Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25 марта 2011 г. N 13АП-2753/2011
г. Санкт-Петербург
25 марта 2011 г. |
Дело N А21-8628/2010 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2011 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 марта 2011 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Мельниковой Н.А.
судей Горбик В.М., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Пампу Н.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-2753/2011) МУП "Гусевтеплосеть" МО "Гусевский муниципальный район" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.12.2010 по делу N А21-8628/2010 (судья Мельник И.А.), принятое
по иску МУП "Гусевтеплосеть" МО "Гусевский муниципальный район"
к ОАО "Фармация" о взыскании 93 416 руб. 57 коп.
при участии:
от истца: не явился (извещен)
от ответчика: не явился (извещен)
установил:
Муниципальное унитарное предприятие "Гусевтеплосеть" муниципального образования Гусевский муниципальный район (далее - Предприятие, истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Открытому акционерному обществу "Фармация" (далее - Общество, ответчик) о взыскании пени за просрочку оплаты задолженности за оказанные услуги по предоставлению тепловой энергии в размере 93 416, 57 руб. за период с 10 ноября 2009 г. по 20 октября 2010 года.
Решением Арбитражного суда Калининградской области от 20.12.2010 по делу N А21-8628/2010 в удовлетворении иска отказано.
На указанное решение МУП "Гусевтеплосеть" МО "Гусевский муниципальный район" подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, просит принятый по делу судебный акт отменить. В апелляционной жалобе податель указывает, что в качестве обоснованности расчета пени истец представил решение Арбитражного суда Калининградской области от 09.08.2010 по делу N А21-3030/2010, в котором указано, что с октября 2009 г. по апрель 2010 г. включительно МУП "Гусевтеплосеть" направляло в адрес ОАО "Фармация" счета, счета-фактуры, акты выполненных работ, которые оплачивались ответчиком частично. Также в рамках указанного дела был представлен расчет пени от суммы платежа за каждый день просрочки ОАО "Фармация" с 10 ноября 2009 г. по 20 октября 2010 г. Кроме того, истец ссылается на непредставление ответчиком своей позиции по настоящему спору, что, по мнению истца, свидетельствует о согласии ответчика с предъявленными к нему исковыми требованиями.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как явствует из материалов дела, 18 октября 2009 г. между муниципальным унитарным предприятием "Гусевтеплосеть" МО Гусевский муницпальный район и ОАО "Фармация" подписан договор N 044/09 на отпуск и потребление тепловой энергии помещений, расположенных в городе Гусев, Калининградской области, ул. Московская, 26 (аптека 16), и ул. Московская, 62 (аптека 79).
В соответствии с пунктом 5.1 договора продолжительность расчетного периода - календарный месяц. Оплата производится за потребленную тепловую энергию ответчиком до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Согласно пункту 5.2 договора оплата стоимости тепловой энергии производится по выставленным поставщиком счетам, счетам-фактурам и предоставлением акта выполненных работ.
Доказательств выставления истцом счетов, счетов-фактур, предоставления ответчику актов выполненных работ за предъявленный истцом ко взысканию период в материалы дела не предоставлено.
В соответствии со ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации о плата энергии про изводится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации также установлено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. При потреблении тепловой энергии при наличии присоединенных сетей сам факт сложившихся договорных отношений следует признать установленным при потреблении абонентом тепловой энергии факт оплаты при предоставлении энергоснабжающей организации соответствующих документов, подтверждающих количество и стоимость отпущенной тепловой энергии.
Доказательств исполнения (оказания) услуг истцом ответчику и принятия их последним надлежащим образом истцом в материалы дела не представлено.
В рамках рассмотрения дела N А21-3030/2010 удовлетворен иск МУП "Гусевтеплосеть" к ОАО "Фармация" о взыскании долга за потребленную в период с января по апрель 2010 г. тепловую энергию. При рассмотрении дела суд пришел к выводу о незаключенности договора энергоснабжения N 044/09 от 18.10.2009г., вместе с тем, установив фактические отношения сторон по осуществленной поставке тепловой энергии суд правомерно взыскал задолженность по ее потреблению.
Истцом в рамках настоящего дела заявлены требования о взыскании пени за нарушение денежного обязательства по договору на отпуск и потребление тепловой энергии N 3044/09от 18 октября 2009 года в размере 93 416, 57 рублей согласно п. 7.1 данного договора в размере 0,5% за каждый день просрочки ввиду несвоевременной оплаты предъявленных платежных документов.
В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его не надлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Учитывая, что исковые требования муниципальным унитарным предприятием "Гусевтеплосеть" МО Гусевский муниципальный район относительно возникновения обязательства у ОАО "Фармация по оплате платежных документов не подтверждены материалами дела, в их удовлетворении отказано обоснованно.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции истцу предлагалось представить как акты выполненных работ за спорный период, так и доказательства направления платежных документов в адрес ответчика, истец указанные документы истец в материалы дела не представил ни при рассмотрении дела в суде первой инстанции, ни при рассмотрении апелляционной жалобы.
Ссылки истца на обстоятельства дела N А21-3030/2010 отклоняются апелляционным судом, поскольку в рамках дела N А21-3030/2010 суд пришел к выводу о незаключенности договора N 044/09 на отпуск и потребление тепловой энергии. Вместе с тем, предъявляя требование о взыскании пени, необходимо доказать наличие просрочки в оплате, то есть, представить доказательства выставления счетов, указать, когда выставлялись счета на оплату, каков срок их оплаты.
В связи с вышеизложенным апелляционная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, нормы материального и процессуального права применены верно, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.12.2010г. по делу N А21-8628/2010 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления постановления в законную силу.
Председательствующий |
Н.А. Мельникова |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-8628/2010
Истец: МУП "Гусевтеплосеть" МО "Гусевский муниципальный район"
Ответчик: ОАО "Фармация"
Хронология рассмотрения дела:
25.03.2011 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2753/2011