29 июня 2009 г. |
Дело N А55-383/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 июня 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марчик Н.Ю.,
судей Апаркина В.Н., Кувшинова В.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Суворовым Д.В.,
с участием:
от заявителя - Первушина Н.И., доверенность от 29.12.2008 г. N 821,
от ответчика - Блесткина Е.А., доверенность от 08.05.2009 г. N 12-2024,
от третьих лиц:
Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области - не явился, извещен,
Департамента лесного хозяйства по Самарской области - не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании 22 июня 2009 г., в зале N 7, апелляционную жалобу Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, на решение Арбитражного суда Самарской области от 05 мая 2009 года по делу N А55-383/2009 (судья Стенина А.В.),
по заявлению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области
к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области
третьи лица:
Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области,
Департамент лесного хозяйства по Самарской области,
о признании недействительным отказа от 30.10.2008 г. N 31/018/2008-297 в государственной регистрации права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области (далее - заявитель, ТУ Росимущества по Самарской области) обратилось в Арбитражный суд Самарской области к Управлению Федеральной регистрационной службы по Самарской области (далее - ответчик, УФРС по Самарской области) с заявлением, с учетом уточнения в порядке ст. 49 АПК РФ, о признании недействительным отказа от 30.10.2008 г. N 31/018/2008-297 в государственной регистрации права Российской Федерации на объект недвижимого имущества - земельный участок, категория земель - земли лесного фонда, кадастровый номер 63:31:0110005:46, расположенный по адресу: Самарская область, Сергиевский район, х. Вольница, площадью 3000 кв.м., и об обязании ответчика осуществить государственную регистрацию права собственности Российской Федерации на вышеуказанный объект.
Решением суда первой инстанции от 05 мая 2009 года заявленные требования удовлетворены.
При принятии судебного акта суд первой инстанции исходил из того, что регистрирующим органом не принято во внимание сведения Управления Роснедвижимости по Самарской области о том, что земельный участок с кадастровым номером 63:31:0110005:46, расположенный по адресу: Самарская область, Сергиевский район, х. Вольница, поставлен на государственный кадастровый учет с категорией земель - "земли лесного фонда" в соответствии с решением Сергиевского районного суда Самарской области от 14.05.2004 г. (копия решения суда направлялась государственному регистратору вместе с указанной информацией).
Регистрирующий орган обязан руководствоваться в своей деятельности сведениями об объектах недвижимого имущества, предоставляемыми уполномоченными на их учет органами, в данном случае, соответственно, кадастровым паспортом земельного участка от 29.04.2008 г. N 63-00-102/08-127095, выданным Управлением Роснедвижимости по Самарской области и представленным на регистрацию (л.д. 12-12а), который содержит сведения о категории земельного участка - земли лесного фонда.
Во всех представленных на государственную регистрацию документах совпадают указание адреса земельного участка, кадастровый номер, площадь, что позволяло заинтересованному лицу однозначно определить, что речь идет об одном и том же земельном участке.
Не согласившись с выводами суда, УФРС по Самарской области подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.
В апелляционной жалобе указывает, что распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.02.2004 г. N 212-р и кадастровый паспорт на один и тот же земельный участок содержали различную информацию о категории земельного участка.
Решением Сергиевского районного суда Самарской области от 14 мая 2004 г. удовлетворены требования прокурора Сергиевского района Самарской области о признании противоречащим лесному законодательству РСФСР п. 2 и п. 8 приложения решения Исполнительного комитета Сергиевского районного Совета народных депутатов от 16.10.1991 г. N 191 в части передачи в ведение Кутузовского сельского Совета народных депутатов Сергиевского района земель Красногородецкого лесничества (х. Вольница).
При этом из описательно-мотивировочной части данного решения следовало, что земельные участки х. Вольница и пос. Лесозавод находятся на территории Красногородецкого лесничества и включены в лесной фонд. Также было указано на то, что в связи с незаконной передачей земель лесного фонда в муниципальную собственность использование спорных земельных участков производится не в соответствии с их назначением.
Полагает, что регистрирующий орган дал надлежащую оценку вышеуказанной информации, что отражено в тексте оспариваемого отказа.
Кроме того, разрешенное использование спорного земельного участка, указанное в п. 9 кадастрового паспорта, не соответствует видам, указанным в ст. 25 Лесного кодекса РФ.
В отзыве на апелляционную жалобу ТУ Росимущества по Самарской области, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании представитель УФРС по Самарской области доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились.
В соответствии с ч. 3 ст. 156, ч. 1 ст. 266 АПК РФ дело по апелляционной жалобе рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области на предмет государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок, с кадастровым номером 63:31:0110005:46, расположенный по адресу: Самарская область, Сергиевский район, х. Вольница, площадью 3000 кв.м.
Сообщением от 30.10.2008 г. N 31/018/2008-297 от 30 октября 2008 года УФРС по Самарской области отказало заявителю в государственной регистрации права собственности Российской Федерации (л.д. 8-11).
Отказ мотивирован тем, что документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно: в правоустанавливающем документе (распоряжении Правительства РФ от 12.02.2004 г. N 212-р) указана категория земельного участка "земли поселений", а в представленном кадастровом паспорте от 29.04.2008 г. N 63-00-102/08-127095 категория земель указана "земли лесного фонда", вид разрешенного использование спорного земельного участка, указанный в кадастровом паспорте, не соответствует видам, установленным ст. 25 Лесного кодекса РФ.
При принятии решения об удовлетворении заявленных требований о признании указанного отказа незаконным суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
Заявителем для регистрации в качестве правоустанавливающего документа представлено распоряжение Правительства Российской Федерации от 12.02.2004 г. N 212-р, а также кадастровый паспорт земельного участка.
В представленном на регистрацию распоряжении Правительства РФ указана категория земельного участка - земли поселений, в кадастровом же паспорте - земли лесного фонда.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона РФ от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества.
В соответствии с п. 4 ст. 18 Закона о регистрации кадастровый план объекта недвижимого имущества должен быть удостоверен соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества.
В соответствии с пунктом 1.1. постановления Правительства РФ от 19.08. 2004 г. N 418 "Об утверждении положения о Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости" Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов градостроительной деятельности, государственной кадастровой оценки земель и государственного мониторинга земель, а также по государственному земельному контролю. В соответствии с п. 23 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 г. N 219, данные Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество формируются на основании документов, удостоверенных организацией (органом) по учету объектов недвижимого имущества на территории регистрационного округа.
Судом верно отмечено, что регистрирующий орган обязан руководствоваться в своей деятельности сведениями об объектах недвижимого имущества, предоставляемыми уполномоченными на их учет органами, в данном случае, соответственно, кадастровым паспортом земельного участка от 29.04.2008 г. N 63-00-102/08-127095, выданным Управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области и представленным на регистрацию (л.д. 12-12а), который содержит сведения о категории земельного участка - земли лесного фонда.
В решении суда правильно указано, что регистрирующим органом не принято во внимание, что по информации Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области (л.д. 20), представленной по запросу регистрирующего органа от 17.07.2008 г., земельный участок с кадастровым номером 63:31:0110005:46, расположенный по адресу: Самарская область, Сергиевский район, х. Вольница, поставлен на государственный кадастровый учет в августе 2004 года с категорией земель - "земли лесного фонда" в соответствии с решением Сергиевского районного суда Самарской области от 14.05.2004 г., из которого следует, что участок лесного фонда, занимаемый хутором Вольница, находится в 114 квартале выделе 13 Красногородецкого лесничества и находится в собственности Российской Федерации (л.д. 21-23). Кроме того, копия решения суда направлялась государственному регистратору вместе с указанной информацией.
Судом верно отмечено, что во всех представленных на государственную регистрацию документах совпадают: указание адреса земельного участка, кадастровый номер, площадь, что позволяло заинтересованному лицу однозначно определить, что речь идет об одном и том же земельном участке.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что на государственную регистрацию прав заявителем были представлены все необходимые документы, в том числе кадастровый план земельного участка с указанием категории земли "земли лесного фонда".
С учетом изложенного суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что отказ УФРС по Самарской области 30.10.2008 г. N 31/018/2008-297 в государственной регистрации права Российской Федерации на объект недвижимого имущества - земельный участок, категория земель - земли лесного фонда, кадастровый номер 63:31:0110005:46, расположенный по адресу: Самарская область, Сергиевский район, х. Вольница, площадью 3000 кв.м., не соответствует требованиям ст.ст. 17, 20 Закона о регистрации и нарушает права заявителя в сфере экономической деятельности, в связи с чем удовлетворил заявленные требования.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции при принятии судебного акта и, соответственно, не влияют на законность принятого судом решения.
Таким образом, фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, нормы материального и процессуального права не нарушены, в связи с чем суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены принятого судебного акта.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 05 мая 2009 года по делу N А55-383/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.Ю. Марчик |
Судьи |
В.Н. Апаркин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-383/2009
Истец: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Самарской области
Ответчик: Управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области
Третье лицо: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области, Департамент лесного хозяйства
Хронология рассмотрения дела:
29.06.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4298/2009