Поставщик выставил нам счета-фактуры, подписанные заместителем генерального директора. Как сказала главбух контрагента, документы были подписаны на основании доверенности, однако представить нам ее копию отказалась. Скажите, есть ли законные основания для такого отказа?
Налоговый кодекс не содержит требования к продавцу представлять покупателю вместе со счетом-фактурой еще и доверенность, подтверждающую полномочия подписавшего ее лица. Для получения вычета она вам не нужна. В пункте 6 статьи 169 Налогового кодекса говорится, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по предприятию или доверенностью. О том, что доверенность должна прилагаться непосредственно к счету-фактуре, в кодексе нет ни слова. Как видите, направлять вам копию доверенности на работника, подписавшего документ, продавец не должен.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
15 июня 2006 г.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 12, июнь 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.