Наше предприятие является плательщиком ЕНВД. Поскольку работники вагонов-ресторанов осуществляют свою работу при следовании железнодорожного подвижного состава, на основании коллективного договора им выплачивается за разъездной характер работы взамен суточных надбавка в размере 50 руб. за сутки нахождения в пути. Облагается ли данная надбавка НДФЛ? Следует ли включать ее в расчет взносов на обязательное пенсионное страхование?
Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат, связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Перечень основных видов таких компенсаций приведен в ст. 165 ТК РФ и выплат за разъездной характер работы не предусматривает. Не упоминаются подобные выплаты и в главе 51 ТК РФ и ст. 25 Федерального закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации". Учитывая изложенное, суммы надбавок за разъездной характер работы для работников вагонов-ресторанов подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.
Исходя из содержания аналогичных положений ст. 238 НК РФ и ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) суммы указанных надбавок являются объектом обложения ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.
Л. Котова,
Минфин России
10 августа 2006 г.
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2006 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"
Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"
Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.
Регистрационное свидетельство N 012947
Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3
Телефон +7 (499) 166 03 71