г. Санкт-Петербург
19 декабря 2008 г. |
Дело N А26-4151/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 декабря 2008 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Петренко Т.И.
судей Зотеевой Л.В., Савицкой И.Г.
при ведении протокола судебного заседания: Марковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10999/2008) ООО "Карелфинлес" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22.09.2008 по делу N А26-4151/2008 (судья Лазарев А.Ю.), принятое
по заявлению ООО "Карелфинлес"
к Государственному учреждению Республики Карелия "Питкярантское центральное лесничество"
о признании незаконными действий
при участии:
от заявителя: Андрущак Н.С. - ген. директор по решению от 18.07.2008;
Тельтевская Ю.А. по доверенности от 22.08.2008;
от ответчика: Мороз А.Е. по доверенности N 186 от 03.03.2008.
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Карелфинлес" (далее - заявитель, ООО "Карелфинлес", общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконными действий должностного лица - начальника Государственного учреждения Республики Карелия "Питкярантское центральное лесничество" Бугровой Н.В. (далее - Учреждение, лесничество) по вынесению распоряжения N 5Р от 07.07.2008 "О проведении внеплановой проверки соблюдений требований лесного законодательства ООО "Карелфинлес" при использовании лесов в целях заготовки древесины" (далее - распоряжение) и о признании недействительным указанного распоряжения.
Решением от 22.09.2008 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал обществу полностью.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "Карелфинлес" подало апелляционную жалобу в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой просит отменить обжалуемое решение и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представители общества поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе, настаивали на ее удовлетворении. Представитель Учреждения возражал против ее удовлетворения, считая обжалуемое решение законным и обоснованным.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что общество с ограниченной ответственностью "Карелфинлес" зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1041000042236.
03.07.2008 года во время контрольного освидетельствования мест рубок (квартал 6, делянка N 3 Салминского лесничества) должностными лицами Государственного учреждения Республики Карелия "Питкярантское центральное лесничество" выявлены признаки незаконной рубки деревьев, по результатам которой составлен акт от 03.07.2008.
Докладной запиской от 04.07.2008 на имя начальника лесничества заместитель начальника Государственного учреждения Республики Карелия "Питкярантское центральное лесничество" Колобаев А.Е. уведомил о выявленном нарушении. Размер ущерба, нанесенный лесному хозяйству, по данным лесничества составляет 18 759 931 рублей.
Ранее проведенные на делянках N 1, 2 освидетельствования мест рубок являются неудовлетворительными, что подтверждается материалами служебного расследования, проведенного в лесничестве.
На основании выявленных фактов незаконной рубки начальником Государственного учреждения Республики Карелия "Питкярантское центральное лесничество" Бугровой Н.В. 07.07.2008 издано распоряжение N 5Р "О проведении внеплановой проверки соблюдений требований лесного законодательства ООО "Карелфинлес" при использовании лесов в целях заготовки древесины".
Извещениями от 07.07.2008 общество было уведомлено о времени и месте проведения проверки по выявленным фактам лесонарушения. Распоряжение N 5Р и указанные извещения были совместно направлены в адрес заявителя 07.07.2008, что подтверждается почтовым реестром.
Не согласившись с действиями должностного лица ГУ РК "Питкярантское центральное лесничество", выразившимися в вынесении указанного распоряжения, а также, считая распоряжение N 5Р от 07.07.2008 не соответствующим требованиям Закона N 134-ФЗ, общество обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, в полном объеме оценил все обстоятельства дела и правильно применил нормы материального и процессуального права.
Апелляционный суд, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, считает, что законных оснований для переоценки выводов и отмены решения суда первой инстанции не имеется, исходя из следующего.
В соответствии со статьями 3, 13 Федерального закона N 134-ФЗ от 08.08.2001 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" (далее - Закон N 134-ФЗ) юридические лица вправе обжаловать действия должностных лиц органов государственного контроля (надзора) в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исходя из положений части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решения и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу пунктов "д" и "к" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся природопользование, охрана окружающей среды, лесное, административное законодательство.
В соответствии с пунктом 36 статьи 81 Лесного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области лесных отношений относится установление порядка осуществления контроля и надзора за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (государственного лесного контроля и надзора).
Осуществление государственного лесного контроля и надзора, целью которого является обеспечение соблюдения лесного законодательства, регулируется положениями главы 12 Лесного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 6 части 1 статьи 83 данного Кодекса Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление государственного лесного контроля и надзора.
Лесной кодекс Российской Федерации не определяет, в какой организационно-правовой форме должен функционировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий контрольно-надзорные функции. Не урегулирован данный вопрос и Положением об осуществлении государственного лесного контроля и надзора, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2007 N 394 (далее - Положение об осуществлении государственного лесного контроля и надзора).
В соответствии со статьей 23 Лесного кодекса Российской Федерации основными территориальными единицами управления в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов являются лесничества и лесопарки. Ранее данные функции выполняли лесхозы.
Статьей 11 Федерального закона N 201-ФЗ от 04.12.2006 "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что до 1 января 2008 года лесхозы должны быть преобразованы в соответствии с гражданским законодательством.
На основании пункта 9 распоряжения Правительства Республики Карелия от 22.11.2007 N 417р-П ГУ РК "Питкярантский лесхоз" реорганизован в Государственное учреждение Республики Карелия "Питкярантское центральное лесничество". Согласно пункту 12 данного распоряжения, основной целью деятельности лесничества является осуществление функций территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
В соответствии с Приказом Министерства лесного комплекса Республики Карелия N 155 от 04.04.2008 государственный лесной контроль и надзор вправе осуществлять, в том числе, старшие государственные лесные инспекторы и их заместители в лесничествах и лесопарках Республики Карелия в пределах своих полномочий.
Приказом Министерства лесного комплекса Республики Карелия N 178 от 14.04.2008 установлено, что в полномочия центральных лесничеств, в том числе входит, осуществление государственного лесного контроля и надзора, а также привлечение в установленном порядке арендаторов лесного фонда к административной ответственности за нарушение законодательства в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
Таким образом, системный анализ приведенных нормативно-правовых актов свидетельствует о том, что оспариваемое распоряжение принято уполномоченным лицом в пределах установленной компетенции.
Доводы заявителя относительно отсутствия оснований для проведения внеплановой проверки суд считает несостоятельными, в связи со следующим.
Статьей 7 Закона N 134-ФЗ определен порядок проведения мероприятий по контролю. Пунктом 5 статьи 7 Закона N 134-ФЗ предусмотрены случаи проведения внеплановых контрольных проверок.
Подпунктом "б" пункта 12 Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора также предусмотрено проведение государственного лесного контроля и надзора в форме внеплановых проверок.
Исходя из имеющихся в деле доказательств, в том числе, акта освидетельствования от 03.07.2008, фотографических материалов, докладной записки от 04.07.2008, материалов служебного расследования по фактам нарушения должностных обязанностей сотрудниками ГУ РК "Питкярантское центральное лесничество", следует, что при проведении контрольного освидетельствования мест рубок (квартал 6, делянки N 1,2,3 Салминского лесничества) сотрудниками лесничества выявлены грубые нарушения лесного законодательства со стороны лесопользователя - ООО "Карелфинлес", которые повлекли нанесение значительного ущерба лесному фонду. Данная документальная информация, полученная в ходе патрулирования территории, находящейся в зоне ответственности ГУ РК "Питкярантское центральное лесничество", послужила основанием для совершения должностным лицом ответчика действий по изданию оспариваемого распоряжения.
В соответствии с абзацем 4 пункта 5 статьи 7 Закона N 134-ФЗ внеплановые мероприятия по контролю проводятся органами государственного контроля (надзора) в том числе, в случае получения иной информации, подтверждаемой документами и иными доказательствами, свидетельствующими о наличии признаков таких нарушений.
Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу о наличии достаточных и документально подтвержденных оснований для проведения контролирующим органом внеплановой проверки соблюдения заявителем требований лесного законодательства при осуществлении деятельности, связанной с заготовкой древесины.
Позиция заявителя относительно наличия актов освидетельствования мест рубок, составленных по итогам ранее проведенных освидетельствований делянок, которые исключают возможность проведения внеплановых проверок, суд считает необоснованной в связи со следующим.
Наличие указанных актов не исключает возможность повторной проверки лесосек уполномоченным в области государственного лесного контроля органом, поскольку как ранее действовавшими Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 N 551, было предусмотрено проведение контрольного освидетельствования мест рубок, так и действующими Указаниями по освидетельствованию мест рубок, подсочки (осмолоподсочки) насаждений и второстепенных лесных материалов, утвержденными приказом Государственного комитета СССР по лесному хозяйству от 01.11.1983 N 130, предусмотрено проведение такого освидетельствования, а вступившим в силу с 06.07.2007 Положением об осуществлении государственного лесного контроля и надзора контролирующие органы наделены правом проведения внеплановых проверок в целях осуществления надлежащего контроля за соблюдением лесопользователями лесного законодательства.
Пунктом 1 статьи 7 Закона N 134-ФЗ предусмотрено, что мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) органов государственного контроля (надзора). В распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю указываются: номер и дата распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю; наименование органа государственного контроля (надзора); фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц), уполномоченного на проведение мероприятия по контролю; наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится мероприятие по контролю; цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю; правовые основания проведения мероприятия по контролю, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке; дата начала и окончания мероприятия по контролю.
Анализ текста распоряжения N 5Р от 07.07.2008, на основании которого проводилась внеплановая проверка заявителя, не содержит сведений о датах начала и окончания мероприятий по контролю. Вместе с тем, в извещениях о месте и времени проведения проверки по факту лесонарушения от 07.07.2008 содержатся сведения о дате и времени явки представителя ООО "Карелфинлес" для определения факта лесонарушений и уточнения фактического объема незаконно добытой древесины. Названные извещения вместе с оспариваемым распоряжением направлены в адрес общества, что подтверждается описью вложения в заказное письмо. Следовательно, имеющимися в деле доказательствами подтверждается то обстоятельство, что общество было уведомлено надлежащим образом о дате и времени контрольных мероприятий, в связи с чем, отсутствие в оспариваемом распоряжении ссылки на даты начала и окончания мероприятий по контролю в рассматриваемом случае суд находит несущественным нарушением, а доводы заявителя в данной части являются необоснованными.
Таким образом, суд первой инстанции в соответствии с положениями статьи 71 АПК РФ полно и всесторонне оценил представленные сторонами доказательства в их совокупности и взаимосвязи, сделав обоснованный вывод о том, что действия должностного лица ГУ РК "Питкярантское центральное лесничество" совершены в пределах установленной компетенции, в соответствии с требованиями законодательства, регулирующего порядок осуществления государственного контроля и надзора в области обеспечения соблюдения лесного законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22.09.2008 по делу N А26-4151/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ООО "Карелфинлес" из бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в сумме 1000 рублей на основании платежного поручения N 38 от 17.11.2008.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Т.И. Петренко |
Судьи |
Л.В. Зотеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-4151/2008
Истец: ООО "Карелфинлес"
Ответчик: Государственное учреждение Республики Карелия "Питкярантское центральное лесничество"
Кредитор: Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Петрозаводску