г. Санкт-Петербург
08 июня 2009 г. |
Дело N А56-2189/2009 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 июня 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 июня 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Протас Н.И.
судей Дмитриевой И.А., Третьяковой Н.О.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Кириченко О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4875/2009) (заявление) Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.03.09 г. по делу N А56-2189/2009 (судья Левченко Ю.П.), принятое
по иску (заявлению) ООО "Радуга"
к Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу,
об оспаривании решения
при участии:
от истца (заявителя): генерального директора ООО "Радуга" Поповой Н.С., приказ от 01.08.05 г. N 1.
от ответчика (должника): представителя Полякова С.П., доверенность от 20.04.09 г. N 03/08098
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Радуга" (далее Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании недействительными решений Межрайонной ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу от 14.07.08 N 472 и от 21.07.08 N 574.
Решением суда от 10.03.09 заявленные требования удовлетворены. Суд признал недействительными оспариваемые решения налогового органа и взыскал с последнего в пользу Общества 4 000 руб. в порядке возмещения затрат на уплату государственной пошлины.
В апелляционной жалобе Межрайонная ИФНС России N 9 по Санкт-Петербургу просит отменить решение суда первой инстанции в части взыскания с инспекции сумм госпошлины, ссылаясь на то, что в силу подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель Общества оставил вопрос правомерности апелляционной жалобы на усмотрение суда.
В соответствии с пунктом 5 статьи 268 АПК РФ в связи с отсутствием возражений сторон законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены только в обжалуемой налоговым органом части.
Как следует из материалов дела, Обществом при обращении в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными вышеуказанных ненормативных актов налогового органа была уплачена государственная пошлина в размере 4 000 руб. по платежным поручениям N 166 от 26.12.08 и N 2 от 23.01.09.
В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно статье 101 АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. Поскольку по решению суда требования Общества удовлетворены в полном объеме, следовательно, в соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судом первой инстанции правомерно взысканы с налогового органа понесенные Обществом судебные расходы по уплате государственной пошлины.
Доводы подателя жалобы о допущенном судом нарушении положений подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 подлежат отклонению, поскольку в рассматриваемом случае с инспекции взыскивается не государственная пошлина, а понесенные стороной по делу, в чью пользу принят судебный акт, судебные расходы.
При таких обстоятельствах апелляционная инстанция не усматривает оснований для отмены решения суда в обжалуемой налоговым органом части.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 п. 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.03.09 по делу N А56-2189/2009 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
Н.И. Протас |
Судьи |
И.А. Дмитриева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-2189/2009
Истец: ООО "Радуга"
Ответчик: Межрайонная ИФНС России N9 по Санкт-Петербургу, Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N9 по Санкт-Петербург