04 августа 2009 г. |
Дело N А55-11371/2009 |
г. Самара
Резолютивная часть постановления объявлена 03 августа 2009 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 04 августа 2009 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Поповой Е.Г., судей Семушкина В.С., Кувшинова В.Е.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Анисимовой О.Ю.,
с участием:
от заявителя - представитель Седова И.М. (доверенность от 04.05.2009 N 48),
от ответчика - представитель не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного казенного предприятия Самарской области "Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области", Самарская область, г. Самара,
на решение Арбитражного суда Самарской области от 25 июня 2009 года по делу N А55-11371/2009 (судья Щетинина М.Н.), рассмотренному по заявлению Государственного казенного предприятия Самарской области "Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области", Самарская область, г. Самара,
к Административной комиссии Октябрьского района городского округа Самара, Самарская область, г. Самара,
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Государственное казенное предприятие Самарской области "Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области" (далее - ГКП Самарской области "АСАДО", предприятие, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным постановления Административной комиссии Октябрьского района городского округа Самара (далее - Административная комиссия Октябрьского района г.о. Самара, административный орган) от 13.05.2009 N 791 о привлечении предприятия к административной ответственности по ст. 10.4 Закона Самарской области от 01.11.2007 N115-ГД "Об административных правонарушениях на территории Самарской области" (далее - Закон Самарской области N115-ГД) в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 25.06.2009 ГКП Самарской области "АСАДО" отказано в удовлетворении заявленных требований.
ГКП Самарской области "АСАДО" обратилось с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на незаконность и необоснованность оспариваемого судебного акта, просит отменить решение суда от 25.06.2009.
В судебном заседании представитель предприятия поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных предприятием требований.
Представитель административного органа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, 06.04.2009 в ходе проверки Административной комиссией Октябрьского района г.о. Самара обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара по адресу: Самарская область, г. Самара, Московское шоссе в границах ул. Потапова и Ботанический переулок - газон, прилегающий к Московскому шоссе, у остановки общественного транспорта Центральный Автовокзал, напротив домов N 76, 80, 82, выявлен факт наличия на указанном участке мешков с мусором, обрывков бумаги, спиленных веток.
По результатам проверки административным органом составлены акт от 22.04.2009, протокол от 05.05.2009 N Р-3/5 об административном правонарушении, выразившемся в нарушении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара, утвержденных Постановлением Главы г.о. Самара от 10.06.2008г. N 404.
13.05.2009 административным органом вынесено постановление N 791 о привлечении предприятия к административной ответственности по ст. 10.4 Закона Самарской области N 115-ГД в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Не согласившись с вынесенным постановлением по делу об административном правонарушении, предприятие обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его незаконным.
Отказывая ГКП Самарской области "АСАДО" в удовлетворении заявленного требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из следующих обстоятельств.
В силу п. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ст. 10.4 Закона Самарской области N 115-ГД неисполнение правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления влечет административную ответственность в виде административного штрафа.
Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Самарской области, утвержденные Постановлением Главы городского округа Самара от 10.06.2008 N 404 (далее - Правила) устанавливают единые и обязательные требования к созданию и содержанию объектов внешнего благоустройства, надлежащему содержанию территорий городского округа для всех юридических (независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности) и физических лиц и предусматривают обязанность уполномоченных органов принимать меры по обеспечению чистоты и порядка на территории городского округа Самара.
Согласно п.4 Правил уборка городских территорий и мест массового пребывания людей (подходы к вокзалу, территории рынков, торговых зон и др.) производится ежедневно.
В соответствии с п. 5 Правил производство уборочных работ осуществляется:
- по тротуарам, расположенным вдоль улиц и проездов или отделенным от проезжей части газоном и не имеющим непосредственных выходов из подъездов жилых зданий, и тротуарам, прилегающим к ограждениям набережных - специализированными организациями, отвечающими за содержание и уборку дорог в пределах территории городского округа;
- по тротуарам, находящимся на мостах, путепроводах, эстакадах и тоннелях, а также техническим тротуарам, примыкающим к инженерным сооружениям и лестничным сходам - организациями, в управлении которых находятся инженерные сооружения;
- по тротуарам, отделенным от проезжей части улиц и проездов газоном и имеющим непосредственные выходы из подъездов жилых зданий, по дворовым территориям, въездам во дворы, пешеходным дорожкам, расположенным на придомовой территории домов - специализированными организациями, осуществляющими содержание жилищного фонда городского округа;
- по остальным тротуарам, расположенным вдоль улиц и проездов, по дорожной сети - специализированными организациями, отвечающими за содержание и уборку дорог в пределах территории городского округа.
Материалами дела подтверждается, что заявитель на основании контракта от 19.01.2009г. N 1/1 является организацией по содержанию и уборке автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Самарской области. Территория по Московскому шоссе в границах ул. Потапова и Ботанический пер. закреплена за ГКП Самарской области "АСАДО", что подтверждается графиком уборки зоны озеленения вдоль дорог общего пользования Самарской области (л.д.60) и не оспаривалось заявителем.
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается факт правонарушения, выразившегося в неисполнении указанных Правил ввиду допущения складирования на газоне, прилегающем к Московскому шоссе (в границах ул. Потапова - Ботанический переулок), остановка общественного транспорта "ЦАВ", напротив домов N 76, 80, 82 мешков с мусором, спиленных веток, обрывков бумаги.
В силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении и иными доказательствами.
В данном случае факт совершения предприятием вменяемого ему административного правонарушения, вина предприятия в его совершении подтверждается актом проверки от 22.04.2009, протоколом об административном правонарушении от 05.05.2009 N Р-3/5 и другими материалами дела.
Таким образом, судом первой инстанции сделан правильный вывод о наличии в действиях ГКП Самарской области "АСАДО" состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.4 Закона Самарской области N 115-ГД.
Нарушений административным органом процедуры привлечения предприятия к административной ответственности судами первой и апелляционной инстанций не установлено.
Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Характер совершенного правонарушения и иные обстоятельства учитываются при назначении административного наказания, и с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ предприятию назначен минимальный размер штрафа в пределах санкции, предусмотренной ст. 10.4 Закона Самарской области N 115-ГД.
В соответствии с п. 3 ст. 211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
В связи с изложенным суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемого постановления административного органа незаконным.
В апелляционной жалобе предприятие ссылается на то, что складирование мусора осуществляется гражданами, проживающими в расположенных рядом с дорогой домах, а также указывает на то, что предприятием предпринимались меры по разрешению вопроса установки и устройства контейнерных площадок. Данные доводы не принимаются судом апелляционной инстанции, поскольку не освобождают предприятие от обязанности по надлежащему содержанию дорог и прилегающих территорий и соблюдению Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Самарской области, устанавливающих требования к надлежащему содержанию территорий и не являются основанием для освобождения от административной ответственности, Наличие на закрепленной за предприятием территории мешков с мусором, спиленных веток, обрывков бумаги, не свидетельствует о надлежащем содержании территории.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
В соответствии со ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уплата госпошлины за рассмотрение заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности и обжалование решений по данной категории дел не предусмотрена, в связи с чем ошибочно уплаченная по платежному поручению от 03.07.2009 N 4554 государственная пошлина в размере 1000 руб. подлежит возвращению подателю апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 25 июня 2009 года по делу N А55-11371/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Государственному казенному предприятию Самарской области "Агентство по содержанию автомобильных дорог общего пользования Самарской области" государственную пошлину в размере 1000 рублей, ошибочно уплаченную по платежному поручению от 03.07.2009 N 4554.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г.Попова |
Судьи |
В.С. Семушкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-11371/2009
Истец: Государственное казенное предприятие Самарской области "АСАДО"
Ответчик: Административная комиссия Октябрьского района городского округа Самара