г. Санкт-Петербург
25 апреля 2008 г. |
Дело N А42-301/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 апреля 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Л.А.Шульга
судей Л.В.Зотеевой, Е.А.Фокиной
при ведении протокола судебного заседания: И.С.Калининой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3312/2008) Мурманской таможни на решение Арбитражного суда Мурманской области от 20 февраля 2008 года по делу N А42-301/2008 (судья Л.П.Соломонко), принятое
по заявлению ООО "СОДРУЖЕСТВО - плюс"
к Мурманской таможне
о признании незаконным и отмене постановления от 21.12.2007 N 10207000-629/2007
при участии:
от заявителя: не явился (извещен, уведомление N 78745)
от заинтересованного лица: представитель И.Ю.Шевцов доверенность N 25-19/6847 от 15.04.2008 года, удостоверение
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "СОДРУЖЕСТВО - плюс" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконным и отмене полностью постановления Мурманской таможни (далее - таможенный орган) от 21 декабря 2007 года по делу об административном правонарушении N 10207000-629/2007.
Решением от 20 февраля 2008 года суд признал незаконным и отменил постановление Мурманской таможни от 21.12.2007 по делу об административном правонарушении N 10207000-629/2007 о привлечении ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс" к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Мурманская таможня заявила апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Мурманской области от 20.02.2008 года.
В обоснование апелляционной жалобы таможенный орган заявил о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.
По мнению таможенного органа, суд первой инстанции неправильно квалифицировал действия ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс", как действия связанные с недекларированием товара, поскольку при перемещении товара через таможенную границу Российской Федерации на декларанте, в данном случае и перевозчике лежит обязанность не только по декларированию товара, но и представлению документов и сведений при прибытии товаров на таможенную территорию. Именно за сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, о наименовании, весе товара при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации, Мурманская таможня привлекла ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс" к административной ответственности. Субъектом ответственности за правонарушение, выразившееся в недекларировании по установленной форме товаров подлежащих декларированию, должно выступать ЗАО "РоСко", которое является таможенным брокером, выступающим от имени ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс" на основании договора об оказании услуг таможенного брокера N 0103/00-06-30/ФМ от 13.04.2006 года.
В судебном заседании представитель таможенного органа поддержал доводы апелляционной жалобы.
ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс", надлежащим образом извещенное о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, не направило своего представителя в судебное заседание, что не является препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность решения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 14 сентября 2007 года в порт Мурманск прибыло судно М-0442 "Аметист", с грузом охлажденной рыбопродукции на борту в адрес ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс".
Согласно судовых документов на приход, предъявленных капитаном судна М-0442 "Аметист" в Мурманскую таможню на борту судна находилась охлажденная рыбопродукция в ассортименте:
- треска б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 176 ящиков, вес нетто 8800 кг;
- пикша б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 70 ящиков, вес нетто 3500 кг;
- зубатка полосатая б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 2 ящиков, вес нетто 100 кг;
- сайда б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 15 ящиков, вес нетто 750 кг;
- камбала-ерш б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 1 ящик, вес нетто 50 кг;
- окунь б/г потрошенный, охлажденный, в количестве 1 ящик, вес нетто 45 кг;
- зубатка пятнистая б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 1 ящик, вес нетто 50 кг.
Мурманской таможней, произведён таможенный досмотр, рыбопродукции, заявленной к таможенному оформлению по ГТД N 10207050/14907/0003200, в ходе которого выявлено несоответствие между данными, указанными в ГТД и фактическим количеством рыбопродукции, находящейся на борту судна, а именно:
- треска б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 107 ящиков, вес нетто 5372 кг, что на 69 мест (3428кг. нетто) меньше заявленного;
- пикша б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 140 ящиков, вес нетто 7553 кг, что на 70 мест (4053 кг нетто) больше заявленного;
- зубатка полосатая б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 2 ящиков, вес нетто 81 кг, что на 19 кг нетто меньше заявленного;
- сайда б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 15 ящиков, вес нетто 820 кг., что на 70 кг нетто больше заявленного;
- камбала-ерш б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 1 ящик, вес нетто 59 кг, что на 9 кг нетто больше заявленного;
- окунь б/г потрошенный, охлажденный, в количестве 1 ящик, вес нетто 43 кг, что на 2 кг. нетто меньше заявленного.;
- зубатка пятнистая б/г потрошенная, охлажденная, в количестве 1 ящик, вес нетто 55 кг, что на 5 кг нетто больше заявленного.
14.09.2007 таможенным органом вынесено определение о возбуждении в отношении Общества дела об административном правонарушении N 10207000-629/2007 и проведении административного расследования.
12 октября 2007 года Мурманской таможней составлен протокол об административном правонарушении N 10207000-629/2007.
21 декабря 2007 года Мурманской таможней вынесено постановление по делу об административном правонарушении N 10207000-629/2007, которым ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс" признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
Основанием привлечения к административной ответственности и наложения штрафа таможенный орган указал на то, что Общество сообщило таможенному органу недостоверные сведения о количестве грузовых мест рыбопродукции - пикша б/г потрошенная охлажденная, при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации.
ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс" не согласилось с постановлением таможенного органа и обратилось в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, выслушав доводы представителя таможенного органа, апелляционный суд признал жалобу таможенного органа не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, об их маркировке, о наименовании, весе и (или) об объеме товаров при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации влечет наложение административного штрафа.
Как следует из акта таможенного досмотра (осмотра) N 10207050/140907/000528 от 14 сентября 2007 г. и протокола об административном правонарушении от 12 октября 2006 г., таможенный орган произвел таможенный досмотр рыбопродукции, заявленной к таможенному оформлению по ГТД N 10207050/140907/0003200, которая в материалах по делу об административном правонарушении отсутствует и в постановлении по делу об административном правонарушении N 10207000-629/2007 от 21 декабря 2007 г. не упоминается в качестве доказательства по делу.
В результате досмотра выявлено, что на борту судна М-0442 "Аметист" ввезено на 69 мест и на 3428 кг трески меньше заявленного и на 70 мест и 4053 кг пикши больше заявленного.
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет сообщение таможенному органу недостоверных сведений о товарах при прибытии на таможенную территорию Российской Федерации .
Диспозиция статьи содержит исчерпывающий перечень недостоверных сведений о товарах, за сообщение которых наступает административная ответственность: количество грузовых мест, маркировка и наименование, вес и (или) объем товаров.
Предметом данного правонарушения являются товары, в отношении которых представлены недостоверные сведения. Таким образом, сообщение о количестве товаров большем, чем имеется в наличии, не влечет ответственности по части 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как отсутствует предмет правонарушения.
Следовательно, заявление таможенному органу на 70 мест и 4053 кг пикши больше фактического количества, вменяемое Обществу, не образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Субъектом правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются лица, фактически сообщившие недостоверные сведения.
Согласно пункту 2 Примечания к статье 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, для целей применения настоящей главы под недействительными документами понимаются поддельные документы, документы, полученные незаконным путем, документы, содержащие недостоверные сведения, документы, относящиеся к другим товарам и (или) транспортным средствам, и иные документы, не имеющие юридической силы.
В постановлении по делу дела об административном правонарушении таможенный орган в качестве документа, предъявленного ООО "СОДРУЖЕСТВО - плюс" указывает судовое дело N 10207050/140907/01889. За указанным номером в материалах по делу об административном правонарушении представлена грузовая декларация, на которой стоит печать ООО "Звезда Арктики".
Из изложенного следует вывод, что таможенному органу недостоверные сведения в отношении количества мест и веса трески представлены от имени ООО "Звезда Арктики".
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что в действиях ООО "СОДРУЖЕСТВО-плюс" усматривается событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части недекларирования 69 ящиков трески весом 3428 кг.
Поскольку таможенным органом не доказано совершение ООО "СОДРУЖЕСТВО - плюс" административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 16.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд первой инстанции правомерно признал незаконным и отменил постановление Мурманской таможни от 21.12.2007 по делу об административном правонарушении N 10207000-629/2007, апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 20 февраля 2008 года по делу N А42-301/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу Мурманской таможни без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Л.А. Шульга |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-301/2008
Истец: ООО "Содружество-плюс"
Ответчик: Мурманская таможня