г. Санкт-Петербург
12 декабря 2008 г. |
Дело N А42-4549/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 декабря 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 декабря 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Черемошкиной В.В.
судей Слобожаниной В.Б., Шестаковой М.А.
при ведении протокола судебного заседания: Ковальчук Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10892/2008) Муниципального учреждения "Управление муниципальной собственности - служба единого заказчика" администрации муниципального образования город Кола
на решение Арбитражного суда Мурманской области
от 26.09.2008 года по делу N А42-4549/2008 (судья Быкова Н.В.), принятое
по иску Государственного областного унитарного предприятия "Мурманскводоканал"
к Муниципальному учреждению "Управление муниципальной собственности - служба единого заказчика" администрации муниципального образования город Кола
о взыскании 2 260 159 руб. 77 коп.
при участии:
от истца: не явился (извещен)
от ответчика: не явился (извещен)
установил:
Государственное областное унитарное предприятие "Мурманскводоканал" (далее по тексту истец) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Муниципальному учреждению "Управление муниципальной собственности - служба единого заказчика" администрации муниципального образования город Кола (далее по тексту Учреждение, ответчик) о взыскании, с учетом уменьшения исковых требований, принятых судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 1 745 115 рублей 75 копеек.
Решением Арбитражного суда Мурманской области от 26.09.2008 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе ответчик просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, судом нарушены нормы материального и процессуального права. Ответчик считает, что суд необоснованно не снизил размер государственной пошлины, поскольку не учел, что Учреждение является некоммерческой организацией, не имеет цели извлечения прибыли в качестве основной своей деятельности, а также находится в тяжелом материальном положении.
Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.
В судебное заседание представители сторон не явились, о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом извещены. Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 14.03.2007 года между истцом и ответчиком заключён договор N 4-0 на подачу питьевой воды и оказание услуг по приёму сточных вод, отводимых в сеть канализации, по объектам жилищного фонда г. Кола.
В соответствии с условиями данного договора истец обязался подавать ответчику питьевую воду и осуществлять приём сточных вод, а ответчик - оплачивать оказываемые услуги в соответствии с условиями договора.
В период с 01.04.2008 г. по 30.06.2008 г. истец подал питьевую воду и оказал ответчику предусмотренные договором услуги на общую сумму 3 140 287 рублей 76 копеек.
Для оплаты оказанных услуг истцом ответчику были выставлены счета-фактуры N 40000111 от 30.04.2008 на сумму 1 102 450 рублей 33 копейки, N 40000113 от 31.05.2008 на сумму 1 082 941 рублей 59 копеек, N 40000114 от 11.06.2008 на сумму - 10 496 рублей 87 копеек (корректировка за май 2008 г.) и N 40000115 от 30.06.2008. на сумму 965 392 рублей 71 копейка.
Поскольку ответчиком задолженность по оплате услуг по договору оплачена не в полном объеме, истец обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования в полном объеме, в удовлетворении ходатайства ответчика об уменьшении подлежащей взысканию государственной пошлины по иску отказал, сославшись на статью 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку истец не представил доказательств, свидетельствующих о его тяжелом имущественном положении.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой части.
Согласно статье 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины.
Порядок предоставления отсрочки или рассрочки государственной пошлины, уменьшения ее размера разъяснен в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине". В соответствии с пунктом 4 указанного постановления, в случаях, если лицо, ходатайствует об отсрочке, рассрочке или уменьшении ее размера, в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, подтверждающих, что имущественное положение подателя жалобы не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере. К ходатайству должны быть приложены заверенный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, а также подтвержденные банком данные об отсутствии на этих счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, и общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам.
При отсутствии указанных документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Арбитражный суд не может по своему усмотрению отказывать в отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера, если имеются объективные основания для удовлетворения ходатайства.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как следует из материалов дела, ответчик непосредственно в судебном заседании 15.09.2008 года признал уточненные исковые требования и заявил ходатайство о снижении размера государственной пошлины (л.д.74). При этом ответчик не представил суду документов, подтверждающих его тяжелое имущественное положение.
Суд первой инстанции обоснованно отклонил заявленное ответчиком ходатайство о снижении размера государственной пошлины и правомерно в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21. Налогового кодекса Российской Федерации взыскал с ответчика в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 20 225 рублей 58 копеек.
На основании вышеизложенного доводы, указанные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции отклоняет, поскольку ни в суд первой инстанции ни в апелляционный суд ответчик не представил документов, указанных в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине"
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не усматривает правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения в обжалуемой части.
Руководствуясь статьями 110, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 26.09.2008 года по делу N А42-4549/2008 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
В.В. Черемошкина |
Судьи |
В.Б. Слобожанина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-4549/2008
Истец: Государственное областное унитарное предприятие "Мурманскводоканал"
Ответчик: Управление муниципальной собственностью-службы единого заказчика администрации МО г. Кола
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2008 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-10892/2008