г. Санкт-Петербург
09 февраля 2009 г. |
Дело N А56-16830/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 февраля 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Е.В. Жиляевой
судей Т.С. Гафиатуллиной, Л.С. Копыловой
при ведении протокола судебного заседания: М.И. Иноземцевой
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12103/2008) Санкт-Петербургской Общественной Организации Инвалидов "Ладога" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.10.2008 года по делу N А56-16830/2008 (судья Васильева Н.А.), принятое
по заявлению Санкт-Петербургской Общественной Организации Инвалидов "Ладога"
к Управлению Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
о признании недействительным отказ в государственной регистрации ликвидации
при участии:
от истца: И.В. Маточкина, протокол " 1 от 19.06.07
от ответчика: не явился, извещен
установил:
Санкт-Петербургская Общественная Организация Инвалидов "Ладога" (далее - СПбООИ "Ладога") обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (письмо от 22.02.08 исх.26-3, 25-3) в регистрации ликвидации СПбООИ "Ладога".
Решением суда от 22.10.08 в удовлетворении заявления отказано.
В апелляционной жалобе СПбООИ "Ладога" просит решение суда от 22.10.08 отменить, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании апелляционной инстанции податель жалобы поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлено, направило в суд ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
СПбООИ "Ладога" обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области с заявлением о государственной регистрации некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией (л.д.7).
22.02.08 Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приняло решение об отказе в государственной регистрации СПбООИ "Ладога" в связи с ее ликвидацией.
СПбООИ "Ладога", полагая, что в государственной регистрации некоммерческой организации в связи с ее ликвидацией отказано незаконно, обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции сделал вывод об отсутствии основания для удовлетворения заявления.
Апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а производство по делу прекращению ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
Правила подведомственности дел арбитражному суду установлены параграфом 1 главы 4 АПК РФ. В частности, пунктом 3 части 1 статьи 33 АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
В пункте 5 Постановления N 11 разъяснено, что арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной деятельности. Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.) не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.
В материалы дела представлен устав заявителя, пунктами 7.1, 7.5 которого предусмотрено, что организация является некоммерческой организацией и не ставит свей целью извлечение прибыли. Доходы (прибыль) от предпринимательской деятельности Организации не могут распределяться между членами Организации и используются только для выполнения уставных задач Организации и выполнения ее целей.
Таким образом, заявитель отвечает признакам некоммерческой организации. Поскольку заявитель не имеет основной целью деятельности извлечение прибыли и заявил требование, связанное с отказом в государственной регистрации изменений, вносимых в ЕГРЮЛ, настоящий спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22 октября 2008 года по делу А56-16830/2008 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Т.С. Гафиатуллина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-16830/2008
Истец: Санкт-Петербургская Общественная Организация Инвалидов "Ладога"
Ответчик: Управление Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
09.02.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12103/2008