30 июля 2009 г. |
Дело N А65-12148/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 29 июля 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 30 июля 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Поповой Е.Г., судей Семушкина В.С., Филипповой Е.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Смирновой Е.А.,
с участием:
от заявителя - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ЗАО "КВАРТ", Республика Татарстан, г. Казань,
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 июня 2009 года по делу N А65-12148/2009 (судья Галиуллин Э.Р.), рассмотренному по заявлению ЗАО "КВАРТ", Республика Татарстан, г. Казань,
к Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан, Республика Татарстан, г. Казань,
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "КВАРТ" (далее - ЗАО "КВАРТ", Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением об оспаривании постановления Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Татарстан (далее - Управление Россельхознадзора по РТ, административный орган) от 07.05.2009 N 10-лх о привлечении Общества к административной ответственности по ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 22.06.2009 ЗАО "КВАРТ" отказано в удовлетворении заявленных требований.
ЗАО "КВАРТ" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда от 22.06.2009 полностью, и принять по делу новый судебный акт о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления административного органа. Податель апелляционной жалобы указывает на нарушение процедуры привлечения Общества к административной ответственности.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле, которые были надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как усматривается из материалов дела, ответчиком 30 сентября 2009 года с 10ч. 30мин. до 12 часов при проведении плановой проверки Правил пожарной безопасности в лесах базы отдыха "Зеленый бор" на арендуемом участке лесного фонда ЗАО "КВАРТ" было установлено, что на территории арендованного участка лесного фонда ГБУ РТ "Пригородное лесничество", Матюшинское участковое лесничество квартал N 38 выделы 5,6 выявлен факт засорения промышленными, бытовыми и иными отходами на площади 11,3 кв.м., что является нарушением раздела II п.9 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 года N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".
По результатам проверки составлен протокол N 10 об административном правонарушении от 22.04.2009г. На основании материалов об административном правонарушении ответчиком 07.05.2009г. было вынесено постановление N 10-лх о наложении на заявителя административного взыскания по ст.8.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.
Отказывая в удовлетворении заявленных Обществом требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.
Статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г. N 417 утверждены Правила пожарной безопасности в лесах (далее - Правила пожарной безопасности в лесах), которые устанавливают единые требования к обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами.
Согласно пункту 9 Правил пожарной безопасности в лесах утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2007 N 417 запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.
Обществу вменено в вину нарушение пункта 9 Правил пожарной безопасности в лесах, выразившееся в засорении промышленными, бытовыми и иными отходами на площади 11,3м арендованного участка лесного фонда ГБУ РТ "Пригородное лесничество", Матюшинское участковое лесничество квартал N 39 выделы 5,6.
Поскольку участки лесного фонда были переданы в аренду Обществу, то именно на Обществе лежит обязанность соблюдать правила пожарной безопасности.
Согласно статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основания которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе протокол об административном правонарушении, иные протоколы, предусмотренные Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Факт нарушения Обществом п.9 Правил пожарной безопасности в лесах, выразившегося в засорении промышленными, бытовыми и иными отходами на площади 11,3м арендованного участка лесного фонда ГБУ РТ "Пригородное лесничество", Матюшинское участковое лесничество квартал N 39 выделы 5,6 подтвержден материалами дела.
На основе исследования и оценки представленных в материалы дела документов, суд пришел к правильному выводу о том, что заявителем не были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению требований п.9 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.07 N 417. Устранение впоследствии допущенных нарушений свидетельствует о том, что у Общества имелась возможность для соблюдения вышеуказанных норм и правил.
С учетом изложенного, суд считает, что в действиях Закрытого акционерного общества "Камско-Волжское акционерное общество резинотехники "КВАРТ", г.Казань содержатся признаки состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ссылки Общества на неправомерность оспариваемого постановления ввиду того, что за указанное нарушение Общество ранее постановлением N 2-лх от 8.10.2008г. было привлечено к административной ответственности, отклоняется судом.
Как усматривается из материалов дела, постановление Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору N 2-лх от 8.10.2008 г. о привлечении ЗАО "КВАРТ" не было исполнено, поскольку вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 13.11.2008г. названное постановление от 8.10.2008г. было отменено в связи с нарушением ответчиком процедуры привлечения к административной ответственности. При этом производство по делу об административном правонарушении прекращено не было.
Учитывая изложенное первоначальное постановление N 2-лх от 08.10.2008г. заявителем исполнено не было.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Статья 8.32 КоАП РФ содержится в главе 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды и природопользования". Вменяемое Обществу правонарушение было выявлено 30.09.2008г., таким образом, оспариваемое заявителем постановление вынесено в пределах установленного законом срока давности привлечения к административной ответственности.
Поскольку установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок привлечения ЗАО "КВАРТ" к административной ответственности не истек, административный орган правомерно после признания судом незаконным и отмены первоначального постановления по процессуальным основаниям, повторно установив в действиях заявителя состав вышеуказанного административного правонарушения, рассмотрел материалы административного дела и, устранив допущенные процессуальные нарушения, вынес иное постановление по делу об административном правонарушении.
Данная правовая позиция отражена в Постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 30.10.2008г. N А65-10024/2008.
Таким образом процедура привлечения Общества к административной ответственности административным органом соблюдена.
С учетом изложенного, суд пришел к правильному выводу о правомерности привлечения Общества к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ и отсутствии оснований для признания оспариваемого постановления незаконным.
Довод жалобы Общества об устранении вышеуказанных нарушений, со ссылками на акт от 26.11.2008г., приложенный к апелляционной жалобе и приобщенный апелляционным судом к материалам дела, отклоняется судебной коллегией, поскольку устранение нарушений не является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении и основанием для освобождения от ответственности за совершенное правонарушение.
Иные доводы апелляционной жалобы Общества сводятся к несогласию с выводами суда о соблюдении административным органом процедуры привлечения к административной ответственности, и по мотивам, изложенным выше, отклоняются арбитражным апелляционным судом.
Вопрос о взыскании государственной пошлины не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 22 июня 2009 года по делу N А65-12148/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г.Попова |
Судьи |
В.С.Семушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-12148/2009
Истец: Закрытое акционерное общество "КВАРТ", г.Казань
Ответчик: Управление Россельхознадзора по РТ, г.Казань