22 июля 2009 г. |
Дело N А65-11928/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 июля 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Поповой Е.Г., судей Филипповой Е.Г., Кувшинова В.Е.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Финогентовой А.С.,
с участием:
от заявителя - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, Республика Татарстан, г. Казань,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 июня 2009 года по делу N А65-11928/2009 (судья Бредихина Н.Ю.), рассмотренному по заявлению ОАО "Алексеевскдорстрой", Республика Татарстан, р.п. Алексеевское,
к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, Республика Татарстан, г. Казань,
о признании незаконным постановления о назначении административного наказания,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Алексеевскдорстрой" (далее - ОАО "Алексеевскдорстрой", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе (далее - РО ФСФР РФ в ВКР, административный орган) от 16.04.2009 N 11-09-164/пн о привлечении Общества к административной ответственности по ч. 2 ст. 15.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.06.2009 заявленные ОАО "Алексеевскдорстрой" требования удовлетворены. Постановление РО ФСФР РФ в ВКР от 16.04.2009 N 11-09-164/пн признано незаконным и отменено. Производство по делу об административном правонарушении прекращено.
РО ФСФР РФ в ВКР обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 02.06.2009, принять по делу новый судебный акт об отказе Обществу в удовлетворении заявленных требований. Податель апелляционной жалобы ссылается на отсутствие оснований для вывода о пропуске срока давности привлечения Общества к административной ответственности.
В судебное заседание представитель административного органа и представитель Общества не явились, надлежаще извещены.
На основании статей 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу по имеющимся в деле материалам и в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемый судебный акт подлежит отмене.
Как усматривается из материалов дела, ответчиком было установлено, что заявителем в нарушение требований, установленных п. 8.5.3 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10.10.2006 г. N 06-117/пз-н, не обеспечено представление в региональное отделение списка аффилированных лиц общества за 4 квартал 2008 года. Список аффилированных лиц за 4 квартал 2008 года был представлен заявителем 06.04.2009 г., то есть с нарушением установленного срока на 49 дней.
Указанные обстоятельства явились основанием для составления 07.04.2009 г. в отношении заявителя протокола N 11-09-240/пр-ап об административном правонарушении, на основании которого 16.04.2009 г. ответчиком было вынесено постановление N 11-09-164/пн о назначении административного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным и отмене.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции установил наличие в действиях Общества состава вменяемого правонарушения, соблюдение административным органом процедуры привлечения к административной ответственности, но вместе с тем указал на то, что постановление административного органа вынесено за пределами срока давности привлечения к административной ответственности.
Между тем судом первой инстанции не учтено следующее.
В соответствии с ч. 2 ст.15.19 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения) нарушение эмитентом, профессиональным участником рынка ценных бумаг или лицом, оказывающим услуги по публичному представлению раскрываемой информации, порядка раскрытия информации на рынке ценных бумаг, обязанность по раскрытию которой предусмотрена законодательством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно ч. 4 ст. 93 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество обязано вести учет его аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Данная обязанность установлена для всех акционерных обществ без исключения независимо от объемов их деятельности, конкурентоспособности и влияния на товарных рынках.
Согласно п. 8.1.1 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (далее - Положение), утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 16.03.2005 N 05-5/пз-н, акционерные общества, осуществляющие публичное размещение облигаций или иных ценных бумаг, помимо иной информации, предусмотренной указанным Положением, обязаны раскрывать сведения об аффилированных лицах акционерного общества.
Исходя из п. 8.5.3. Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10 октября 2006 г. N 06-117/пз-н акционерное общество обязано представлять в регистрирующий орган список его аффилированных лиц, составленный на дату окончания отчетного квартала, не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала.
Таким образом, обязанность по представлению списка аффилированных лиц в определенный срок (в срок, установленный Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг) установлена в развитие статьи 93 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".
Порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров регулируются нормами Гражданского кодекса РФ и ФЗ "Об акционерных обществах" (глава 4 раздела 1 ГК РФ, п. 1 ст. 1 ФЗ "Об акционерных обществах").
Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10 октября 2006 г. N 06-117/пз-н установлен срок представления обществом в регистрирующий орган списка его аффилированных лиц - 45 дней с даты окончания отчетного квартала.
В соответствии со ст. 190 Гражданского кодекса РФ "Определение срока" - установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.
В рассматриваемом случае, последний срока 45-ти дневного срока, когда Общество должно было исполнить установленную законом обязанность представления РО ФСФР РФ в ВКР списка аффилированных лиц за 4 квартал 2008 г., приходился на 14.02.2009г. Данное обстоятельство установлено судом и не оспаривалось сторонами.
14.02.2009г. являлось выходным днем - суббота.
Согласно ст.193 Гражданского кодекса РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, принимая во внимание, что последний день срока, установленного законом, приходится на нерабочий день, днем окончания срока с учетом положений ст.193 Гражданского кодекса Российской Федерации, будет считаться ближайший следующий за ним рабочий день -16.02.2009г.
С учетом того, что Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 10 октября 2006 г. N 06-117/пз-н порядка исчисления срока представления вышеуказанной информации не содержит, а также того, что указанное Положение принято в развитие статьи 93 Федерального закона "Об акционерных обществах", регулирующего, наряду с Гражданским кодексом РФ вопросы правового положения акционерных обществ, суд апелляционной инстанции считает обоснованным применение в данном случае положений статей 190,193 Гражданского кодекса РФ, регламентирующих порядок определения срока, установленного законом и вопросы окончания данного срока в нерабочий день.
На основании изложенного, принимая во внимание положения п.14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005г. N 5, разъясняющего, что срок давности привлечения к административной ответственности, исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности, двухмесячный срок давности привлечения Общества должен исчисляться с 17.02.2009г.
Таким образом, оспариваемое Обществом постановление от 16.04.2009г. вынесено административным органом в пределах срока, предусмотренного ст.4.5 КоАП РФ.
Наличие в действиях Общества состава вменяемого правонарушения установлено судом и подтверждено материалами дела.
Процедура привлечения заявителя к административной ответственности соблюдена, о времени и месте составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения дела об административном правонарушении заявитель извещен надлежащим образом.
Административный штраф назначен Обществу в минимальном размере, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих ответственность.
Оснований для отмены оспариваемого постановления не имеется, в связи с чем, заявленные Обществом требования удовлетворению не подлежат.
В соответствии со ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплата госпошлины за рассмотрение заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности и обжалование решений по данной категории дел не предусмотрена.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 02 июня 2009 года по делу N А65-11928/2009 отменить.
Отказать ОАО "Алексеевскдорстрой" в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе от 16.04.2009г. N 11-09-164/пн о наложении на ОАО "Алексеевскдорстрой" штрафа в размере 30000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г.Попова |
Судьи |
Е.Г.Филиппова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-11928/2009
Истец: Открытое акционерное общество "Алексеевскдорстрой", р.п.Алексеевское
Ответчик: Региональное отделение Федеральной Службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе (РО ФСФР РФ в ВКР), г.Казань