г. Санкт-Петербург
21 мая 2009 г. |
Дело N А56-53039/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 мая 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 21 мая 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Гафиатуллиной Т.С.
судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.
при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи Ляховой О.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4190/2009) закрытого акционерного общества "Энергия-Сервис" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2009 по делу N А56-53039/2008 (судья Томпакова Г.Н.), принятое
по иску ЗАО "Иркутскэнергоремонт"
к ЗАО "Энергия-Сервис"
о взыскании 22 216 220 рублей 83 копеек
при участии:
от истца: не явился (извещен)
от ответчика: не явился (извещен)
установил:
Закрытое акционерное общество "Иркутскэнергоремонт" (далее - ЗАО "Иркутскэнергоремонт", истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Энергия-Сервис" (далее - ЗАО "Энергия-Сервис", ответчик) о взыскании 22 216 220 рублей 83 копеек задолженности по договору N 31-Т-Э-В от 09.04.2008 и 454 824 рублей 72 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
В судебном заседании 16.02.2009 судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)от истца принято уточнение исковых требований в части взыскания задолженности (21 075 162 рубля 69 копеек).
Решением суда от 24.02.2009 с ЗАО "Энергия-Сервис" в пользу ЗАО "Иркутскэнергоремонт" взыскано 21 075 162 рубля 69 копеек задолженности, 200 000 рублей пени и 100 000 рублей расходов по государственной пошлине. В остальной части иска отказано. Суд пришел к выводу о том, что исковые требования в части взыскания долга и процентов за пользование чужими денежными средствами правомерны, однако, посчитал возможным уменьшить размер законной неустойки до 200 000 рублей.
Не согласившись с выводами судебного акта, ЗАО "Энергия-Сервис" обратилось в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просило решение от 24.02.2009 отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
По мнению подателя жалобы, оснований для предъявления требований к ЗАО "Энергия-Сервис" со стороны ЗАО "Иркутскэнергоремонт" не имелось.
Кроме того, ЗАО "Энергия-Сервис" заявило о том, что исковое заявление и определения суда первой инстанции о принятии искового заявления к производству и назначении судебного заседания в адрес ответчика не поступали.
Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства стороны своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке с применением части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 09.04.2008 между ЗАО "Иркутскэнергоремонт" и ЗАО "Энергия-Сервис" заключен договор N 31-Т-Э-В, в соответствии с условиями которого истец выполнил строительно-монтажные работы на общую сумму 31 784 570 рублей 32 копейки, что подтверждается актами выполненных работ N 116 от 31.05.2008, NN 158, 159, 160, 161 от 30.06.2008, N 176 от 30.07.2008, NN 193, 213 от 02.09.2008.
Во исполнение договора ответчик платежными поручениями N 225 от 09.04.2008, N 386 от 04.06.2008 и N 411 от 16.06.2008 перечислил ЗАО "Иркутскэнергоремонт" 10 709 407 рублей 63 копейки.
В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств перед истцом в полном объеме, последний, ссылаясь на статьи 309, 310, 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Вынося судебный акт по существу спора, суд не учел то обстоятельство, что рассмотрение дела в судебном заседании 16.02.2009 происходило в отсутствие ответчика, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Согласно части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или по электронной почте либо с использованием иных средств связи.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрение арбитражным судом дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте его проведения, является безусловным основанием для отмены решения суда.
Из материалов дела следует, что копия определения о назначении судебного разбирательства на 16.02.2009 была направлена в адрес ООО "Энерго-Сервис". Однако, ответчиком по делу, исходя из содержащихся в материалах дела документов, является ООО "Энергия-Сервис". Вместе с тем, уведомление, подтверждающее извещение ответчика (ООО "Энергия-Сервис") о времени и месте судебного заседания в материалах дела отсутствует.
Таким образом, в материалах дела отсутствует доказательство надлежащего извещения ответчика ООО "Энергия-Сервис" о рассмотрении дела в порядке, установленном статьями 121, 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение подлежит безусловной отмене на основании пункта 2 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с рассмотрением дела по правилам суда первой инстанции.
Руководствуясь частью 6 статьи 268, частью 4 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.02.2009 по делу N А56-53039/2008 отменить.
Назначить судебное заседание по рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции на 06 июля 2009 года на 12 час. 10 мин. в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 65, зал 225.
Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в судебное заседание и в порядке статьи 81 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представить объяснения по иску.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Т.С. Гафиатуллина |
Судьи |
Е.К. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-53039/2008
Истец: ЗАО"Иркутскэнергоремонт"
Ответчик: ЗАО"Энергия-Сервис"
Хронология рассмотрения дела:
21.05.2009 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4190/2009