12 мая 2009 г. |
Дело N А55-2981/2008 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 мая 2009 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Лукьяновой Т.А.,
судей Каплина С.Ю. и Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ионовой О.В.,
с участием:
от заявителя - не явился, извещен;
от должника - Решухин К.Ю., доверенность от 01 октября 2008 г.;
от конкурсного управляющего - Решухин К.Ю., доверенность от 01 октября 2008 г.;
от конкурсного кредитора ООО "ТоЖБИ" - Макарова О.В. доверенность N 46 от 25 марта 2009 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 6, апелляционную жалобу конкурсного управляющего Флигиль Э.А. на определение Арбитражного суда Самарской области об отложении судебного разбирательства от 24 марта 2009 г. по делу N А55-2981/2007 (председательствующий Стрижнева О.В., судьи Кузнецов С.А., Агеева Г.М.) по заявлению ФНС России (Межрайонная инспекция ФНС России N 18 по Самарской области), к ООО "Факел", г. Самара о признании несостоятельным (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
ФНС России (Межрайонная инспекция ФНС России N 18 по Самарской области) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к ООО "Факел", г. Самара о признании несостоятельным (банкротом).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 01 февраля 2008 г. ООО "Факел" признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 11 апреля 2008 г. конкурсным управляющим ООО "Факел" г. Самара назначен Флигиль Эдуард Абрамович.
Определением Арбитражного суда Самарской области от 24 марта 2009 г. отложено судебное разбирательство по делу, также суд первой инстанции обязал конкурсного управляющего провести собрание кредиторов, включив повестку дня вопрос о завершении процедуры конкурсного производства должника и отчет об использовании денежных средств должника в соответствии со ст.ст. 12, 133 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; представить ликвидационный баланс должника.
Не согласившись с вынесенным определением конкурсный управляющий Флигиль Э.А. обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить в части обязания проведения собрания кредиторов, с включением в повестку дня вопрос о завершении процедуры конкурсного производства должника и отчет об использовании денежных средств должника в соответствии со ст.ст. 12, 133 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Заявитель апелляционной жалобы считает, что при вынесении определения судом первой инстанции допущены нарушения материального права.
Представитель заявителя в судебное заседание не явился о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель должника в судебном заседании поддержал требования апелляционной жалобы.
Представитель конкурсного управляющего в судебном заседании просил определение об отложении судебного разбирательства отменить в части обязания проведения собрания кредиторов, с включением в повестку дня вопрос о завершении процедуры конкурсного производства должника и отчет об использовании денежных средств должника, в остальной части определение оставить без изменения.
Представитель конкурсного кредитора ООО "ТоЖБИ" в судебном заседании просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
При таких обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствии не явившихся лиц участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Самарской области от 24 марта 2009 г. по делу N А55-2981/2007 исходя из нижеследующего.
Как следует из материалов дела, суд первой инстанции определением от 17 февраля 2009 г. назначил заседание по рассмотрению вопроса о завершении конкурсного производства должника.
18 марта 2009 года представителем конкурсного управляющего заявлено ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства ООО "Факел" в соответствии со ст. 147 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Конкурсные кредиторы в суде первой инстанции просили в удовлетворении ходатайства о завершении процедуры конкурсного производства, заявленное представителем конкурсного производства, отказать на основании того, что вопрос о завершении процедуры конкурсного производства должника на собрании кредиторов не являлся предметом рассмотрения, а так же кредиторам на собрании представлена не полная информация и документы, подтверждающие продажу имущества должника.
Из протокола собрания кредиторов должника, проведенного 23 декабря 2008 г. следует, что единственный вопрос который, рассматривался на собрании - "Принять к сведению отчет конкурсного управляющего" (т. 6, л.д. 12).
Вопросы о завершении процедуры конкурсного производства и предоставления в арбитражный суд Самарской области отчета о результатах проведения конкурсного производства в ходе собрания кредиторов должника проведенного 23 декабря 2008 г. не рассматривались.
Судом первой инстанции сделан правомерный вывод о необходимости в отложении судебного разбирательства и обязании конкурсного управляющего провести собрание кредиторов, включив в повестку дня вопрос о завершении процедуры конкурсного производства должника и отчет об использовании денежных средств должника в соответствии со ст.ст. 12, 133 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; представить ликвидационный баланс должника.
Иные доводы апелляционной жалобы всесторонне изучены судебной коллегией и не нашли своего подтверждения в материалах дела и в представленных доказательствах.
Таким образом, в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель апелляционной жалобы не доказал обстоятельства, на которые он ссылался как на основания своих требований и возражений.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием к безусловной отмене судебного акта по статье 270 АПК РФ, не установлено, определение Арбитражного суда Самарской области от 24 марта 2009 г. по делу N А55-2981/2007 является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Самарской области от 24 марта 2009 г. по делу N А55-2981/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.А. Лукьянова |
Судьи |
С.Ю. Каплин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-2981/2007
Истец: ФНС России, Устинов А.Н., Пидтыкан М.А., ООО "ТОЖБИ", МИФНС России N18 по Самарской области, Иванова Валентина Николаевна, ЗАО АКБ "Газбанк" (фил. "Куйбышевский"), ЗАО АКБ "Газбанк", ЗАО "СУТК", ЗАО "Самарские городские электрические сети", Горобей Г.Г.
Ответчик: ООО "Факел", Конкурсный управляющий ООО "Факел" Флигиль В.В., Временный управляющий Маков В.В.
Третье лицо: УФНС России по Самарской области, Понимаскин В.Ф., ООО "ЦСКБ", ООО "СтройКом", ООО "Дебитант", ООО "Волгаинтранс", Манаков Е.А., Кочкина Н.К., Кочкин Е.В., Денисова Л.Б., Беляев А.Е.
Хронология рассмотрения дела:
12.05.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-6961/2007