г. Саратов |
|
04 сентября 2009 г. |
Дело N А12-12572/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 августа 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 сентября 2009 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Луговского Н.В.,
судей Дубровиной О.А., Цуцковой М.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Поморовой Н.М.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Энерготехмонтаж" (г. Волгоград)
на решение арбитражного суда Волгоградской области от "13" июля 2009 года по делу N А12-12572/2009, принятое судьей Пономаревым А.В.,
по заявлению Волгоградского отдела госнадзора ЮМТУ Ростехрегулирования (г. Волгоград)
к обществу с ограниченной ответственностью "Энерготехмонтаж" (г. Волгоград)
о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
Решением арбитражного суда Волгоградской области от 13.07.2009г. общество с ограниченной ответственностью "Энерготехмонтаж" (далее - ООО "Энерготехмонтаж", Общество) по заявлению Волгоградского отдела госнадзора ЮМТУ Ростехрегулирования (далее - административный орган) привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Кабельная продукция: кабель силовой ВВГ 3х4 в количестве 126,1 м. конфискован.
Общество, не согласившись с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит принятое по делу решение отменить и производство по делу прекратить ввиду отсутствия в действиях ООО "Энерготехмонтаж" состава вмененного в вину административного правонарушения.
Административный орган возражает против удовлетворения апелляционной жалобы, считает принятое по делу решение законным и обоснованным по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу.
В соответствии ч. с.3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в ходе проверки ООО "Энерготехмонтаж" по адресу: г. Волгоград, ул. Губкина, 13 "А", проведенной Волгоградским отделом госнадзора ЮМТУ Ростехрегулирования в апреле-июне 2009 г., выявлены нарушения обязательных требований государственного стандарта при реализации: кабеля силового с медными жилами с поливинилхлоридной изоляцией, в поливинилхлоридной оболочке, марки ВВГ 3х4 (ож)-0,66 - нарушены п. 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002г. года N 194-ФЗ "О техническом регулировании", п. 2.2.10 ГОСТа 16442-80 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия", так как на оболочке кабеля не более чем через каждые 300 мм должна быть нанесена маркировка в виде отличительного индекса завода-изготовителя и год выпуска кабеля, в то время как фактически нанесена через 345 мм. При норме толщины изоляции кабеля 0,7мм толщина изоляции белого кабеля составила 0,46-0,50, 0,52мм, желто-зеленого составила 0,47; 0,48 мм.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что ООО "Энерготехмонтаж" нарушило правила обязательной сертификации - осуществляло реализацию сертифицированной продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов, на соответствие которых она сертифицирована(кабель силовой марки ВВГ 3х4 (ож)-0,66, изготовитель ООО "Конкорд", г.Смоленск. Сертификат соответствия N РОСС RU.МЕ 80.ВО 1412, ГОСТ 16442-80.
Результаты проверки были зафиксированы в протоколе осмотра от 28.04.2009 года.
Отобраны образцы кабельной продукции для проверки соответствия требованиям ГОСТ 16442-80 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией".
По результатам испытаний (протокол N 0439-07-09 от 15.06.2009г. N0379-07-09 от 19.05.2009г.) было установлено несоответствие представленных на испытание образцов кабеля силового требованиям безопасности ГОСТ 16442-80 (п.п. 1.4,2.2.10).
22.06.2009г. в отношении ООО "Энерготехмонтаж" составлен протокол об административном правонарушении N 05-40/34 по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч.1, ч.2 ст. 19.19 КоАП РФ.
Для решения вопроса о привлечении ООО "Энерготехмонтаж" к административной ответственности материал направлен в арбитражный суд Волгоградской области.
Судебная коллегия считает, что суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, пришел к правильному выводу о доказанности совершения ООО "Энерготехмонтаж" административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.19 КоАП РФ.
Частью 1 ст. 19.19 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов, при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора.
Судом установлено, что Обществом осуществляется деятельность по реализации кабельной продукции.
Правовые основы стандартизации урегулированы Федеральным законом от 27.12.2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании", ст. 46 которого предусматривает применение государственных стандартов, связанных с защитой жизни или здоровья граждан в обязательном порядке.
Согласно этому Закону стандартизация осуществляется в том числе в целях установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия. Отношения в области стандартизации регулируются актами законодательства и нормативными документами в частности ГОСТами.
Технические требования к изготовлению кабельной продукции установлены Межгосударственным стандартом ГОСТ 16442-80 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией", который утвержден и введен в действие Постановлением Государственного Комитета ССР по стандартам N 2300 от 22.05.1980г.
Действующей Номенклатурой продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации, показатели: "маркировка оболочки кабеля", "требования к электрическим параметрам", "толщина изоляции жил", "толщина оболочки" отнесены к показателям безопасности,
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.1997г. N 1013 утвержден Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. В него включены в том числе изделия полимерные.
При проведении проверки выявлены нарушения при реализации кабеля силового обязательных требований, установленных Межгосударственным стандартом ГОСТ 16442-80 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией".
Таким образом, продукция не отвечает требованиям вышеуказанного ГОСТа, не соответствует целям, предусмотренным п. 1 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании", а именно: защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
Порядок проведения сертификации определен Федеральным законом от 27.12.2002г. года N 194-ФЗ "О техническом регулировании". Согласно ст. 2 названного Закона сертификация продукции представляет собой форму осуществления органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договора. Посредством сертификации юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, аккредитованные в установленном порядке для ее выполнения, удостоверяют в письменной форме, что продукция соответствует техническим регламентам, положениям стандартов или условиям договора.
Статьей 19 того же Закона определено, что сертификация (подтверждение соответствия) осуществляется в целях удостоверения соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации работ, услуг или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров, содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг.
В ходе проверки выявлено нарушение правил обязательной сертификации, выразившееся в реализации кабеля силового ВВГ 3х4 (ож)-0,66, сертифицированного (сертификат соответствия N N РОСС RU.МЕ 80.ВО 1412) на соответствие требованиям ГОСТ 16442-80, фактически не отвечающего требованиям указанного обязательного стандарта.
Факт указанных нарушений подтвержден материалами дела.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что суд первой инстанции обоснованно усмотрел в действиях Общества наличия признаков административного правонарушения, предусмотренного ч.1, ч.2 ст. 19.19 КоАП РФ.
Суд первой инстанции, применив положения ст. 4.4 КоАП РФ, пришел к выводу о применении административного наказания, предусмотренного ч.1 ст. 19.19 КоАП РФ.
Правовых оснований для переоценки указанного вывода судебная коллегия не находит.
Ссылка Общества на отсутствие в его действиях вмененного судом первой инстанции состава административного правонарушения, противоречит материалам дела и установленным судом обстоятельствам дела.
То обстоятельство, что кабель силовой поступил на реализацию Обществу от поставщика, гарантирующего в п.6 договора поставки его качество, не освобождает продавца от ответственности за реализацию продукции, не соответствующей требованиям обязательных стандартов и иных нормативных документов, на соответствие которым данная продукция сертифицирована. Субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.19 КоАП РФ является продавец, реализующий товар, несоответствующий обязательным требованиям, предъявляемым к товару.
Апелляционной коллегией проверен порядок привлечения Общества к ответственности.
Порядок и сроки привлечения к административной ответственности соблюдены, факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела.
При таких обстоятельствах обжалуемые решение принято законно и обоснованно, с правильным применением норм материального и процессуального права. Выводы суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 268-271 АПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Волгоградской области от "13" июля 2009 года по делу N А12-12572/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в силу с момента его принятия и может быть обжаловано в порядке ст. 273 АПК РФ.
Председательствующий |
Н.В. Луговской |
Судьи |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-12572/09
Истец: ЮМТУ Ростехрегулирования (Волгоградский отдел госнадзора ЮМТУ Ростехрегулирования)
Ответчик: ООО "Энерготехмонтаж"
Хронология рассмотрения дела:
04.09.2009 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6283/2009