г. Санкт-Петербург
25 сентября 2008 г. |
Дело N А21-7381/2007 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 сентября 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сериковой И.А.
судей Аносовой Н.В., Баркановой Я.В.
при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7054/2008) (заявление) Администрации Советского городского округа Калининградской области на определение Арбитражного суда Калининградской области от 14.05.2008 г. по делу N А21-7381/2007 (судья И.А. Мельник), принятое
по иску (заявлению) Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Советска Калининградской области
к Индивидуальному предпринимателю Шишкиной Татьяне Владимировне
3-е лицо Администрация Советского городского округа Калининградской области
о взыскании 84573 руб. 72 коп., 35718 руб. 03 коп. пени, расторжении договора, выселении
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен
от ответчика (должника): не явился, извещен
от 3-го лица: не явился, извещен
установил:
Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Советска Калининградской области (далее по тексту - КУМИ) обратился в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения о взыскании с индивидуального предпринимателя Шишкиной Т.В. задолженности в связи с тем, что ИП Шишкина Т.В. не исполняет условия заключенного мирового соглашения, а так же с заявлением о выдаче копии определения суда от 21.12.2007 г. об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу.
Определением арбитражного суда от 14.05.2008 в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа и копии определения суда отказано.
В апелляционной жалобе на указанное определение заявитель просит определение отменить, выдать исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Податель апелляционной жалобы полагает, что суд первой инстанции необоснованно отказал в выдаче исполнительного листа, что является препятствием дальнейшему движению дела. Так же в апелляционной жалобе в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель просит произвести замену стороны по делу - КУМИ на ее правопреемника - Администрацию Советского городского округа.
В судебное заседание стороны, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, не явились. В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность и обоснованность определения проверены апелляционным судом.
Как следует из материалов дела, определением арбитражного суда Калининградской области от 21.12.2007 г. прекращено производство по делу N А21-7381/2007, утверждено мировое соглашение.
25.04.2008 г. истец обратился с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение мирового соглашения, а также с заявлением о выдаче копии определения суда от 21.12.2007 г. об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу.
В соответствии со ст. 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, мировое соглашение исполняется добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. Мировое соглашение, утвержденное определением суда от 21.12.2007 г. предусматривает погашение задолженности ответчиком в течение года с момента подписания соглашения. Поскольку на настоящий момент срок исполнения мирового соглашения не истек, заявление истца о выдаче исполнительного листа о взыскании денежных сумм подлежит отклонению.
Судом первой инстанции отклонено ходатайство истца о выдаче копии определения от 21.12.2007 г., поскольку заявителем не представлено доказательств оплаты госпошлины в установленном порядке и размере. Так как в материалах дела отсутствуют доказательства направления копии данного определения истцу, апелляционный суд считает возможным выдать заявителю копию затребуемого определения.
В связи с имевшей место реорганизацией Администрации Советского городского округа путем присоединения к ней КУМИ, апелляционный суд производит замену истца.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 48, 318, 319, 266, 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Произвести замену истца в порядке процессуального правопреемства, заменить Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Советска Калининградской области на Администрацию Советского городского округа Калининградской области.
Определение арбитражного суда Калининградской области от 14.05.2008 г. по делу N А21-7381/2007 отменить в части отказа в удовлетворении ходатайства о выдаче копии определения суда от 21.12.2007 г. по настоящему делу.
Ходатайство истца о выдаче копии определения суда от 21.12.2007 г. удовлетворить. Выдать истцу копию запрашиваемого судебного акта.
В остальной части определение суда от 14.05.2008 г. по делу N А21-7381/2007 оставить без изменения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.А. Серикова |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-7381/2007
Истец: Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Советска Калининградской области
Ответчик: Индивидуальный предприниматель Шишкина Татьяна Владимировна
Третье лицо: Администрация Советскогогородского округа Калининградской области
Хронология рассмотрения дела:
25.09.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7054/2008