, что Шакирова Ф.Ш. является в одном лице единственным учредителем и директором общества, а поскольку в соответствии со статьей 273 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается, то Шакировой Ф.Ш. не полагается пособие по беременности и родам за счет средств фонда.
Решением от 06.08.2008г. N 5 фонд оставил указанное решение своего филиала N 2 без изменения.
Суд первой инстанции правомерно признал эти решения недействительными.
Статьей 11 Федерального закона от 08.02.1998г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Федеральный закон N 14-ФЗ) предусмотрено, что решение об учреждении общества может быть принято одним лицом.
Согласно пункту 1 статьи 40 Федерального закона N 14-ФЗ единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников. Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества. По общему правилу в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо.
Уставом общества (пункты 7.3.1, 7.3.4) предусмотрено, что руководство его текущей деятельностью осуществляется единоличным исполнительным органом - генеральным директором, права и обязанности которого устанавливаются договором, заключенным между обществом и генеральным директором (л.д. 12-24).
Таким образом, как правильно указано судом первой инстанции, возложение единоличным учредителем общества на себя функций исполнительного органа этого же общества не противоречит ни правовым нормам, ни положениям устава общества.
В соответствии с нормами Федерального закона от 16.07.1999г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон N 165-ФЗ) общество является страхователем.
Согласно статье 6 Федерального закона N 165-ФЗ субъектами обязательного социального страхования являются страхователи (работодатели), страховщики, застрахованные лица, а также иные органы, организации и граждане, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Статьей 9 Федерального закона N 165-ФЗ предусмотрено, что отношения по обязательному социальному страхованию возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора.
В соответствии с нормами пункта 1 статьи 9, подпункта 6 пункта 2 статьи 12 Федерального закона N 165-ФЗ, статей 4 и 6 Федерального закона от 19.05.1995г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" страхователи обязаны выплачивать состоящим с ними в трудовых отношениях застрахованным лицам пособие по беременности и родам, выплата указанного пособия производится за счет средств фонда.
Как установлено статьей 273 ТК РФ, положения главы 43 ТК РФ об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
В силу статьи 16 ТК РФ трудовые отношения, которые возникают в результате избрания и назначения на должность, характеризуются как "трудовые отношения на основании трудового договора".
Материалами дела подтверждается, что Шакирова Ф.Ш. единолично учредила общество, как учредитель возложила на себя обязанности генерального директора (приказ от 18.09.2007г. N 1 - л.д. 36), между обществом и Шакировой Ф.Ш. как генеральным директором заключен трудовой договор от 18.09.2007г. (л.д. 30-35), соответствующая запись сделана в трудовой книжке Шакировой Ф.Ш. (л.д. 37-39).
При таких обстоятельствах и на основании приведенных правовых норм суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что отношения между обществом и его директором как работником регулируются нормами трудового права.
ТК РФ не содержит норм, запрещающих применение его общих положений к трудовым отношениям в тех случаях, когда происходит совпадение работника и работодателя в одном лице, а действие вышеназванной статьи 273 ТК РФ ограничивается только рамками положений главы 43 ТК РФ об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам относится к государственным пособиям гражданам, имеющим детей. В соответствии со статьей 6 данного закона право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию.
Статьей 8 Федерального закона N 165-ФЗ предусмотрено, что пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
Следовательно, суд первой инстанции обоснованно посчитал, что директор общества Шакирова Ф.Ш. как работник этого общества имеет право, в силу статьи 255 ТК РФ, на отпуск по беременности и родам с выплатой пособий по государственному социальному страхованию в установленном законом размере и, таким образом, фонд необоснованно отказал обществу в возмещении соответствующих расходов.
Ссылки фонда в апелляционной жалобе на письмо Правового управления Федеральной службы по труду и занятости от 28.12.2006г. N 2262-6-1 и письмо Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.06.2006г. N 21-17-5 суд апелляционной инстанции не может принять во внимание, поскольку эти письма не являются нормативными правовыми актами и поэтому, в силу положений статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не подлежат применению при рассмотрении настоящего дела.
Выводы, сделанные судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела, согласуются с судебной арбитражной практикой по подобным делам (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 02.09.2008г. по делу N А65-266/08, постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 17.09.2007г. по делу N А76-30822/2006-59-1096/76/53-262 (определением от 11.12.2007г. N 14311/07 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал в передаче этого дела для пересмотра в порядке надзора), постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.10.2007г. по делу N А76-1295/2007-53-199 (определением от 11.12.2007г. N 15781/07 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации отказал в передаче этого дела для пересмотра в порядке надзора) и др.).
Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным.
Доводы, приведенные фондом в апелляционной жалобе, основаны на ошибочном толковании закона и не опровергают обстоятельства, установленные судом первой инстанции.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции относит на фонд расходы, понесенные им в связи с уплатой платежным поручением от 26.12.2008г. N 7339 государственной пошлины в сумме 1000 руб. по апелляционной жалобе, поданной 31.12.2008г. (т.е. до введения в действие подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 декабря 2008 года по делу N А65-21302/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
В.С. Семушкин |
Судьи |
В. Е. Кувшинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-21302/2008
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "Агентство недвижимости V.I.P. Юрконс", г.Казань
Ответчик: Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, г.Казань, Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан
Хронология рассмотрения дела:
06.02.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-338/2009