г. Санкт-Петербург
02 июня 2008 г. |
Дело N А21-4241/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего И.А.Сериковой
судей Я.В.Баркановой, В.И.Желтянникова
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Д.Ю.Туманова
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-3730/2008) (заявление) Администрации МО "Зеленоградское городское поселение" суда Калининградской области от 14.02.2008г. по делу N А21-4241/2007 (судья Лобанова Е.А.), принятое
по иску (заявлению) Администрация муниципального образования "Зеленоградское городское поселение"
к ООО "Водэкспорт"
3-е лицо Администрация муниципального образования "Зеленоградский район"
о запрете строительства
при участии:
от истца (заявителя): не явились, извещены ( увед.N 34104, телегр. от 19.05.2008г))
от ответчика (должника): не явились, извещены ( увед.N 34105, телегр. от 19.05.2008г.)
от 3-го лица: не явились, извещены ( увед.N 34106, телегр. от 19.05.2008г.)
установил:
Администрация муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Водэкспорт", в котором просит запретить ответчику строительство жилых домов на улице Ткаченко в г.Зеленоградске Калининградской области выше пяти этажей.
Определением арбитражного суда от 10.12.2007г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечена Администрация муниципального образования "Зеленоградский район".
Решением арбитражного суда от 14.02.2008г. в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе Администрация муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" просит отменить данное решение.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд рассмотрел апелляционную жалобу без их участия в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены апелляционным судом.
Как следует из материалов дела, 01.03.2000г. между администрацией муниципального образования "Зеленоградский район" и ООО "Водэкспорт" был подписан договор аренды земельного участка, площадью 3388кв.м (кадастровый номер 39:05(27):106:151), расположенного по ул.Ткаченко, д.1 в г.Зеленоградске в границах, указанных на прилагаемом к договору Плане земельного участка (приложение N 1) под реконструкцию нежилого строения (бывшей прачечной) под административно-производственное здание; срок действия договора - до 09.02.2049г.
Соглашением от 07.08.2006 г. N 367-КЗО/2006 стороны изменили пункт 1.1 вышеуказанного договора аренды, указав, что земельный участок предоставлен под строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим иском, Администрация МО "Зеленоградское городское поселение" ссылается на неправомерное осуществление ответчиком строительства 6, 7, 8, 9- этажных домов в центральной части г.Зеленоградска, поскольку это не согласуется с генеральным планом г.Зеленоградска, предусматривающего возведение только малоэтажных объектов - не более 5 этажей.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции указал на отсутствие доказательств в обоснование заявленных требований.
Рассмотрев материалы дела и изучив доводы жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены либо изменения обжалуемого судебного акта в связи со следующим.
Постановлением Главы муниципального образования "Зеленоградский район" от 19.12.2005г. N 2918 предварительно согласовано ООО "Водэкспорт" место размещения многоквартирного дома по ул.Ткаченко, д.1 в г.Зеленоградске, утвержден акт обследования земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома N 260 от 08.11.2005г.
01.06.2006 г. начальником управления архитектуры и градостроительства муниципального образования "Зеленоградский район" согласовано архитектурно-планировочное задание по строительству указанного объекта.
Постановлением главы муниципального образования "Зеленоградский район" от 29.12.2006г. N 3054 ООО "Водэкспорт" разрешено строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения по ул.Ткаченко, д.1 в г.Зеленоградске ; срок завершения строительства, получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, выполнения благоустройства территории установлен до 01.07.2008 г.
Согласно статье 8 Градостроительного Кодекса Российской Федерации выдача разрешений на строительство на территориях соответствующих муниципальных образований относится к полномочиям органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности данных муниципальных образований.
Администрацией муниципального образования "Зеленоградский район" 29.12.2006г. ООО "Водэкспорт" выдано разрешение N RU 39520000 на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения общей площадью -9872,62 кв.м, площадью квартир- 7409.58 кв.м, площадью земельного участка - 3388,0 кв.м . 5 блок-секций разной этажности (5,6,7,8,9 этажей , включая мансардные этажи), строительный объем-37930 куб.м расположенного по адресу: Калининградская область, г.Зеленоградск, ул.Ткаченко, д.1.
Из представленного в материалах дела заключения комиссии государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Калининградской области от 28.12.2006 г. N 247-э следует, что материалы рабочего проекта к указанному дому по объему и содержанию соответствуют требованиям законодательных актов Российской Федерации и нормативных документов по вопросам охраны окружающей среды и использования природных ресурсов; предусмотренный в проекте уровень воздействия на окружающую среду и природные ресурсы является допустимым.
Письмом от 14.11.2007г. N 2233 Агентство по градостроению Калининградской области уведомило суд о наличии согласованного проекта генерального плана города Зеленоградска, совмещенного с проектом детальной планировки. Сведений об утверждении указанного проекта генерального плана города Зеленоградска в Агентстве по градостроению не имеется; предусмотренные действующим законодательством материалы генерального плана города Зеленоградска в составе приложения к Постановлению главы администрации Калининградской области от 17.02.1994г. N 51 "Об установлении городской черты города Зеленоградска" в архиве отсутствуют. При этом, полномочия по утверждению генерального плана городских и сельских поселений относятся к полномочиям органов местного самоуправления соответствующих городских и сельских поселений.
Таким образом, доводы, приведенные в апелляционной жалобе не подтверждаются материалами дела, в связи с чем оснований для ее удовлетворения не имеется.
Телеграмма Администрации муниципального образования "Зеленоградское городское поселение" об отказе от апелляционной жалобы поступила в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд после рассмотрения дела по существу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Калининградской области от 14.02.2008г. по делу N А21-4241/2007 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.А. Серикова |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-4241/2007
Истец: Администрация муниципального образования "Зеленоградское городское поселение"
Ответчик: ООО "Водэкспорт"
Третье лицо: Администрация муниципального образования "Зеленоградский район"
Хронология рассмотрения дела:
02.06.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3730/2008