г. Санкт-Петербург
11 июня 2008 г. |
Дело N А42-4059/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 июня 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Я.В. Баркановой,
судей И.А. Сериковой, И.А. Тимухиной
при ведении протокола судебного заседания: Я.Ю. Олехнович,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4269/2008)
на решение Арбитражного суда Мурманской области от 04.03.08г. по делу N А42-4059/2007 (судья Е.Н. Посыпанко), принятое
по заявлению Администрации МО Кольский район Мурманской области
к 1 - Управлению Федеральной регистрационной службы по Мурманской области,
2 - Администрации МО г. Кола Мурманской области
о признании незаконными действий по регистрации права собственности, о признании права собственности,
при участии:
от истца: представитель не явился, уведомление N 37736,
от ответчика: 1 - представителя Безручко Ю.В. по доверенности от 14.05.08г.,
2 - представителя Григоращенко И.М. по доверенности от 13.06.07г.,
установил:
Администрации МО Кольский район Мурманской области (далее - Администрация района) обратилась в Арбитражный суд Мурманской области с заявлением о признании незаконными действий Управления Федеральной регистрационной службы по Мурманской области (далее - Регистрационная служба) по регистрации права собственности муниципального образования город Кола Мурманской области на квартиру N 30, расположенную по адресу: г. Кола, пр. Защитников Заполярья, д. 5 "б" (далее - квартира).
При рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции Администрация района дополнила заявленные требования требованием к Администрации муниципального образования города Кола Мурманской области (далее - Администрация города) о признании права собственности Администрации района на квартиру.
Заявленные дополнения требований приняты арбитражным судом первой инстанции в соответствии со ст. 49 АПК РФ, Администрация города привлечена к участию в деле в качестве ответчика.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 04.03.08г. заявленные требования удовлетворены в полном объёме.
В апелляционной жалобе Регистрационная служба просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать, ссылаясь на правомерность регистрационных действий в отношении спорной квартиры.
В судебном заседании апелляционного суда представить Регистрационной службы доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель Администрации города согласился с позицией, изложенной в апелляционной жалобе, и считает, что спорное имущество в соответствии с уставом Муниципального образования Кольский район Мурманской области не может находиться в собственности последнего.
Представитель Администрации района в судебное заседание апелляционного суда не явился, дело рассматривалось в его отсутствие в соответствии со ст. ст. 156, 266 АПК РФ.
В судебном заседании апелляционного суда объявлен перерыв до 11ч. 45 мин. 05.06.08г.
После перерыва судебное заседание продолжено.
Исследовав материалы дела и заслушав мнения представителей Регистрационной службы и Администрации города, апелляционный суд установил следующее.
20.11.95г. между АООТ "АктикРус" и Администрацией района заключен договор на передачу жилья (далее - Договор), согласно которому АООТ "АрктикРус" обязалось передать 7 трехкомнатных и 8 двухкомнатных квартир в доме N 5 "б" по ул. Защитников Заполярья г. Кола после ввода указанного дома в эксплуатацию в зачет погашения недоимки по платежам в бюджет (л.д.118, т.1).
11.07.96г. по акту передачи жилья приобретенные на основании Договора квартиры, в том числе и спорная квартира, расположенная по адресу: Мурманская обл., г.Кола, пр.Защитников Заполярья, д.5 "б", были переданы Администрации района (л.д.121, т.1).
17.07.96г. стороны Договора заключили соглашение о взаимозачете задолженности по оплате переданных квартир и задолженности по обязательным платежам в районный бюджет, в связи с чем муниципальное образование Кольский район приобрело право собственности на переданные во исполнение Договора квартиры, в том числе и на спорную квартиру.
Решением Совета депутатов Кольского района от 08.02.2000г. N 42/3 квартира включена в реестр муниципальной собственности муниципального образования Кольский район Мурманской области (т.1, л.д. 70-73), спорная квартира числится за Администрацией района на основании Договора, акта передачи жилья от 11.07.96г., а также постановления Администрации Кольского района от 28.10.96г. N 510 (л.д.14, т. 1).
Впоследствии 16.02.07г. Администрация города обратилась в Регистрационную службу с заявлением о проведении государственной регистрации права собственности на спорную квартиру за муниципальным образованием город Кола Мурманской области.
06.03.07г. на основании представленного Администрацией города пакета документов, поименованных в расписке N 008/2007-104, Регистрационная служба внесла в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации квартиры за муниципальным образованием город Кола, о чём последнему было выдано свидетельство (л.д.78, т.1).
В качестве основания государственной регистрации права собственности в свидетельстве от 06.03.07г. указано постановление Верховного Совета РФ от 27.12.91г. N 3020-1.
Ссылаясь на наличие правоустанавливающих документов муниципального образования Кольский район на спорную квартиру, а также на отсутствие оснований для регистрации права собственности муниципального образования города Кола на квартиру, Администрация района обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением о признании недействительной регистрации, а также с иском о признании права собственности муниципального образования Кольского района на квартиру.
Апелляционный суд считает решение арбитражного суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований законным и обоснованным ввиду следующего.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности возникает в том числе на основании договоров купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
При этом к муниципальным образованиям, выступающим в соответствии со ст. 124 Гражданского кодекса РФ на равных началах с иными участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством, применяются нормы, определяющие участие юридических лиц, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов.
По мнению апелляционного суда, арбитражным судом первой инстанции на основании обстоятельств, изложенных выше, было правомерно установлено, что квартира принадлежит на праве собственности муниципальному образованию Кольский район.
Апелляционный суд считает необоснованными ссылки Администрации города на то, что квартира включена в реестр муниципальной собственности муниципального образования город Кола на основании решения Совета депутатов Кольского района Мурманской области от 20,10.97г. N 15/10, по следующим основаниям.
В соответствии с приложением N 2 к указанному решению, в перечень передаваемого имущества включены жилые дома по адресу: пр. Защитников Заполярья, д.5 "б" корпус 1 и 2 (л.д.95, оборот, т.1).
Таким образом, спорная квартира, принадлежащая на праве собственности муниципальному образованию Кольский район Мурманской области, как самостоятельный объект недвижимого имущества в собственность муниципального образования город Кола Администрацией района не передавалась, в связи с чем требования Администрации района о признании права собственности на квартиру являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Также не представляются убедительными доводы Регистрационной службы о правомерности проведённых регистрационных действий в отношении квартиры, повлекших нарушение прав Администрации района как законного правообладателя, по следующим основаниям.
В свидетельстве о государственной регистрации права собственности муниципального образования город Кола Мурманской области на квартиру в качестве документа-основания для регистрации указано постановление Верховного Совета РФ от 27.12.91г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность, собственность республик в составе краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление N 3020-1).
По мнению апелляционного суда, арбитражный суд первой инстанции сделал правомерный вывод о том, что названное постановление не может являться основанием для возникновения права собственности муниципального образования город Кола на спорную квартиру, поскольку квартира 11.07.96г. была приобретена в муниципальную собственность Кольского района.
Кроме того, в материалах дела имеется вступившее в законную силу решение Кольского районного суда Мурманской области от 05.02.07г. по делу N 2-21/2007 по иску Отдела муниципальной собственности и земельных отношений Администрации района к Глухарёвой Валентине Викторовне о признании недействительным ордера N4 от 17.03.04г., выданным на спорную квартиру. Администрация города была привлечена к участию в названном деле в качестве 3-его лица. В соответствии с указанным решением спорная квартира принадлежит на праве собственности Администрации района.
Согласно ч. 3 ст. 69 АПК РФ вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
В соответствии с п. 3 ст. 9, п. 1 ст. 13, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.97г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан осуществлять проверку юридической силы представленных на государственную регистрацию правоустанавливающих документов, законности сделок и действительности поданных заявителем документов, а также наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти, проверку наличия ранее зарегистрированных или ранее заявленных прав.
При таких обстоятельствах государственная регистрация права собственности на квартиру за муниципальным образованием город Кола Мурманской области была произведена в нарушение законодательства, в связи с чем является недействительной.
Апелляционным судом не принимаются доводы апелляционной жалобы относительно недопустимости нахождения жилого фонда в собственности муниципального образования Кольский район Мурманской области.
В соответствии с п. 3 ст. 31 Устава муниципального образования Кольский район Мурманской области в случаях возникновения у района права собственности на имущество, не предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений либо не относящееся к видам имущества, перечисленным в п. 1 ст. 31 Устава, указанное имущество подлежит перепрофилированию либо отчуждению в порядке и сроки, установленные федеральным законом.
Таким образом, указанное положение Устава не предполагает недействительности права собственности района на жилищный фонд, а предусматривает иные последствия нахождения такого имущества в собственности района.
На основании изложенного решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 04.03.08г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Я.В. Барканова |
Судьи |
И.А. Серикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-4059/2007
Истец: Администрация МО Кольский район Мурманской области
Ответчик: Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области, Администрация МО г. Кола Мурманской области
Третье лицо: Управление Федеральной регистрационной службы по Мурманской области, Администрация МО г. Кола Мурманской области