26 мая 2009 г. |
Дело N А65-1155/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 25 мая 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 мая 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Юдкина А.А.,
судей Филипповой Е.Г., Семушкина В.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Анисимовой О.Ю.,
с участием:
от заявителя - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика -представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г. Казань, на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 марта 2009 года по делу N А65-1155/2009 (судья И.И. Латыпов)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ТЕЛЕСЕТ", г. Казань,
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан, г. Казань,
о признании недействительными решения и предписания от 22.12.2008 по делу N 165 фр/05,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ТЕЛЕСЕТ" (далее - ООО "ТЕЛЕСЕТ", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании недействительными решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан (далее - УФАС по Республике Татарстан, антимонопольный орган) от 22.12.2008 по делу N 165 фр/05 и предписания от 22.12.2008.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 марта 2009 года заявленные требования удовлетворены частично. Признано недействительным пункт 2 предписания УФАС по Республике Татарстан от 22.12.2008 по делу N 165 фр/05. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, УФАС по Республике Татарстан обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции в части признания недействительным и отмены п.2 предписания по делу от 22.12.2008 N 165 фр/05.
В судебное заседание апелляционной инстанции представители ООО "ТЕЛЕСЕТ" и УФАС по Республике Татарстан надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, не явились, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев материалы дела в порядке апелляционного производства, проверив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, апелляционной суд не находит оснований для удовлетворения жалобы по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 04.12.2008 УФАС по Республике Татарстан возбуждено дело N 165фр/05 по признакам нарушения ООО "ТЕЛЕСЕТ" части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в нарушении порядка отбора финансовых организаций для оказания финансовых услуг, а именно в заключении между ООО "ТЕЛЕСЕТ" и ООО КБ "Банк Кипра", КИТБ "Казанский". КБ "Юниаструм Банк", ОАО "Сберегательный Банк РФ", ОАО "Военно-страховая компания", ОСАО "Россия", договоры на оказание финансовых услуг без проведения открытого конкурса или аукциона, в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных муниципальных нужд.
Комиссия УФАС по Республике Татарстан 22.12.2008 по результатам рассмотрения дела N 165фр/05 приняла решение, которым ООО "ТЕЛЕСЕТ" признано нарушившим ч.1 ст. 18 Федерального Закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 г. "О защите конкуренции" в части заключения договоров на оказание финансовых услуг без проведения открытого конкурса или аукциона.
На основании указанного решения антимонопольным органом выдано предписание, пунктом 1 которого указано на прекращение ООО "ТЕЛЕСЕТ" нарушения ч.1 ст.18 Федерального закона от 26.07.2006г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в заключении с финансовыми организациями договоров (соглашений и т.д.) без проведения открытых конкурсов и аукционов на оказания финансовых услуг, необходимых в соответствии с законом, в том числе статьей 18 Федерального закона от 26.07.2006г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Пунктом 2 предписания УФАС по Республике Татарстан обязал ООО "ТЕЛЕСЕТ" сообщать о выполнении пункта 1 предписания в течение 5 лет, представляя в антимонопольный орган заверенные надлежащим образом копии протоколов оценки и сопоставления заявок на участие в открытых конкурсах и копии протоколов о результатах открытых аукционов в течение 2 недель после окончания каждого полугодия, по всем состоявшимся в соответствующем полугодии конкурсам и аукционам.
Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Частично удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что норы Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" не содержат указание на возможность возложения на субъекты естественной монополий обязанностей, изложенных в п. 2 предписания антимонопольного органа от 22.12.2008 по делу N 165фр/05.
Данные выводы апелляционный суд считает правильными, соответствующими материалам дела и действующему законодательству.
В соответствии со статьями 3, 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" ООО "ТЕЛЕСЕТ" является субъектом естественных монополий, находящимся в условиях естественной монополии.
ООО "ТЕЛЕСЕТ" включен 23.11.2000г. в Реестр субъектов естественных монополий в области связи, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль.
Согласно статье 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями федерального закона о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд для оказания ряда финансовых услуг, в перечень которых входит открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчетов по этим счетам.
Исследовав материалы дела, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о несоблюдении ООО "ТЕЛЕСЕТ" требований ч.1 ст.18 Федерального закона от 26.07.2006г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно, заключение договоров на оказание финансовых услуг без проведения открытого конкурса или открытого аукциона
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" антимонопольный орган выдает в случаях, указанных в настоящем Федеральном законе, хозяйствующим субъектам обязательные для исполнения предписания.
Из материалов дела усматривается, что УФАС по Республике Татарстан выдало предписание от 22.12.2008 на основании решения о нарушении ООО "ТЕЛЕСЕТ" антимонопольного законодательства от 22.12.2008 по делу N 165фр/05, пунктом 2 которого УФАС по Республике Татарстан обязал ООО "ТЕЛЕСЕТ" сообщать о выполнении пункта 1 предписания в течение 5 лет, представляя в антимонопольный орган заверенные надлежащим образом копии протоколов оценки и сопоставления заявок на участие в открытых конкурсах и копии протоколов о результатах открытых аукционов в течение 2 недель после окончания каждого полугодия, по всем состоявшимся в соответствующем полугодии конкурсам и аукционам.
Согласно части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые их приняли.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что норы Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" не содержат указание на возможность возложения на субъекты естественной монополий обязанностей, изложенных в п. 2 предписания антимонопольного органа от 22.12.2008 по делу N 165фр/05.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно признал недействительным п. 2 оспариваемого предписания антимонопольного органа.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы проверены апелляционным судом в полном объеме и подлежат отклонению в силу их несостоятельности.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями к отмене принятого судебного акта, апелляционный суд не установил.
Нормы материального права суд первой инстанции применил правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, апелляционным судом не установлено.
С учетом изложенного апелляционная жалоба УФАС по Республики Татарстан не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины с апелляционной жалобы не рассматривался в связи с освобождением заявителя от ее уплаты на основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 26 марта 2009 года по делу N А65-1155/2009 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
А.А. Юдкин |
Судьи |
Е.Г.Филиппова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-1155/2009
Истец: Общество с ограниченной ответственностью "ТЕЛЕСЕТ", г.Казань
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы, г. Казань
Третье лицо: УФАС по РТ
Хронология рассмотрения дела:
26.05.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3384/2009