06 мая 2009 г. |
Дело N А55-11087/2007 |
г. Самара
Резолютивная часть объявлена 05 мая 2009 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 06 мая 2009 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Каплина С.Ю., судей Лукьяновой Т.А, Серовой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Черновой Е.А., с участием:
от ФНС России - представитель Терехова Е.В. по доверенности от 11.11.08 г.,
от ООО "Каштан" - представитель не явился, извещен,
арбитражный управляющий Варламов Н.В. - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда, в зале N 6, апелляционную жалобу ФНС России в лице ИФНС России по Волжскому району Самарской области на определение Арбитражного суда Самарской области от 27 февраля 2009 года (судья Т.И. Садовникова) по заявлению арбитражного управляющего Варламова Н.В. о взыскании с ФНС России вознаграждения за проведение процедуры наблюдения и компенсации расходов на опубликование сведений по делу N А55-11087/2007 о несостоятельности (банкротстве) ООО "Каштан",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Самарской области от 28 марта 2008 года ООО "Каштан" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Варламов Н.Н.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 27.10.2008 года конкурсное производство в отношении ООО "Каштан" завершено.
Арбитражный управляющий Варламов Н.В. обратился в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о взыскании с ФНС России вознаграждения за проведение процедуры наблюдения в размере 50000руб. и компенсации расходов на опубликование сведений в размере 5408,53руб.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 27 февраля 2009 года заявление удовлетворено.
ФНС России в лице ИФНС России по Волжскому району Самарской области, не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 27 февраля 2009 года.
В судебное заседание не явились арбитражный управляющий Варламов Н.В., представитель ООО "Каштан", извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.
Представитель ФНС России просил обжалуемое определение отменить и отказать в удовлетворении требований арбитражного управляющего Варламова Н.В., апелляционную жалобу - удовлетворить.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение Арбитражного суда Самарской области от 27 февраля 2009 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.
Предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции явились требования арбитражного управляющего Варламова Н.В. к уполномоченному органу о взыскании расходов на процедуру наблюдения в отношении ООО "Каштан".
Из материалов дела следует, что в период с 26.10.2007г. по 28.03.2008г. Варламов Н.В. осуществлял полномочия временного управляющего ООО "Каштан".
Определением арбитражного суда от 26.10.2007г. Варламову Н.В. установлено ежемесячное вознаграждением в размере 10000руб. на период наблюдения.
В период проведения наблюдения в отношении должника временным управляющим были понесены расходы на опубликование сведений в "Российской газете" в размере 5408,53руб., что подтверждается чеком-ордером от 06.12.2007г. и счетом N 42310 от 21.11.2007г.
Имущества должника, достаточного для покрытия расходов на процедуру банкротства, не выявлено.
Понесенные временным управляющим Варламовым Н.В. расходы и ежемесячное вознаграждение за период наблюдения последнему не возмещались.
При указанных обстоятельствах Арбитражным судом Самарской области правомерно, в соответствии с п.3 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", сделаны выводы об удовлетворении требований о взыскании задолженности по выплате вознаграждения и расходов по делу о банкротстве должника с заявителя.
Согласно п.3 ст. 59 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обязанность погашения расходов на процедуру банкротства должника, в случае отсутствия имущества и средств у последнего, возлагается на заявителя по делу, то есть в рассматриваемом случае на уполномоченный орган.
Доводы апелляционной жалобы судебной коллегией не принимаются, как не основанные на нормах права и не соответствующие установленным по делу обстоятельствам.
Ссылки на решение собрания кредиторов об определении единовременного вознаграждения не состоятельны, так как оно касалось вознаграждения арбитражному управляющему на период конкурсного производства по упрощенной процедуре.
За период исполнения обязанностей временного управляющего ООО "Каштан" действия или бездействие арбитражного управляющего Варламова Н.В.. не обжаловались, незаконными в установленном законом порядке признаны не были.
Изначально уполномоченный орган обращался в арбитражный суд с требованием о проведении процедуры банкротства в отношении ООО "Каштан" в общем порядке и введении наблюдения.
Поэтому расходы, понесенные арбитражным управляющим, должны быть возмещены в полном объеме, независимо от вида процедуры банкротства.
Ежемесячное вознаграждение временному управляющему установлено в судебном акте и не может быть произвольно уменьшено или не выплачено.
Принимая во внимание, что ФНС России является уполномоченным органом по представлению интересов государства в делах о банкротстве, расходы подлежат возмещению за счет средств соответствующей казны.
На основании изложенного, арбитражный апелляционный суд считает необходимым определение Арбитражного суда Самарской области от 27 февраля 2009 года оставить без изменения.
Руководствуясь ст.ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить определение Арбитражного суда Самарской области от 27 февраля 2009 года по делу N А55-11087/2007 без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
С.Ю. Каплин |
Судьи |
Т.А. Лукьянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-11087/2007
Истец: ФНС Российской Федерации, Инспекция ФНС России по Волжскому району Самарской области
Ответчик: ООО "Каштан"
Третье лицо: Управление ФНС России по Самарской области, ОФССП по Волжскому району, НП "Национальная гильдия арбитражных управляющих", Главное Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, Варламов Николай Владимирович