г. Санкт-Петербург
11 июня 2009 г. |
Дело N А56-17774/2008 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 июня 2009 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 июня 2009 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сериковой И.А.
судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1138/2009) ООО "СервисЛайн" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2008 г. по делу N А56-17774/2008 (судья Преснецова Т.Г.), принятое
по иску ЛОГП "Ломоносовское дорожное ремонтно-строительное управление"
к ООО "СервисЛайн"
об обязании освободить нежилые помещения
при участии:
от истца: Еланского А.С. по доверенности от 06.06.2008 г. N 221
от ответчика: Разумова С.В. по доверенности от 20.09.2008 г.
установил:
Ленинградское областное государственное предприятие "Ломоносовское дорожное ремонтно-строительное управление" (далее ГП "Ломоносовское ДРСУ") обратилось в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "СервисЛайн" об обязании освободить нежилые помещения, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, Петродворец, ул. Петергофская, д. 10.
Решением суда от 19.12.2008 г. исковые требования удовлетворены.
ООО "СервисЛайн" обратилось с апелляционной жалобой на указанное решение. Податель жалобы указывает на то, что поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства принадлежности спорных помещений Предприятию, суд первой инстанции неправомерно удовлетворил заявленные требования.
Представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом.
Как установлено, Ленинградское областное государственное предприятие "Ломоносовское дорожное ремонтно-строительное управление" предъявило иск об обязании Общества с ограниченной ответственностью "Сервис Лайн" освободить нежилые помещения первого этажа, общей площадью 216,9 кв.м., расположенные по адресу: Санкт-Петербург,г.Петродворец,ул.Петергофская,д.10, ссылаясь на положения ст.ст.301-305 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, придя к выводу о наличии у ГП "Ломоносовское ДРСУ" права хозяйственного ведения на спорное недвижимое имущество.
Апелляционный суд, исследовав обстоятельства возникновения у истца права хозяйственного ведения пришел к выводу о недоказанности Предприятием наличия у него этого права в отношении спорного имущества.
В соответствии с перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.1992 г. N 696 "О передаче Государственных предприятий, организаций, учреждений, а также иного государственного имущества в государственную собственность Ленинградской области" Ломоносовское ДРСУ было передано в государственную собственность Ленинградской области.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.12.1992г. N 929, в связи с обращением мэра Санкт-Петербурга, действие Постановления Правительства РФ от 10.09.1992г.N 696 приостановлено.
В соответствии с решением малого совета Санкт-Петербургского городского совета народных депутатов от 26.04.1993г.N 135 "О разграничении объектов собственности с Ленинградской областью", принятым в результате обсуждения перечня предприятий по Постановлению Правительства Российской Федерации N 929 от 02.12.1992г., не было получено согласие на передачу в государственную собственность Ленинградской области предприятий, учреждений и организаций, территориально расположенных в Санкт-Петербурге и поименованных в приложениях 2,4,5,6,7 к Протоколу от 18.03.1993г. "О разграничении функций по управлению и приватизации предприятий Ленинградского региона между Комитетом по управлению городским имуществом и Ленинградским областным Комитетом по управлению государственным имуществом", к которым относится и Ломоносовское дорожное ремонтно-строительное управление, г. Ломоносов.
Распоряжением Леноблкомимущества N 105 от 17.10.1997 г. закреплено за ГП "Ломоносовское дорожное ремонтно-строительное управление" в хозяйственное ведение числящееся на балансе предприятия имущество. Пункт 3 данного распоряжения предписывает зарегистрировать в соответствии со ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения на недвижимое имущество в Ленинградской областной регистрационной палате.
Однако, доказательств того, что к моменту издания названного распоряжения N 105 уже был разрешен вопрос о разграничении объектов собственности с Ленинградской область, истец не представил.
При таких обстоятельствах ссылка Предприятия на возникновение у него права хозяйственного ведения на спорное имущество не может быть принята во внимание.
Статьей 2 Федерального закона от 21 07.1997г.N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предусмотрено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Письмом от 18.01.2002 г. N 78-01-279/2001-467 регистрационной службой истцу был дан отказ в государственной регистрации права собственности Ленинградской области и права хозяйственного ведения на объекты недвижимости, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, г. Ломоносов, Красногвардейское шоссе, д. 37, литер А.
Согласно письму Главного регистратора прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 24.04.03г. в регистрационную службу поступили документы на государственную регистрацию права собственности Ленинградской области и права хозяйственного ведения ГП "Ломоносовское дорожное ремонтно-строительное управление" на объекты недвижимости, расположенные по адресу: Санкт-Петербург, г.Петродворец,. Петергофская улица,д.10.
Сведений о том ,что государственная регистрация прав произведена, истец не представил.
Однако, по сведениям государственного регистратора от 18.11.2008г. в ЕГРП отсутствуют сведения в отношении нежилых помещений 1Н, 2Н, ,расположенных по адресу: Санкт-Петербург, г.Петродворец, Петергофская ул., д.10,лит.А.
Вещно-правовой способ защиты права собственности,. предусмотренный статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, предполагает, что обращаясь с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, истец должен в соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представить доказательства в обоснование того, что он является собственником истребуемого имущества или владеет имуществом на праве хозяйственного ведения.
В нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец таких доказательств не представил, в связи с чем в удовлетворении заявленного иска надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.12.2008 г. по делу N А56-17774/2008 отменить.
В иске отказать.
Взыскать с ЛОГП "Ломоносовское дорожное ремонтно-строительное управление" в пользу ООО "СервисЛайн" 1000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий |
И.А. Серикова |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-17774/2008
Истец: ЛОГП "Ломоносовское дорожное ремонтно-строительное управление"
Ответчик: ООО "СервисЛайн"