10 июня 2009 г. |
Дело N А65-4548/2006 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 09 июня 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 июня 2009 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего Лукьяновой Т.А.,
судей Селиверстовой Н.А. и Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ионовой О.В.,
с участием:
от должника - не явился, извещен;
от ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 15 по Республике Татарстан) - не явился, извещен;
от конкурсного управляющего - Зарипов И.А., паспорт;
от иных лиц - не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7, апелляционную жалобу ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 15 по Республике Татарстан), на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 апреля 2009 года по делу N А65-4548/2006 (судья Камалетдинов М.М.) о несостоятельности (банкротстве) Коллективного хозяйства "Байларово", с. Байларово, Ютазинский район, Республика Татарстан,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 сентября 2006 г. Коллективное хозяйство "Байларово", Ютазинский район признано несостоятельным (банкротом) в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Зарипов Ильшат Алмасович.
В Арбитражный суд Республики Татарстан поступило заявление конкурсного управляющего должника о признании решения собрания кредиторов от 03.02.2009 г. - 26.02.2009 г. недействительным.
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 апреля 2009 года по делу N А65-4548/2006 дополнительный вопрос - согласно п. 1 ст. 67 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обязанность по проведению анализа финансового состояния должника возложена на временного управляющего, в связи с этим, конкурсному управляющему необходимо возместить расходы на проведения финансового анализа в конкурсную массу; решения собрания кредиторов Коллективного хозяйства "Байларово", Ютазинский район, от 3 февраля 2009 г. - 26 февраля 2009 г., признан недействительным.
Не согласившись с вынесенным определением ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 15 по Республике Татарстан), обратилась в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Заявитель апелляционной жалобы считает, что при вынесении определения судом первой инстанции допущены нарушения материального права.
Представитель должника в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Представитель ФНС России (Межрайонная ИФНС России N 15 по Республике Татарстан) в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Конкурсный управляющий Зарипов И.А. просил определение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Представители иных лиц в судебное заседание не прибыли, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
При таких обстоятельствах, арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствии не явившихся лиц участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 апреля 2009 года по делу N А65-4548/2006 исходя из нижеследующего.
Как следует из материалов дела, между ООО "Мидас" (исполнитель) и КХ "Байларово" (заказчик) заключен договор N 68м-06 от 07 августа 2006 г. В соответствии с условиями данного договора ООО "Мидас" выполняет для КХ "Байларово" работы, связанные с оказанием консультационных услуг - финансовый анализ предприятия. Данный договор подписан руководителями вышеуказанных юридических лиц и согласован с временным управляющим должника.
По итогам работы ООО "Мидас" предоставлен в адрес КХ "Байларово" финансовый анализ предприятия, копия данного анализа приобщена к материалам дела (т. 6, л.д. 113-137).
В соответствии с п. 5.2 договора: "Вознаграждение, подлежащее выплате исполнителю в соответствии с пунктом 5.1 настоящего Договора, выплачивается заказчиком за счет средств предприятия или же самим предприятием.
Актом N 68м-06 от 15 августа 2006 г. работы по договору N 68м-06 от 07 августа 2006 г. приняты заказчиком КХ "Байларово", общая стоимость выполненных работ составила 70 000 руб.
Согласно протокола собрания кредиторов должника, состоявшегося 26 февраля 2009 г. (перенесенного с 03 февраля 2009 г.), в ходе проведения собрания принято решение - "согласно п. 1 ст. 67 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обязанность по проведению анализа финансового состояния должника возложена на временного управляющего, в связи с этим, конкурсному управляющему необходимо возместить расходы на проведения финансового анализа в конкурсную массу".
Судом первой инстанции, с учетом норм ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)", сделан правильный вывод о том, что Законом о банкротстве не запрещается должнику в период наблюдения заключать договоры на оказание консультационных услуг - финансовый анализ предприятия.
Как установлено судом первой инстанции и достоверно подтверждается материалами дела, временный управляющий не предавал ООО "Мидас" свои полномочия по проведению финансового анализа.
Являясь временным управляющим, Зарипов И.А. в соответствии с п. 1 ст. 67 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" исполнил обязанность по проведению анализа финансового состояния должника, данный анализ выполнен лично временным управляющим без привлечения других лиц.
В материалах дела содержится анализ финансового состояния предприятия-должника (т. 2, л.д. 98-105), а также отчет временного управляющего Зарипова И.А. (т. 2), которые были представлены собранию кредиторов и арбитражному суду.
Из имеющихся в материалах дела анализа и отчета временного управляющего от 29.08.2005 следует, что анализ финансового состояния должника проводился арбитражным управляющим Зариповым И.А. в соответствии с действующим законодательством.
Суд первой инстанции обосновано пришел к выводу о том, что на конкурсного управляющего не возложена обязанность возмещать расходы на проведение финансового анализа в конкурсную массу.
Иные доводы апелляционной жалобы всесторонне изучены судебной коллегией и не нашли своего подтверждения в материалах дела и в представленных доказательствах.
Таким образом, в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель апелляционной жалобы не доказал обстоятельства, на которые он ссылался как на основания своих требований и возражений.
Так как доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием к безусловной отмене судебного акта по статье 270 АПК РФ, не установлено, определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 апреля 2009 года по делу N А65-4548/2006 является законным и обоснованным. Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст. 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01 апреля 2009 года по делу N А65-4548/2006 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Т.А. Лукьянова |
Судьи |
Н.А. Селиверстова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-4548/2006
Истец: Коллективное хозяйство "Байларово", Ютазинский район, с. Байларово
Ответчик: Коллективное хозяйство "Байларово", Ютазинский район, с. Байларово
Кредитор: Шарафиев Анас Абралович, Ютазинский район, с. Байряка, Шарафиев Анас Абралович, Татреспотребсоюз Ютазинский районный потребительский союз Уруссинский хлебокомбинат, р.п. Уруссу
Третье лицо: Уруссинский хлебокомбинат, Уруссинский Д/О Бугульминского филиала ОАО "Ак Барс" Банк, Управление Федеральной регистрационной службы по Республике Татарстан, г.Казань, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Открытое акционерное общество "Татагролизинг", Высокогорский район, Некоммерческое партнерство "Гильдия арбитражных управляющих Республики Татарстан", г.Казань, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N15 по Республике Татарстан,г.Азнакаево, Д/О N 47 Татагропромбанка, Главный судебный пристав РФ по РТ, Верховный суд РТ, г.Казань, арбитражный управляющий Зарипов И.А.
Хронология рассмотрения дела:
10.06.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4171/2009