Здравствуйте, уважаемая редакция журнала "Практическая бухгалтерия"! Хотелось бы вернуться к проблемам, затронутым вами в статье "Продаем отдых - считаем доходы" (N 3, 2006). В ней идет речь о деятельности в туристическом бизнесе. Наша фирма одновременно является и турагентом, и туроператором. В качестве последнего мы заключили договор с иностранной компанией на оказание маркетинговых услуг (исследование рынка сбыта и покупательского спроса на экскурсионные туры в Россию). Должна ли наша компания исчислять и удерживать НДС при перечислении денежных средств иностранной фирме?
От редакции
Как известно, НДС облагаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Местом реализации маркетинговых услуг признается территория нашей страны, если деятельность покупателя этих услуг ведется на "родной земле" (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). А это как раз ваш случай. По закону российские компании должны исчислять, удерживать НДС, если они выплачивают денежные средства иностранным лицам за приобретенные у них товары (работы или услуги) местом реализации которых признается территория России (ст. 161 НК РФ). При этом не имеет значения, освобождена российская фирма от уплаты налога или нет.
1 июля 2006 г.
"Практическая бухгалтерия", N 7, июль 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практическая бухгалтерия"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Название Журнала говорит само за себя: в нем есть все, что нужно бухгалтеру-практику.
В каждом номере подробно, на конкретных примерах (с проводками и числовыми расчетами) рассматриваются проблемные вопросы налогового и бухгалтерского учета, типичные и нестандартные ситуации, публикуются комментарии специалистов к наиболее интересным для бухгалтера документам, даются конкретные практические рекомендации и советы по вопросам оптимизации бухучета и налогообложения.
Журнал выходит 1 раз в месяц.