02 июля 2009 г. |
Дело N А65-13150/2008 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июля 2009 года.
В полном объеме постановление изготовлено 02 июля 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Серебряковой Е.А., судей Каплина С.Ю. и Серовой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Стукаловой Т.С., с участием:
от взыскателя - представитель явился, извещен надлежащим образом,
от должника - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от заинтересованных лиц - представители не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 7, апелляционную жалобу ООО "Научно-производственное предприятие "Леон", г. Казань, на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.05.2009 года, принятого по заявлению ОАО "Татэнергосбыт", г. Казань, о процессуальном правопреемстве по делу N А65-13150/2008 (судья Самакаев Т.Р.) по заявлению ОАО "Татэнерго" в лице Казанского городского отделения предприятия "Энергосбыт", г. Казань, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского энергетического суда от 29.05.2008 года по делу N 2-29/08 по иску ОАО "Татэнерго" к ООО "Научно-производственное предприятие "Леон", г. Казань, о взыскании 677 379 руб. 60 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Татэнергосбыт" (далее заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве, открытого акционерного общества "Татэнерго", его правопреемником, открытым акционерным обществом "Татэнергосбыт".
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.05.2009 года заявление открытого акционерного общества "Татэнергосбыт" о замене взыскателя по делу N А65-13150/2008-СГ5-28 - открытого акционерного общества "Татэнерго", его правопреемником, открытым акционерным обществом "Татэнергосбыт", удовлетворено. Произведено процессуальное правопреемство взыскателя, открытого акционерного общества "Татэнерго", г. Казань, на открытое акционерное общество "Татэнергосбыт" (ОГРН 1091690003481).
Не согласившись с вынесенным определением суда, ООО "Научно-производственное предприятие "Леон", г. Казань, обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить определение суда первой инстанции от 04.05.2009 года, принять новый судебный об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В судебное заседание апелляционного суда ООО "НПП "Леон", надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечило, заявило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
ОАО "Татэнерго" в лице Казанского городского отделения предприятия "Энергосбыт", г. Казань, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечило, почтой представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просило оставить определение суда от 04.05.2009 года без изменения, жалобу без удовлетворения.
Арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотрение апелляционной жалобы в отсутствие не явившихся участников процесса.
Рассмотрев представленные материалы и оценив доводы апелляционной жалобы в совокупности с исследованными доказательствами по делу, арбитражный апелляционный суд считает определение суда от 04.05.2009 года законным и обоснованным по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.10.2008 г. удовлетворено заявление ОАО "Татэнерго" о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Третейского энергетического суда от 29.05.2008 г. по делу N 2-29/08.
10.10.2008 г. арбитражным судом выданы исполнительные листы N N 261537, 261538 о взыскании в пользу ОАО "Татэнерго" суммы основного долга, расходов по третейскому сбору, судебных расходов по оплате госпошлины.
В соответствии с Уставом ОАО "Татэнергосбыт" создано в результате реорганизации ОАО "Татэнерго" в форме выделения в соответствии с решением внеочередного общего собрания акционеров ОАО "Татэнерго" и является правопреемником ОАО "Татэнерго" по разделительному балансу.
В соответствии с разделом II Положения о правопреемстве к разделительному бухгалтерскому балансу ОАО "Татэнергосбыт" является правопреемником ОАО "Татэнерго" по обязательствам реорганизуемого общества с отношении кредиторов и должников в соответствии с разделительным балансом на 31.08.2008 г. ОАО "Татэнергосбыт" является правопреемником ОАО "Татэнерго" по долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности потребителей энергии Республики Татарстан.
Согласно ответу Межрайонной ИФНС России N 18 по РТ (вх. N 3962 от 10.04.2009 г.), ОАО "Татэнергосбыт" (ОГРН 1091690003481, ИНН 1657082308) является правопреемником реорганизованного юридического лица ОАО "Татэнерго" и зарегистрировано в Едином Государственном реестре юридических лиц 01.02.2009 г.
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
В силу пункта 4 статьи 58 Гражданского кодекса Российской федерации при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому их них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции, руководствуясь статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ, правомерно произвел процессуальное правопреемство взыскателя, открытого акционерного общества "Татэнерго", на его правопреемника, открытое акционерное общество "Татэнергосбыт".
Доводы заявителя апелляционной жалобы о том, что на момент 15.04.2009 года договор энергоснабжения между ОАО "Татэнергосбыт" и ООО НПП "Леон" не был заключен, в связи с чем, ОАО "Татэнергосбыт" является ненадлежащей стороной по данному делу, не могут быть приняты судебной коллегией, поскольку правоотношения ОАО "Татэнергосбыт" и ООО НПП "Леон" установлены вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.10.2008 г.
Судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал обстоятельства дела, дал надлежащую правовую оценку доказательствам, правильно применил нормы материального права, не допустив нарушений процессуального закона.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Оставить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.05.2009 года по делу N А65-13150/2008 без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.А. Серебрякова |
Судьи |
С.Ю. Каплин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-13150/2008
Истец: Филиал "Казанское городское отделение ОАО "Татэнергосбыт", Открытое акционерное общество "Татэнерго" (Казанское городское отделение предприятие "Энергосбыт"), г.Казань, ОАО "Татэнергосбыт"
Ответчик: Общество с ограниченной ответственностью "НПП "Леон", г.Казань
Кредитор: Межрайонный отдел УФССП по РТ, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г.Казань, Инспекция Федеральной налоговой службы по Кировскому району г.Казани
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N18 по Республике Татарстан, г.Казань
Хронология рассмотрения дела:
02.07.2009 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4723/2009