г. Саратов |
Дело N А12-17343/07-с2 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 августа 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 августа 2008 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никитина А.Ю.,
судей Лыткиной О.В., Клочковой Н.А.
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Семикиным Д.С..
при участии в заседании:
от истца - без участия
от ответчика - без участия
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Молочный завод "Волгоградский"
на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 21 февраля 2008 года по делу N А12-17343/07-с2 (судья Н.П. Зотов)
по иску закрытого акционерного общества "Даросс" в лице Волгоградского филиала,
г. Волгоград,
к открытому акционерному обществу "Молочный завод "Волгоградский", г. Волгоград,
о взыскании 11 000 руб.
УСТАНОВИЛ
ЗАО "Даросс" в лице Волгоградского филиала обратилось в арбитражный суд Волгоградской области с иском к ОАО "Молочный завод "Волгоградский" о взыскании 11000 руб. задолженности по заключенному договору на оказание услуг по ведению реестра требований кредиторов.
Решением суда первой инстанции от 21 февраля 2008 года исковые требования ЗАО "Даросс" в лице Волгоградского филиала удовлетворены.
ОАО "Молочный завод "Волгоградский" с принятым решением не согласилось и подало апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить в связи с нарушением судом первой инстанции норм процессуального и материального права.
Кроме того, заявитель считает, что судом нарушены нормы процессуального права, в связи с рассмотрением дела в отсутствие ОАО "Молочный завод "Волгоградский", не извещенной надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Лица, участвующие в деле, о дне и времени рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом.
Представители сторон в судебное заседание не явились.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о необходимости отмены решения суда первой инстанции в связи с нарушением норм процессуального права и необходимостью перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Арбитражным судом Волгоградской области было принято решение о признании банкротом ОАО "Молочный завод "Волгоградский" и в отношении него было введено конкурсное производство. Конкурсным управляющим был назначен Слушкин Е.Ю.
Постановлением Президиума ВАС РФ от 11.12.1007г. производство по делу о банкротстве ОАО "Молочный завод "Волгоградский" было прекращено.
Таким образом, Слушкин Е.Ю. не имея полномочий, получил в отделении почтовой связи извещение о назначении повторного предварительного судебного заседания на 28.01.2008г., извещение о назначении судебного заседания на 20.02.2008г. Решение суда было принято 21.02.2008г.
После вынесения Постановления Президиума ВАС РФ от 11.12.1007г. о прекращении производства по делу о банкротстве ОАО "Молочный завод "Волгоградский" Слушкин Е.Ю. (бывший конкурсный управляющий) не имел законных оснований на получение извещений ОАО "Молочный завод "Волгоградский", а также совершать действия от имени данного юридического лица.
При указанных обстоятельствах ОАО "Молочный завод "Волгоградский" было лишено возможности участвовать в судебном заседании суда первой инстанции и реально защищать свои права и законные интересы.
Таким образом, суд первой инстанции вынес решение в судебном заседании в отсутствие лица, участвующего в деле, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Согласно части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 данной статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене. Суд апелляционной инстанции считает необходимым перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для суда первой инстанции.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ
Решение арбитражного суда Волгоградской области от 21 февраля 2008 года по делу N А12-17343/07 отменить.
Рассмотреть иск по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Назначить дело к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 12.09.2008 года на 09 час. 45 мин. в помещении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: г. Саратов, ул. Первомайская, д.74, зал N 6.
Обязать ответчика представить отзыв на иск, документы в обосновании возражений на иск.
Лицам, участвующим в деле обеспечить явку представителей в судебное заседание, представить документально обоснованный отзыв на апелляционную жалобу.
Председательствующий |
А.Ю. Никитин |
Судьи |
О.В. Лыткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-17343/07
Истец: ЗАО "ДАРОСС" в лице Волгоградского филиала
Ответчик: ОАО "Молочный завод "Волгоградский"
Третье лицо: ЗАО "ДАРОСС" в лице Волгоградского филиала
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2009 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3097/2008