г. Санкт-Петербург
09 июля 2008 г. |
Дело N А56-27795/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июля 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 июля 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Медведева И.Г.
судей Слобожанина В.Б., Черемошкина В.В.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Васюковой В.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4819/2008) ЗАО "РИКЭЛ" на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.04.2008 г. по делу N А56-27795/2007 (судья Преснецова Т.Г.), принятое
по иску ЗАО "РИКЭЛ"
к ООО "ГорСтрой"
о взыскании 102 459 руб. 35 коп.
при участии:
от истца: Попков А.А. по дов. от 08.02.2008г.
от ответчика: Кочергина Ю.А. по дов. от 22.10.2007г., Савицкая А.Е. по дов.от 22.10.2007г.
установил:
Закрытое акционерное общество "РИКЭЛ" обратилось с иском о взыскании 102 495р.35к. пени за несвоевременное выполнение обществом с ограниченной ответственностью "ГорСтрой" работ по договору N 1 от 22.03.2007г. Пени истцом начислены за период с 02.06.2007г. по 06.07.2007г.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.04.2008г. иск оставлен без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.
ЗАО "РИКЭЛ" обратилось с апелляционной жалобой на определение суда. По мнению подателя жалобы, выводы суда не основаны на материалах дела. Претензия направлялась истцом по известному ему и указанному в договоре адресу ООО "ГорСтрой". Претензионные письма также направлялись ответчику по факсу. Таким образом, претензионный порядок урегулирования спора истцом соблюден и спор подлежал рассмотрению по существу.
ООО "ГорСтрой" в отзыве на апелляционную жалобу указывает на свое согласие с обжалуемым определением.
Рассмотрев материалы дела в порядке, установленном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, апелляционный суд установил недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, что привело к принятию неправильного судебного акта.
Заключенным между ЗАО "РИКЭЛ" и ООО "ГорСтрой" договором подряда N 95/06-06 от 01.06.2006г. (п.5.5) предусмотрен обязательный претензионный порядок урегулирования спора. С учетом указанного положения договора, суд при рассмотрении спора правомерно исследовал вопрос соблюдения сторонами досудебного порядка урегулирования спора.
В материалы дела (л.д.13) представлена претензия ЗАО "РИКЭЛ", содержащая требования об уплате ответчиком пени за нарушение сроков выполнения работ. Истцом также представлены почтовая квитанция об отсылке корреспонденции и возврат корреспонденции с отметкой почты об отсутствии адресата.
Не признавая представленные документы в качестве доказательств соблюдения претензионного порядка, суд первой инстанции исходил из того, что в документах отсутствуют индивидуально-определенные признаки, позволяющие сопоставить почтовое отправление с претензией по конкретному договору. При этом суд не пояснил, в чем состоит нарушение со стороны ЗАО "РИКЭЛ" правил отсылки корреспонденции, препятствующих доставке корреспонденции до адресата. Представленные документы не позволяют сделать вывод о том, что правила отсылки корреспонденции были истцом нарушены, либо по представленной отправке направлялась корреспонденция иного содержания, и претензионный порядок истцом соблюден не был.
Как следует из позиции ответчика в судебном заседании, по адресу Санкт-Петербург, ул. Марата, д.80, лит.Б, пом.1Н. ООО "ГорСтрой" не располагается, корреспонденции не получает, о чем истцу было известно.
Указанный довод ответчика отклонен апелляционным судом как противоречащий материалам дела.
В заключенном сторонами договоре и дополнительных соглашениях к нему адрес ЗАО "РИКЭЛ" указан именно Санкт-Петербург, ул. Марата, д.80, лит.Б, пом.1Н, тот же адрес содержится в справках о стоимости выполненных работ, то есть адрес, по которому истцом направлялись претензионные требования. Доказательства официального доведения до сведений ЗАО "РИКЭЛ" сведений об изменении официального адреса ООО "ГорСтрой" в деле отсутствуют.
Довод ответчика о фактическом направлении истцом корреспонденции по адресу Санкт-Петербург, ул. 5-я Советская, д.45, офис 100, что свидетельствует о наличии у истца информации о месте нахождения ответчика, отклонен судом. Уведомление N 588, на которое ссылается ответчик, содержит дату отсылки 16.11.2007г., в то время как претензия направлялась 09.07.2007г. Доказательства наличия у ЗАО "РИКЭЛ" на дату отсылки претензии информации об изменении адреса ООО "ГорСтрой" в деле отсутствуют.
С учетом перечисленных обстоятельств апелляционный суд приходит к выводу о надлежащем исполнении ЗАО "РИКЭЛ" обязанности по претензионному урегулированию спора, в связи с чем спор подлежит рассмотрению по существу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, частью 2 статьи 269, пунктом 2 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.04.2008г. отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Взыскать с ООО "ГорСтрой" в пользу ЗАО "РИКЭЛ" 1.000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.Г. Медведева |
Судьи |
В.Б. Слобожанина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-27795/2007
Истец: ЗАО "РИКЭЛ"
Ответчик: ООО "ГорСтрой"
Хронология рассмотрения дела:
09.07.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4819/2008