г. Санкт-Петербург
06 марта 2008 г. |
Дело N А56-8081/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Мельниковой Н.А.
судей Полубехиной Н.С., Старовойтовой О.Р.
при ведении протокола судебного заседания: Ленской С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-17320/2007) ОАО "Трест Промстроймонтаж-71"
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2007г. по делу N А56-8081/2007(судья Иванилова О.Б.), принятое
по иску ОАО "Трест Промстроймонтаж-71"
к Правительству Санкт-Петербурга
3-е лицо: ООО "Балтик Лтд"
о признании недействительным ненормативного правового акта
при участии:
от истца: Шкварок А.В. (доверенность б/н от 20.02.2007г., паспорт)
от ответчика: Нагорских А.Ю. (доверенность N 07-125/36 от 15.01.2008г., паспорт), Яковлевой М.Ю. (удостоверение N 000455, доверенность N 07-125/71 от 15.01.2008г.)
от 3-го лица: Иевковой А.Г. (без полномочий)
установил:
ОАО "Трест Промстроймонтаж-71" обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным Постановления Правительства СПб от 22.08.2006г. N 979 "О проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: Фрунзенский район, Софийская ул., участок 1 (южнее дома N 78, литера А по Софийской улице). Заинтересованным лицом указано Правительство Санкт-Петербурга.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.07.2007г. по делу N А56-8081/2007 к участию в деле третьим лицом без самостоятельных требований привлечено ООО "Балтик Лтд".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.07.2007г. по делу N А56-8081/2007 в удовлетворении заявления отказано.
На указанное решение заявителем подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на неправильную оценку судом обстоятельств дела, просит судебный акт отменить и заявленные требования удовлетворить. Заявитель не согласен с выводом суда о том, что он не обладает какими-либо правами в отношении земельного участка, предоставленного ООО "Балтик Лтд" под изыскательские работы в соответствии с оспариваемым Постановлением. Земельный участок с кадастровыми номером 78:7569:1018 существует, был сформирован и предоставлен заявителю в установленном законом порядке в фактическое землепользование как собственнику расположенных на нем зданий. Вывод о смежности земельных участков был необоснованно сделан путем сопоставления оформленных КЗРиЗ и ГУ ГУИОН ситуационных планов земельного участка, которые составлены для обозначения местонахождения объектов недвижимости, находящихся на земельном участке, границы которого в установленном порядке не закреплены, кадастровый номер отсутствует. К оспариваемому Постановлению план земельного участка, предоставленный под изыскательские работы отсутствует. Обоснованность заявленных требований подтверждается проектом границ фактического землепользования, разработанным Комитетом по градостроительству и архитектуре, согласно которому земельный участок, предоставленный под изыскательские работы полностью включен в границы фактического землепользования заявителя. В дополнении к апелляционной жалобе ее податель просит изменить решение суда, исключив из мотивировочной части решения мотивы отказа в удовлетворении заявления, связанные с отсутствием у ОАО "Трест Промстроймонтаж-71" прав на земельный участок с кадастровым номером N ПРИ/7469/4 площадью 8835 кв.м., расположенный по адресу: г. СПб, ул. Софийская, участок 1, одновременно указав в мотивировочной части судебного акта на наличие прав заявителя на данный земельный участок. Одновременно заявитель считает правильными выводы суда первой инстанции об отсутствии в настоящее время нарушений прав заявителя оспариваемым постановлением в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, предоставленного для проведения изыскательских работ от 11.10.2006г. в связи с истечением срока его действия. Резолютивная часть решения суда от 22.10.2007г. не оспаривается.
Правительство СПб отзыв на апелляционную жалобу не представило, поддержало позицию, изложенную в отзыве на иск, считает, что оспариваемое распоряжение не противоречит требованиям закона и не нарушает имущественные права и интересы ООО "Трест Промстроймонтаж-71". Представитель Правительства СПб заявил об истечении срока исковой давности по заявленному требованию.
ООО "Балтик Лтд" в отзыве на апелляционную жалобу с ее доводами не согласилось, просит в удовлетворении заявления отказать. Третье лицо согласно с доводами заявителя со ссылкой заявителя на статью 36 ЗК РФ, статью 28 ФЗ N 178 от 21.12.2001г. "О приватизации государственного и муниципального имущества" о том, что он имеет право как собственник объектов недвижимости на приватизацию земельного участка, расположенного под этими объектами, необходимого для их использования. По мнению третьего лица, земельные участки, занятое под объектами недвижимости заявителя и земельный участок, предоставленный под изыскательские работы, не пересекаются и не совпадают, поскольку являются смежными. ОАО "Трест Промстроймонтаж-71", заявляя о своем исключительном праве приватизацию указанного земельного участка, нарушает права и законные интересы третьих лиц - владельцев смежных участков, которые вправе подавать заявки на участие в покупке государственного имущества в соответствии с законодательством о приватизации.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
ОАО "Трест Промстроймонтаж-71" создано путем преобразования организации арендаторов треста "Промстроймонтаж-71" и является собственником объектов недвижимого имущества на основании договора выкупа имущества N 032 от 03.07.1992г., заключенного в процессе приватизации.
Наряду с указанным в перечне имуществом истец владеет и пользуется основными фондами, в состав которых входит земельный участок площадью 8,3 га, (Софийская ул., дом 80 впоследствии Софийская ул. дом 78) предоставленный на основании решения Исполкома Невского района от 24.04.1958г. N 10, решение Исполкома Ленсовета от 06.03.1978г. N 192, договора аренды государственной собственности N 1-4С от 23.01.1991г.
Из письма Комитета по градостроительству и архитектуре от 19.12.2006г. за N 1-4-22688/22191 заявитель узнал об издании Постановления Правительства СПб от 22.08.2006г. за N 979 о проведении изыскательских работ на земельном участке, расположенном по адресу: ул. Софийская, участок 1 (южнее дома 78 литер А). Согласно указанному постановлению КУГИ СПб с ООО "Балтик Лтд" заключен договор N 21-ЗКИ00056 аренды земельного участка площадью 8835 кв.м., кадастровый номер N ПИР/7269/4 с 10.10.2006г. по 09.09.2007г. В настоящее время срок договора аренды истек.
Как явствует из материалов дела ОАО "Трест Промстроймонтаж-71" является собственником объектов недвижимости (зданий), расположенных по адресу: СПб, ул. Софийская, дом 78, литер А, Б, В, С3, Г4, Д, И, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.38-44) и как собственник указанных объектов в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса РФ имеет право (в том числе право на приватизацию) земельного участка, на котором расположены объекты недвижимости (здания).
Согласно данным, содержащимся в письме Комитета по земельным ресурсам и землеустройству СПб от 08.04.2007г. N 3391 (л.д.102-103) земельный участок площадью 8835 кв.м., предоставленный ООО "Балтик Лтд" полностью включен в границы земельного участка площадью 29173 кв.м., в отношении которого выполнены работы по оформлению права фактического землепользования ОАО "Трест Промстроймонтаж-71", проект границ землепользования ОАО "Трест Промстроймонтаж-71", работы по межеванию земельного участка.Указанное обстоятельство также подтверждается заключением КГА от 19.12.2006г. за N 1-4-22688/22191.
В связи с данным обстоятельством по мнению апелляционной инстанции, судом был сделан неправильный вывод об отсутствии у заявителя прав на земельный участок, предоставленный ООО "Балтик Лтд" под изыскательские работы на основании Постановления Правительства СПб от 22.08.2006г. N 979.
Вместе с тем поскольку действие обжалуемого Постановления и договора аренды между КУГИ и ООО "Балтик Лтд" прекращены, права и законные интересы заявителя не являются нарушенными. В удовлетворении заявления отказано обоснованно.
В связи с вышеизложенным судебный акт подлежит изменению путем исключения из мотивировочной части решения выводов суда об отсутствии у заявителя прав на земельный участок N ПИР/7469/4 площадью 8835 кв.м., расположенного по адресу: СПб, Софийская ул., участок 1.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2007г. по делу N А56-8081/2007 изменить, исключив из мотивировочной части решения мотивы отказа в удовлетворении заявления ОАО "Трест Промстроймонтаж-71", связанные с отсутствием у ОАО "Трест Промстроймонтаж-71" прав на земельный участок с кадастровым номером N ПИР/7469/4, площадью 8835 кв.м. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Софийская, участок 1 (южнее дома 78, литер А по Софийской улице). Резолютивную часть решения оставить без изменения.
Расходы по госпошлине за подачу апелляционной жалобы оставить на ОАО "Трест Промстроймонтаж-71".
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.А. Мельникова |
Судьи |
Н.С. Полубехина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-8081/2007
Истец: ОАО "Трест Промстроймонтаж-71"
Ответчик: Правительство Санкт-Петербурга
Третье лицо: ООО "Балтик Лтд", ЗАО "Метакон"