г. Санкт-Петербург
26 марта 2008 г. |
Дело N А21-2534/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 марта 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего М.М. Герасимовой
судей Л.Н. Марченко, Н.А. Мельниковой
при ведении протокола судебного заседания И.В. Сотовым
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1923/2008) КБ "Энерготрансбанк" (ОАО)
на определение Арбитражного суда Калининградской области
от 24.12.2007 г. по делу N А21-2534/2007 (судья Залужная Ю.Д.), принятое
по иску (заявлению) КБ "Энерготрансбанк" (ОАО)
к Агентству по имуществу Калининградской области, ОАО "БалтМазСервис"
о признании бездействия незаконным, обязании внести изменения в реестр акционеров
при участии: не явились, извещены - уведомления N 65523, 65524, 65526
установил:
Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Энерготрансбанк" (далее - КБ "Энерготрансбанк" (ОАО), Банк) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) Агентства по управлению имуществом Калининградской области (далее - Агентство), являющемуся правопреемником Комитета по управлению государственным имуществом по Калининградской области, по непредоставлению в реестр акционеров открытого акционерного общества "БалтМАЗсервис" (далее - Общество) сведений, необходимых для внесения записи о переходе права собственности на 1350 акций, и устранении данного нарушения путем обязания Общества внести в реестр акционеров запись об Агентстве.
Определением арбитражного суда от 24.12.07 г. производство по делу было приостановлено на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ до вступления в законную силу судебного акта по делу N А21-700/2005 по иску об обязании КБ "Энерготрансбанк" возвратить акции Общества в собственность Российской Федерации.
В апелляционной жалобе Банк просит определение от 24.12.07 г. отменить, производство по делу возобновить, мотивируя жалобу тем, что обстоятельства, устанавливаемые в деле А21-700/2005, не отвечают признакам, предусмотренным пунктом 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ, и не имеют преюдициальное значение для разрешения настоящего спора, поскольку решение по делу А21-700/2005 не вступило в законную силу и оно (дело А21-700/2005) отличается от настоящего дела по составу участвующих в них лиц, а кроме того, в случае совпадения предмета по этим двум делам, на что указано судом первой инстанции, производство по настоящему делу подлежит прекращению, а не приостановлению.
В судебное заседание апелляционного суда податель жалобы, а также иные лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени судебного разбирательства надлежаще извещены, а поэтому жалоба в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ рассмотрена без их участия.
Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в порядке, предусмотренном статьями 268-270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, апелляционный суд пришел к следующему:
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
Как следует из материалов настоящего дела, основанием возникшего спора является бездействие ответчиков, выразившееся в непредоставлении сведений в реестр акционеров и невнесении в реестр соответствующей записи в отношении пакета акций в количестве 1 350 штук, переданного в доверительное управление истца, а предметом иска являются требования об устранении допущенных нарушений.
В то же время, предметом по делу А21-700/2005 является требования - с учетом уточнения иска - об обязании КБ "Энерготрансбанк" возвратить в собственность Российской Федерации тот же пакет акций в количестве 1 350 штук, а также о совершении действий, связанных с внесением изменений в реестр акционеров в отношении указанных акций.
Таким образом, объектом обоих дел является пакет акций в количестве 1 350 штук, а в основание настоящего иска положены юридические факты (действия), действительность (законность) которых оспаривается в деле А21-700/2005, а именно - принадлежность акций (наличие законных оснований для владения и распоряжения ими).
В связи с этим установление тех или иных обстоятельств по делу А21-700/2005 напрямую будет влиять на возможность удовлетворения или отказа в удовлетворении исковых требований, заявленных по настоящему делу, что - с учетом отсутствия на момент принятия обжалуемого определения вступившего в законную силу судебного акта по делу А21-700/2005 - является основанием для приостановления производства по настоящему делу на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Иное (разрешение настоящего дела без учета выводов по делу А21-700/2005) может привести к противоречию между двумя судебными актами.
В связи с указанным апелляционный суд признает обжалуемое определение соответствующим нормам материального и процессуального права и фактическим обстоятельствам дела, а жалобу - не подлежащей удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 24.12.2007 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО КБ "Энерготрансбанк" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
М.М. Герасимова |
Судьи |
Л.Н. Марченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-2534/2007
Истец: КБ "ЭНЕРГОТРАНСБАНК" (ОАО)
Ответчик: ОАО "БалтМАЗсервис", Агентство по имуществу Калининградской области
Хронология рассмотрения дела:
26.03.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-8435/2007