Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда
от 24 февраля 2009 г. N 11АП-521/2009
24 февраля 2009 г. |
Дело N А72-6015/2008 |
г. Самара |
|
Резолютивная часть постановления объявлена 18 февраля 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 февраля 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марчик Н.Ю.,
судей Кузнецова В.В., Холодной С.Т.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Суворовым Д.В.,
с участием:
от заявителя - не явился, извещен,
от ответчика - Аракчеева И.В., доверенность от 31.12.2008 г. N 112-0108,
от третьих лиц:
- Комитета по управлению земельными ресурсами и землеустройству г. Ульяновска - не явился, извещен,
- ГОУ ВПО "Ульяновский государственный университет" - не явился, извещен,
- ПГСК "Университет" - не явился, извещен,
- Управления Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области - не явился, извещен,
- Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ульяновской области - не явился, извещен,
- ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Ульяновской области - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании 18 февраля 2009 г., в зале N 6, апелляционную жалобу Администрации (мэрии) г. Ульяновска на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 04 декабря 2008 года по делу N А72-6015/2008 (судья Прохоров А.Е.)
по заявлению Территориального Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом
к Администрации (мэрии) г. Ульяновска
третьи лица:
Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству г. Ульяновска
ГОУ ВПО "Ульяновский государственный университет"
ПГСК "Университет"
Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области
Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ульяновской области
ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Ульяновской области
о признании недействительным постановления Главы города Ульяновска от 26.06.2006 г. N 2328,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Ульяновской области (далее - заявитель, ТУ ФАУФИ по Ульяновской области) обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области к Администрации (мэрии) города Ульяновска (далее - ответчик, Мэрия), с учетом уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ, с заявлением о признании недействительными п.п. 1, 2, 3, 4, 7 постановления главы города Ульяновска от 26.06.2006 г. N 2328 "О передаче ПГСК "Университет" в аренду земельного участка по ул. Хлебозаводской, 10А в Железнодорожном районе".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству города Ульяновска, ГОУ ВПО "Ульяновский государственный университет", ПГСК "Университет", Управление Федеральной регистрационной службы по Ульяновской области, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ульяновской области, ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Ульяновской области.
Решением суда первой инстанции от 04 декабря 2008 года заявление ТУ ФАУФИ по Ульяновской области удовлетворено.
В апелляционной жалобе Мэрия, ссылаясь на неправильное применение норм материального права (ст.ст. 35. 36 Земельного кодекса РФ, п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ), просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования ТУ ФАУФИ по Ульяновской области.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просил оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представители заявителя и третьих лиц в судебное заседание не явились.
В соответствии с ч. 3 ст. 156, ч. 1 ст. 266 АПК РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей заявителя и третьих лиц надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим обстоятельствам.
Из материалов дела следует, что государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный университет" (ранее филиал Московского государственного университета) образован в соответствии с Указом Президента РФ от 17.12.1995 г. N 1268, Постановлением Правительства РФ от 08.01.1996 г. N 7, Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 07.02.1996 г. N 237 на базе филиала МГУ им. Ломоносова в г. Ульяновске. Учредителем университета является Правительство РФ, полномочия которого осуществляются Министерством образования РФ.
Университет является государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования федерального подчинения и правопреемником Ульяновского филиала МГУ (п.п. 1.1., 1.3, 1.4).
Для размещения помещений филиала МГУ в г. Ульяновске ему в бессрочное (постоянное) пользование предоставлен земельный участок площадью 211 200 кв.м. по ул. Минаева в г. Ульяновске с выдачей соответствующего Государственного акта. Земельный участок поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый N 73:24:010101:0001.
Постановлением мэра г. Ульяновска от 19.07.1993 г. N 920 "О подтверждении площади землепользования филиалу МГУ" подтверждена площадь земельного участка, предоставленная филиалу МГУ (в настоящее время ГОУ ВПО "УЛГУ"), с кадастровым номером 73:24:010101:0001.
04.03.2004 г. произведена государственная регистрация права бессрочного (постоянного) пользования ГОУ ВПО "УЛГУ", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации серии 73-АТ N 119085.
08.11.2006 г. заявителем, как органом, представляющим интересы Российской Федерации, произведена государственная регистрация права собственности Российской Федерации на указанный земельный участок, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права от 08.11.2006 г. серии 73-АТ N 495121.
Постановлением мэра г. Ульяновска от 29.12.2000 г. N 3688 ГОУ ВПО "УЛГУ" был предоставлен в аренду земельный участок площадью 2743,4 кв.м. (кадастровый N 73:24:01 01 01:30), примыкающий к земельному участку с кадастровым N 73:24:010101:0001, для строительства надземной автостоянки (2-этажных гаражей) закрытого типа. В последующем срок аренды земельного участка был установлен до 30.06.2006 г. в соответствии с договором аренды N 24-1-010733 от 17.08.2004 г.
В соответствии с договором ГОУ ВПО "УЛГУ" передал функции заказчика-застройщика ООО "СМАРТ-ИНВЕСТ", которое в свою очередь заключило договоры долевого участия в строительстве с физическими лицами.
Из представленного техпаспорта усматривается, что 2-х этажные надземные гаражи представляют собой единый объект недвижимости с единым кадастровым и инвентарным номером.
После окончания строительства гаражи в составе гаражного комплекса были переданы в собственность физическим лицам, принимавшим долевое участие в строительстве, право собственности которых зарегистрировано в установленном порядке в 2005 г.
С целью обеспечения строительства, эксплуатации гаражного комплекса, обеспечения управления территорией, защиты и представления общих интересов лицами, принимавшими участие в строительстве гаражного комплекса, как в процессе строительства, так и в ходе эксплуатации гаражей, 26.09.2002 г. образован гаражно-строительный кооператив "Университет".
После окончания строительства гаражного комплекса ГОУ ВПО "УЛГУ" направил в Мэрию г. Ульяновска заявление о расторжении договора аренды N 24-1-010733 от 17.08.2004 г. в отношении земельного участка с кадастровым N 73:24:01 01 01:30, после чего договор был расторгнут.
25.01.2006 г. ГОУ ВПО "УЛГУ" направил в Мэрию г. Ульяновска письмо N 153/09, к котором отказался от права бессрочного (постоянного) пользования частью земельного участка с кадастровым N 73:24:010101:0001 площадью 835,5 кв.м., переданного ему на праве бессрочного (постоянного) пользования, занимаемой частично гаражным комплексом в пользу ПГСК "Университет".
Постановлением Мэра г. Ульяновска от 26.06.2006 г. N 2328 "О передаче ПГСК "Университет" в аренду земельного участка по ул. Хлебозаводской, 10а в Железнодорожном районе" произведено перераспределение земельного участка с кадастровым N 73:24:010101:0001 и земельного участка с кадастровым N 73:24:01 01 01:30, образованы земельный участок площадью 2947 кв.м. за счет частей земельного участка с кадастровым N 73:24:01 01 01:30 площадью 2111,5 кв. м и земельного участка с кадастровым N 73:24:010101:0001 площадью 835,5 кв.м. (п. 1). Утвержден проект границ образованного земельного участка площадью 2947 кв.м. (п. 2) и он передан в аренду до 31.12.2011 г. ПГСК "Университет" под зданием гаражного комплекса (п. 3). ПГСК "Университет" предписано оформить право аренды земельного участка (п. 4). В постановление Мэра г. Ульяновска от 19.03.1993 г. N 920 "О подтверждении площади землепользования филиалу МГУ" внесены изменения в части площади предоставленного в бессрочное (постоянное) пользование земельного участка, установив ее равной 210353,5 кв.м. (п. 7), то есть из площади земельного участка с кадастровым N 73:24:010101:0001, предоставленного ГОУ ВПО "УЛГУ" в постоянное (бессрочное) пользование, изъята часть участка площадью 835,5 кв.м.
Считая, что указанные пункты постановления мэра г. Ульяновска от 26.06.2006 г. N 2328 незаконными и нарушающие права и законные интереса собственника земельного участка с кадастровым N 73:24:010101:0001 в лице Российской Федерации, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно п. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В соответствии с п. 1 ст. 17 Земельного кодекса Российской Федерации в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами.
До разграничения государственной собственности на землю распоряжение земельными участками осуществляется органами местного самоуправления в пределах их полномочий, если законодательством не предусмотрено иное (п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").
В соответствии с п. 1 ст. 39 Закона РФ "Об образовании" за образовательным учреждением в целях обеспечения образовательной деятельности в соответствии с его уставом учредитель закрепляет объекты права собственности (землю, здания, сооружения, имущество, оборудование, а также другое необходимое имущество потребительского, социального, культурного и иного назначения), принадлежащие учредителю на праве собственности или арендуемые им у третьего лица (собственника).
Земельные участки закрепляются за государственными и муниципальными образовательными учреждениями в бессрочное бесплатное пользование.
Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" в п. 3 ст. 27 также предусматривает, что за государственным и муниципальным высшим учебным заведением закрепляются в бессрочное безвозмездное пользование выделенные ему в установленном порядке земельные участки.
Пунктом 8 Постановления Правительства РФ от 13.05.1992 г. N 312 "О неотложных мерах по экономической и социальной защите системы образования" определено, что не допускается изъятие или изменение служебного назначения зданий и сооружений, используемых учреждениями, предприятиями и организациями системы образования, предоставленных им земельных участков, без согласования с Министерством образования Российской Федерации и Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.
Судом первой инстанции правомерно указано, что доказательств того, что изъятие земельного участка площадью 835,5 кв.м, входящего в состав земельного участка с кадастровым N 73:24:010101:0001, представленного в бессрочное (постоянное пользование) ГОУ ВПО "УЛГУ", было согласовано в установленном порядке с Министерством образования РФ не представлено.
В силу ст. 17 Земельного кодекса РФ (в редакции, действовавшей на дату издания оспариваемого постановления) в федеральной собственности находятся земельные участки, которые признаны таковыми федеральными законами; право собственности Российской Федерации на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю; которые приобретены Российской Федерацией по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (ч. 1). В федеральной собственности могут находиться не предоставленные в частную собственность земельные участки по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О разграничении государственной собственности на землю" (ч. 2).
Согласно ст. 3 Федерального закона от 17.07.2001 г. N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" (действовавшего на дату издания оспариваемого постановления) основанием внесения земельных участков в перечень земельных участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности, является включение этих земельных участков в состав земель сельскохозяйственного назначения; земель населенных пунктов; земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения, энергетики и иного назначения; земель природоохранного, рекреационного и историко-культурного назначения; земель водного фонда, если на этих земельных участках располагается недвижимое имущество, находящееся в федеральной собственности; эти земельные участки предоставлены органу государственной власти Российской Федерации, его территориальному органу, а также государственному унитарному предприятию, государственному учреждению, другой некоммерческой организации, которые созданы органами государственной власти Российской Федерации; на этих находящихся в государственной собственности земельных участках располагается приватизированное недвижимое имущество, находившееся до его приватизации в собственности Российской Федерации.
Аналогичная правовая норма содержится во вступившей в законную силу с 01.07.2006 г. ст. 3.1 Федерального закона от 25.01.2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", согласно которой в целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти РФ, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти.
Учитывая, что земельный участок с кадастровым N 73:24:010101:0001 был предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование ГОУ ВПО "УЛГУ", относящегося к государственным учреждениям федерального подчинения и федеральной формы собственности, образованного Правительством РФ, суд первой инстанции пришел в правильному выводу о том, что данный земельный участок в силу закона относился и относится к землям федеральной собственности, в том числе независимо от расположения на нем приватизированных объектов.
Между тем ответчик оспариваемым постановлением распорядился земельным участком с кадастровым номером 73:24:010101:0001, относящегося к федеральной собственности, не имея на это законных полномочий, чем нарушил экономические права и законные интересы Российской Федерации,
С учетом изложенного судом первой инстанции правомерно удовлетворено заявление ТУ ФАУФИ по Ульяновской области.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при принятии судебного акта и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного акта.
Руководствуясь ст. ст. 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 04 декабря 2008 года по делу N А72-6015/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Ю. Марчик |
Судьи |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-6015/2008
Истец: Территориальное Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом
Ответчик: Администрация (мэрия) г. Ульяновск
Третье лицо: ФГУ "Земельная кадастровая палата", УФРС РФ по Ульяновской области, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, ПГСК "Университет", Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству, ГОУ ВПО "Ульяновский государственный университет"