|
г. Чита |
|
|
05 апреля 2011 года |
Дело N А58-7763/2010 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Даровских К.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы ОАО "Водоканал" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2011 года по делу N А58-7763/2010 по иску ОАО "Водоканал" к ООО Управляющая компания "Жилищно-коммунальное хозяйство Сайсарское" о взыскании 14 346 920, 86 руб.,
установил: ОАО "Водоканал" обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 16 февраля 2011 года по делу N А58-7763/2010.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Статьей 180 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия.
Согласно части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.
Решение по делу N 58-7763/2010 вынесено 16 февраля 2011 года, последним днем подачи апелляционной жалобы являлось 16 марта 2011 года. Апелляционная жалоба согласно штампу канцелярии Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) поступила в суд 17 марта 2011 года, то есть по истечении установленного законодательством срока.
Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (часть 2 статьи 259 Кодекса).
Между тем, заявителем ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы при обращении в суд не заявлено.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотре
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.