16 февраля 2009 г. |
Дело N А65-3908/2003 |
г. Самара
Резолютивная часть объявлена 12 февраля 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 16 февраля 2009 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Каплина С.Ю., судей Лукьяновой Т.А., Серовой Е.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Черновой Е.А., без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 6, апелляционную жалобу ОАО "АК БАРС" БАНК, г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 ноября 2008 года (судья Л.С. Фасхиева) по заявлению ОАО "АК БАРС" БАНК, г. Казань, по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.07.2003г. по делу N А65-3908/2003 по иску ОАО "АК БАРС" БАНК, г. Казань, к ОАО "Страховое общество "Талисман", г. Казань, о взыскании 160 470 руб. 71 коп.,
УСТАНОВИЛ:
ОАО "АК БАРС" БАНК, г. Казань, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением по пересмотру по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.07.2003г. по делу N А65-3908/2003 по иску ОАО "АК БАРС" БАНК, г. Казань, к ОАО "Страховое общество "Талисман", г. Казань, о взыскании 160 470 руб. 71 коп.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 ноября 2008 года в удовлетворении заявления отказано.
ОАО "АК БАРС" БАНК, не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 ноября 2008 года.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте заседания извещены надлежащим образом.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 ноября 2008 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В обоснование заявленных требований о пересмотре решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.07.2003г. по вновь открывшимся обстоятельствам ОАО "АК БАРС" указало на приговор Верховного Суда РТ от 16.09.2008г. по делу N 2-3/2008, которым установлены факты убийства Лысачкина Г.В. и хищения автомобиля ВАЗ-2110 госномер Н 799 ОВ 16, принадлежащего Лысачкину Г.В.
Исходя их положений ст. 311 Арбитражного процессуального кодекса РФ, пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.03.2007г. обстоятельства, являющиеся основанием для пересмотра судебного акта должны быть существенными, которые могут повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта.
Решением от 02.07.2003г. по настоящему делу отказано в удовлетворении исковых требований ОАО "АК БАРС" о взыскании страхового возмещения в связи с непредставлением доказательств наступления страхового события.
Ссылаясь на установление фактов убийства и хищения транспортного средства, как страхового события, заявитель представил приговор суда, который не вступил в законную силу и обжалуется в кассационном порядке.
Согласно ч.4 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ только вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для арбитражного суда по вопросам о том, имели ли место определенные действия и совершены ли они определенным лицом.
Не вступивший в законную силу приговор суда не является обязательным и имеющим преюдициальное значение.
Следовательно, заявление ОАО "АК БАРС" обоснованно не подлежало удовлетворению, в связи с отсутствием вновь открывшихся обстоятельств.
Доводы апелляционной жалобы о необходимости приостановления рассмотрения заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам не основаны на нормах права.
Фактически истец просит приостановить производство по рассмотренному делу в связи тем, что им предпринимаются меры к поиску и представлению в арбитражный суд доказательств возникновения вновь открывшихся обстоятельств, что не допустимо.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд считает необходимым определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 ноября 2008 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 ноября 2008 года по делу N А65-3908/2003 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
С.Ю. Каплин |
Судьи |
Т.А. Лукьянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-3908/2003
Истец: ОАО "АК БАРС" БАНК
Ответчик: ОАО "Страховое общество "Талисман"
Третье лицо: ОАО "Страховое общество "Талисман"
Хронология рассмотрения дела:
16.02.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9287/2008